Дортмунд

Дортмунд

LAT
  • 51.51462N, 7.46418E
  • Я здесь был
    Было: 44
    Хочу посетить
    229

    48 материалов по 36 объектам,  78 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 178
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Германская мозаика. Знакомство с местными церквями

     
    4 декабря 2011 года|| 2| 584

    Продолжая движение на юг, мы выходим к церкви святого Бонифация, сильно смахивающую на кафедральный собор Майнца. И удивляться тут нечему: архитектор Людвиг Беккер взял за образец именно это здание. Он, правда, несколько осовременил проект, выдержав его в неороманском стиле, но корни замысла прослеживаются тут вполне явно. К сожалению, в полном объёме нынче судить на эту тему не приходится, поскольку во время Второй Мировой войны церковь была сильно повреждена, а в послевоенное время реставраторы старались не столько восстановить первоначальный вид, сколько хоть что-либо восстановить.

    Пора нам возвращаться в центр, и чтобы не тратить драгоценную энергию, воспользуемся, пожалуй, услугами местной системы общественного транспорта. Она в значительной части интегрирована с общей сетью региона Рур, однако это не значит, что купив билет на проезд в Дортмунде, можно ехать куда-нибудь в Дюссельдорф: территория разделена на зоны, и со стандартным билетом за 2.30 евро далеко не уедешь: он позволяет только перемещаться по городу в пределах его границ, и его не следует путать с билетом "короткой поездки", стоящим 1.30 евро - последний рассчитан всего на несколько остановок. Нам-то много ехать не надо, только подскочить в центральный район, а там мы сориентируемся, чтобы оказаться немного западнее городского ядра: там расположено сразу два интересных объекта. Начнём мы с Пасторской церкви, Propsteikirche, котороая появилась в Дортмунде благодаря монахам-доминиканцам, обосновавшимся в городе около 1330 года. Основав монастырь, они в течение двадцати с лишним лет обустраивались, и новая церковь была открыта только в 1353 году. При этом вскоре выяснилось, что здание маловато для монашеских нужд, и почти сразу после окончания строительства началась его новая фаза, во время которой храм был перестроен в стиле поздней готики вместо раннеготического стиля, который был ему присущ изначально. Расширить-то церковь удалось, а вот из-за нехватки денег подобающую колокольню выстроить оказалось невозможно, так что второе открытие, имевшее место в 1458 году, состоялось без неё.

    После того, как монастырь был закрыт, его здания были использованы в качестве дома призрения, и неизвестно, какова была бы дальнейшая судьба церкви, если бы население Дортмунда не выросло во время промышленной революции - с появлением большого числа горожан-католиков было решено отдать их общине приходящий в запустение храм. В дальнейшем ни Мировые войны, ни экономические проблемы не повлияли на судьбу церкви, которую к тому же во время прошедшей с 1945 по 1964 годы реконструкции как следует отремонтировали и привели в прекрасное состояние.

    И от Propsteihof рукой подать до Westenhellweg, где стоит последняя из трёх старинных церквей Дортмунда. В отличие от двух своих коллег храм святого Петра выдержан в ярко выраженном готическом стиле: строили его в ту эпоху, когда подобные изыски уже вошли в моду. Строительные работы продолжались большую часть XIV века, и в результате перед горожанами предстала внушительная церковь, сложенная из светлого песчаника. Венчал колокольню высокий шпиль, достигавший 60 метров высоты; в 1752 году он частично обвалился, и здание несколько десятилетий стояло в "обрезанном виде". Восстановили облик церкви только после Второй Мировой войны, заодно залатав те пробоины, которые ей нанесли бомбёжки.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дортмунд
    сообщить модератору
      Наверх