Селенгинский аймак

Селенгинский аймак

LAT
Я здесь был
Было: 4
Хочу посетить
43

2 материалa,  69 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Селенгинском аймаке?

Поделитесь впечатлениями!

 
20
pasl81
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 27 мар 2010

Ведровер – 70. Направление – Дом!

 
14 декабря 2011 года||1 (1)| 19| 394020

Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

25.11.2011

Последняя ночь в отеле «Мечта» прошла в тепле. И почему мы раньше не догадались персоналу сообщить о том, что у нас батареи холодные? Прибежали, поохали, и оперативно прочистили батареи. А также выдали обогреватель масляный, чтобы мы наверняка не замерзли. Сервис! А вот нашим Ведроверам так не помогло…

3

Автор: pasl811


Целое утро и часть дня ушло на то, чтобы разморозить бедняг, простоявших на морозе 4 ночи. Аккумуляторы сели, масло замерзло. А Мишка так вообще забыл выключить магнитолу, что его батарею окончательно добило. Разморозили в номере аккумулятор Зеленого. Стартер попробовал крутануть двигатель, но лишь жалобно крякнул и перестал реагировать на ключ. Жители окрестных домов проявили участие и приволокли еще одну батарею – не помогло. Тогда предложили оттолкать Зеленого в теплый гараж, в одном из соседних домов. Так наш автомобиль встал в один ряд с большими внедорожниками – Крузером и Лексусом. Гараж под многоэтажным зданием, просторный и реально теплый! Отличное место, так что, оставив Зеленого у батареи, отправились за Баклажаном. Ему в гараже точно должно понравиться! Разморозились, но стартеру это не помогло – похоже, Зеленый категорически не хочет покидать эту замечательную страну! А у Баклажана тоже проблемы – батареи не хватает. Притащили некое устройство для заряда батарей, пробовали прикурить от Тойоты Марк II, но помогло только старое средство – толкач. Хорошо, что в гараже места достаточно. Так же и Зеленого завели.

Вот мы и готовы двигаться дальше. Только не утро уже давно. И на улицах – пробки. В планах было съездить к соседнему отелю, где я нашел большой плакат – «Mongol Rally Finish Line». Но проехав за тридцать минут один квартал, решили, что хоть тут и финиширует знаменитое ралли, нам еще до финиша далеко. И не поехали – пожалели Баклажана, который постоянно закипает. Да и Зеленому нелегко – стартер-то не работает! Так что направились на выезд из города.

3

Автор: pasl81


По идее, ехать нам надо на север, но, как оказалось, все дороги из города выходят в одном месте – там же, где мы въезжали. А на север ведет тупиковая дорожка. Выехали, поняли, что дальше дороги нет и обратно, в пробки Улан-Батора!
4

Автор: pasl813


До выезда оставалось уже не так далеко, когда я услышал характерный звук. Остановился – так и есть – колесо «пустое». И, что интересно, протектора на покрышке не осталось! Совсем. Похоже, на какой-то кочке сход-развал у меня стал не совсем правильным. Или же на грунте это не так чувствовалось? Покрышка, конечно, совсем убогая была, но что бы за 500 километров сточиться «в ноль»… Поставил запаску, такую же убогую, с вылезшим кордом. Дотянуть бы до России, где 12 дюймовые покрышки купить можно…
7

Автор: pasl81


Из столицы выбрались почти на закате. До границы ведет вполне приличная асфальтовая дорога. Только одно не удобство – опять стал пропадать холостой ход, что в паре с неработающим стартером добавляет шарма поездке. Так и еду, стараясь не сбрасывать обороты, и пользуюсь подсосом, когда надо притормозить. Иногда это не удается – тогда Баклажан веревкой дергает, заводит. Перед границей остановили нас сотрудники полиции – документы проверить. Говорят на русском языке, доброжелательные. Советуют быть осторожнее здесь – около границы подозрительные лица любят ошиваться.

Вдали показалась подсвеченная колокольня – это уже Кяхта, Россия. Помню, вызвала она во мне бурные чувства в 2007 году… Граница в столь поздний час уже не работает. Но приграничный поселок не испытывает недостатка в местах для ночлега – вот и недорогая гостиница чуть ли не у шлагбаума пограничного нашлась. Комната с койками по 5.000 тугриков с человека, обогреватель и традиционная парковка на заднем дворе. Конечно же, сразу, в ночи, ремонт затеяли – сняли стартер с Зеленого и в номере я его стал разбирать и чистить. С рукой в гипсе это не очень удобно, но с помощью Мишки справился. Тут же и столовая оказалась – то же не дорогая. Удобное место, что бы переночевать. Удобства даже не во дворе, а на первом этаже! Хорошо!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Селенгинский аймак
сообщить модератору
  • lemal
    помощь
    lemal
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2011
    3 дек 2013, 06:41
    удалить
    !!!
Читайте также
Наверх