Багдад

Багдад

LAT
  • 33.33980N, 44.36885E
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    849

    60 материалов по 17 объектам,  974 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 306
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    По древней Месопотамии Ч 7 Национальный музей

     
    12 декабря 2011 года||2 (1)| 8| 142510

    Клянусь я богом, полюбивший серебро
    Позор от Господа получит – есть за что.
    Когда идёт толпа, глупец не устоит,
    И следом с этою толпою поспешит.
    Ал-Хасан-ал-Басри
    В одной легенде говорится, что Умар-асхаб (правил 634-644 годы, сразу после Мухаммеда), находясь в Медине, услышал от своего полководца Сарията, воевавшего в этот момент в Нахаванге (местность в Иране), просьбу о помощи. Умар поднялся на минарет мединской мечети, посмотрел вдаль и крикнул: «О Сарият! Держись подножия горы!» Сарият в Нахаванде услышал этот крик, поступил, как повелел Умар (да будет доволен им Аллах), и победил врага.

    Наверно с тех пор у арабов мало что изменилось. По поводу и без повода любой военный и полицейский обязательно будет консультироваться с начальством.
    Мы проходим тщательную проверку, дабы попасть на территорию национального музея. Когда выясняется, что мы не террористы, а простые туристы, и хотим фотографировать в музее, дело стопится, начинаются бесконечные звонки и консультации. Гуляем по территории,

    1

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV

    маясь от безделья, разоружаем нашу охрану для фотосесии,
    1

    Автор: ERCHOV

    и хотим уже идти в музей без фотоаппаратов. Проходит примерно 40 минут, кто-то куда-то сумел-таки дозвониться, и нам разрешают войти в музей с фотоаппаратами.
    Национальный иракский музей. Это одна из самых печальных страниц истории Ирака. Весь 19 и начало 20 века англичане, немцы, американцы копали в Ираке древние города и вывозили к себе всё, что находили. Но что-то удалось откопать самим иракцам и поместить у себя в столичном музее, создав знаменитую на весь мир экспозицию.
    Когда в 2004 году американцы вошли в Багдад, началось жуткое мародёрство. В музей, словно джин из лампы, ворвались вооружённые люди, которые грабили не всё подряд. Мародёры имели чёткий план музея, знали, что где стоит, вскрыли даже подземное хранилище.
    Директор музея, пытаясь остановить беспредел, несколько раз обращался к американским военным с просьбой о помощи. Достаточно было поставить у входа один танк и 5-6 автоматчиков, но янки устранились. В результате музей оказался основательно разграблен. Позже, когда объявили амнистию, дабы граждане возвращали экспонаты, кто-то что-то принёс, но это всё мелочи. Множество уникальных вещей утрачено навсегда. Видимо, на самые ценные экспонаты существовал чёткий заказ, и теперь всё это в частных коллекциях, и, естественно, не в Ираке.
    Повезло коллекции «Немрудское золото». Саддам Хуссейн спрятал её перед войной в ячейку, в одном из банков. Позже ячейку из-за отсутствия арендатора вскрыли и, увидев знаменитую коллекцию, вернули её в музей, но для обзора она пока не представлена.
    Говорят, что многие американские солдаты даже не знают, на какую древнюю землю они пришли. Цивилизации Шумера, Ассирии и Вавилона с полным правом открывают книгу величайших достижений человечества.
    Давно я так не рвался в музей. И даже в нынешнем своём состоянии музей мне понравился.По древней Месопотамии Ч 8 Экскурсия по музею

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Багдад
    сообщить модератору
    • ORISHA
      помощь
      ORISHA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 мар 2010
      13 дек 2011, 00:08
      удалить
      А где фотографии из музея?
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      13 дек 2011, 00:14
      удалить
      ORISHAнаписала 13 декабря 2011 г. в 00:08

      А где фотографии из музея?


      В следующей части.
    Наверх