Багдад

Багдад

LAT
  • 33.33980N, 44.36885E
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    849

    60 материалов по 17 объектам,  974 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 306
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    По древней Месопотамии Ч 3 История Багдада

     
    12 декабря 2011 года||5 (2)| 10| 218013

    Когда ты попадёшь ногой в змеиную нору,
    Здесь милосердье, дорогой, и жалость – не к добру.
    Не жди шипения змеи, не верь её слезам...
    Немедля гадину дави, не то погибнешь сам!
    Джами

    История Багдада неразрывно связана с историей арабского завоевания Месопотамии, с превращением её в важную часть мусульманского мира. Ещё задолго до покорения Ирака арабами, в I тысячелетии до н.э., в его южные и юго-западные области постоянно проникали с соседней Аравии большие группы арабского населения.
    Во времена Арабского халифата, центр которого первоначально находился в Дамаске, на смену сирийской династии Омейядов пришла династия Аббасидов, главной опорой которых стал Ирак. Начались поиски места для строительства новой столицы халифата. Вскоре таковое нашли в районе Среднего Тигра, там, где он ближе всего подходил к Евфрату.

    В 762 году второй аббасидский халиф – Абу Джафар ал-Мансур основал новую столицу халифата, назвав её Мединат ас-Салям, что обозначает «город мира». Но простой люд предпочитал называть её Багдадом, по близлежащей старинной деревушке. Происхождение этого слова остаётся неясным, некоторые полагают, что Багдад обозначает Богом данный
    Место для столицы было выбрано на редкость удачно – в центре плодороднейшей области и на пересечении караванных путей средневековой Евразии. Новый город, заложенный на правом берегу Тигра, имел форму правильного круга диаметром 2638 метров. Снаружи его защищала стена из сырого кирпича высотой 18 метров и глубокий ров. На удалении 30 метров от первой стены возвышалась вторая, меньшей величины с четырьмя воротами.

    По словам очевидцев, подходивший к Багдаду караван уже издали видел купол халифской резиденции, поднимавшийся на высоту 43 метра, и фигурку-флюгер в виде всадника с копьём. По преданию, всадник всегда поворачивался в ту сторону, откуда городу угрожал неприятель.

    Багдаду прислали в дар свои ворота известные города халифата – Дамаск, Васита и Куфа. Строительство длилось 4 года и обошлось ал-Мансуру в девять миллионов динаров (около 39 тонн чистого золота). Наивысшего расцвета город достиг в годы правления Харуна ар-Рашида, внука ал-Мансура и главного героя знаменитых сказок «Тысячи и одной ночи».

    В годы правления Ал-Мамуна (он умер 833 году), в столице халифата собираются крупнейшие учёные, поэты, врачи. Музыканты и певцы. В 8-9 веке, когда Европа ещё пребывала в полусонном состоянии, в Багдаде уже открылись первые аптеки, было налажено широкое производство бумаги для книг и открыт Дом Мудрости, своеобразная академия среднего Востока.

    После смерти Ал-Мамуна начались бесконечные раздоры между его преемниками. Сменявшие друг друга на троне халифы часто становились жертвами дворцовых интриг, погибая от яда или от кинжала. Уже к концу 10 столетия от гигантского государства Аббасидов отделились Египет, Алжир, Марокко, Тунис и Иран. В 1055 году Багдад захватили турки-сельджуки. Спустя два столетия в 1258 году, полчища монголов во главе с ханом Хулагу полностью уничтожили город. Всё что могло гореть, было сожжено, а река Тигр на многие километры стала белой от рукописей из разграбленных библиотек.

    По приказу Хулагу был казнён последний аббасидский халиф ал-Мустасим.

    Марко Поло описывает казнь халифа примерно так. Когда монголы взяли Багдад, они открыли башню халифа и увидели огромное количество золота. Тогда Хулагу хан спросил халифа: «Почему ты не раздал это войнам, дабы они защищали тебя?» Халиф промолчал. Тогда монголы закрыли его в башне со словами: «Золото любишь. Вот и питайся золотом». Через 4 дня халиф умер.

    В конце 14 века город захватил и в очередной раз сравнял с землёй жестокий Тамерлан. В 15-16 веках Багдад стал объектом бесчисленных нападений со стороны турок и соседней Персии. Время, периодические разливы Тигра и опустошительные набеги привели к тому, что Мединат ас-Салям полностью исчез с лица земли. Учёные даже не знают точно, где проходили его границы.
    По древней Месопотамии Ч 4 Мечеть Абу-Ханифа

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Багдад
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      18 дек 2011, 12:47
      удалить
      В моем представлении Багдад был более древним городом. Т.е. получается, что первоначально возник как мусульманский город?
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      18 дек 2011, 13:37
      удалить
      glomus 18 декабря 2011 г. в 12:47

      В моем представлении Багдад был более древним городом. Т.е. получается, что первоначально возник как мусульманский город?


      Совершенно верно. Но нужно помнить, что он в то время был более "передовой" по сравнению с Европой.
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      18 дек 2011, 14:44
      удалить
      Но нужно помнить, что он в то время был более "передовой" по сравнению с Европой. [/q]
      С этим сложно согласиться, вспомнив хотя бы времена расцвета Греции или Рима.
    • Jeronim
      помощь
      Jeronim
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 авг 2017
      30 авг 2017, 16:01
      удалить
      А сколько жило людей в Багдаде 16 века?
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      30 авг 2017, 20:01
      удалить
      Точно не скажу, но думаю, не более 200 тысяч.
    Наверх