Ирак

Ирак

LAT
Я здесь был
Было: 44
Хочу посетить
2848

204 материалa по 38 объектам,  3 219 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 1052
DK1974 202
ilya 140
 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

По древней Месопотамии Ч 1 Как попасть в Багдад

 
12 декабря 2011 года||5 (3)| 14| 143117

Я часто раскаиваюсь в том, что говорил,
Но редко сожалею о том, что молчал.
Абу –ль- Фарадж

Однажды Пророка Мухаммеда посетили послы из Шамы (территория современных государств Сирия, Иордания, Ливан, Палестина), Йемена и Неджда. Они попросили сделать дуа, благословляя их земли. В ответ Пророк трижды произнёс: «О Аллах! Благослови страны Шама и Йёмена». Его спросили: «А как же наш Неджд, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Нет, из этой области появится рог шайтана».

Так, где же находится отвергнутая Пророком земля? По одной версии Неджд это северо-восток Аравийского полуострова, местность между Саудовской Аравией и Ираком. Часть исламских учёных объясняет, что под выражением «рог шайтана» подразумевается экстремистское течение в Исламе, позже получившее название «ваххабизм», основателем которого был Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб, живший в области Неджд 1681-1778г.

По другой версии, Неджд переводится как возвышенная земля. Неджд — пустыня на территории Ирака, и по отношению к Медине Ирак находится выше. Не везёт этой стране, как в прошедшем, так и в настоящем времени. В Ираке периодически происходили землетрясения, мор, войны и другие бедствия. Но самое главное, самые драматические и кровопролитные сражения между правоверными произошли именно в Ираке.
Я помню, как в школе, на большом листе контурной карты, отмечал Междуречье, место, где зародилась первая цивилизация Шумер. Последующие странички закрашивались всё больше и больше, но всё это было расширением, идущим из Междуречья.
Мой интерес к Ираку, к культуре древней Месопотамии, к стране, где по всеобщему признанию находилась колыбель человеческой культуры, был всегда огромен. И когда мне предложили отправиться в Ирак, в составе туристической группы, я, не раздумывая, согласился, несмотря на сложную политическую обстановку. Выразила большое желание посмотреть Ирак и моя жена Елена, и, естественно, я взял её с собой.

Иракская виза стоит для россиян 82 доллара и легко ставится на границе, но при одном условии. Чтобы вклеили визу нужно иметь приглашение на визу, получить которое весьма сложно. В нашем случае такое приглашение дало МВД Ирака за подписью некого генерала по фамилии Хусейн.
Самый простой путь в Багдад через Стамбул, он организаторами и был выбран. Вылет 30 октября совпал с Днём Турецкой Республики. Турчанки стюардессы щедро угощали в полёте спиртными напитками, не ведая о том, что в России последняя суббота октября – День автомобилиста. Одним словом, выйдя в Стамбуле навеселе, нам предстояло 8 часов маяться в аэропорту, ожидая рейс на Багдад.
Как долго тянется ночное время. Все магазинчики пройдены, шаурма съедена, а журналы прочитаны. Урывки сна наполняют голову свинцовой тяжестью. Наконец проходим регистрацию и заходим в отсек накопителя, но тут, как на зло, в Турции происходит переход на зимнее время, отодвигая ещё на час время вылета. Покорно падаем в кресло.
За месяц до нас одна известная туристическая компания уже отправляла первую туристическую группу в Ирак (возможно, ранее были и другие группы, но мне про это неизвестно). Первый блин оказался комом. Кто-то что-то перепутал, и у ребят не оказалось с собой сопроводительного письма. Турки не пустили наших туристов в самолёт на Багдад. Бедолаги два дня сидели в Стамбуле, ожидая, когда из Ирака придут нужные бумаги.

В нашем случае, словно не желая пускать в Ирак, турки нудно и долго фотографировали паспорта, изучали сопроводительное письмо, отчего сев в кресло самолёта Стамбул – Багдад появилось чувство маленькой победы.

Предложи обывателю полететь в Ирак, и нормальный человек, естественно, откажется. Но мои иракские попутчики к обывателям не относятся, у всех за плечами множество редких стран и интересных мест. Если один человек это книга, то мои иракские попутчики — целые многотомные собрания сочинений. Только такие, жадные до ярких впечатлений экстрималы, могут мечтать попасть в Ирак.

Из Москвы в Стамбул летает комфортный и современный лайнер, где в спинке каждого кресла встроен телевизор, то на Багдад турки пускают старый престарый самолётик.

Как барышня от крестьянки, как гастарбайтер от работодателя, отличаются холёные турчанки и турки от иракских потомков Адама и Евы. Иракские женщины почти не пользуются косметикой, а замученные мужчины выглядят так, словно донашивают секонд-хенд. По людям чувствуется, что годы блокады и войны выбили страну Ирак из нормального развития.
По древней Месопотамии Ч 2 Первые впечатления

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Ирак
сообщить модератору
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    12 дек 2011, 12:01
    удалить
    Везет, в такие интересные места приглашают :)
  • sanyok
    помощь
    sanyok
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 фев 2012
    28 дек 2012, 14:23
    удалить
    Здравствуйте, если можно, напишите о стоимости такого тура? Очень интересно.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    28 дек 2012, 15:34
    удалить
    При группе 8 человек наземка была примерно 2000 дол — это с охраной.... Вообще, Ирак страна дешёвая.
  • Alerojale
    помощь
    Alerojale
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 апр 2014
    19 янв 2017, 13:16
    удалить
    Когда ты побывал там?
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    19 янв 2017, 13:50
    удалить
    В ноябре 2011 г.
Наверх