Провинция Кербела

Провинция Кербела

LAT
Я здесь был
Было: 8
Хочу посетить
159

17 материалов по 1 объекту,  260 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 112
Были в Провинции Кербела?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

По древней Месопотамии Ч 22 Пещеры Тар

 
15 декабря 2011 года|| 7| 10198

Велик от Земли до Сатурна предел.
Невежество в нём я осилить хотел,
Я тайн разгадал в этом мире немало,
А смерти загадку, увы – не сумел.
Ибн Сина

Ночью отель не спит. Кто-то выезжает, другие наоборот вселяются, хлопая дверями. Многие предпочитают посещать усыпальницу Хусейна именно ночью, когда меньше народа. Перед рассветом голосит муэдзин, ему подпевают петухи. Одним словом, Кербела не спит никогда.
Отель Наххер оказался на удивление хорошим. В фойе аквариумы и огромный кусок дерева с вырезанными фигурками рыб, птиц и животных. В Месопотамии такое дерево вырасти не могло. Наверняка композицию доставили из Юго-Восточной Азии.
После завтрака выезжаем из отеля и попадаем в пробку. Кербела довольно большой город, но замусоренный и по-арабски неухоженный. Глядя на некоторые здания понять тяжело, они разрушаются, осыпаясь, или наоборот их восстанавливают, а валяющиеся блоки и кирпичи являются строительным материалом. Если с широких улиц убирают мусор, то на крышах домов он вечен. В одном месте видели, как в Кербеле строят широкую развязку. Омар даже пошутил, что это будет метро.
Пригород запутался в проводах. Бизнесмены покупают бензогенераторы и снабжают дешёвым электричеством всю округу. Множество проводов тянется к таким будкам.Кербела - город запутавшийся в проводах

1

Автор: ERCHOV


Национальный флаг Ирака и чёрный шиитский, знак скорби по Хусейну, развеваются возле воинской части. За Кербелу тоже были бои. Американцы не смогли сходу ворваться в город.
За Кербелой начинается пустыня с какими-то промышленными вкраплениями. Едем дорогой на Тикрит, именно там родился Саддам Хуссейн. По обочинам песок становится какой-то белый, это выступает соль. Справа вдали синеет солёное озеро Разаза, вода в нём как в Мёртвом море. Воздух сух и совершенно прозрачен, однообразные пейзажи просматриваются до самого горизонта. Даже небо не голубое, а какое-то желтоватое и безжизненное.
0

Автор: ERCHOV


Вдруг ровная трасса резко понижается. По окрестным пейзажам понимаем, что здесь плескалось волнами море и, отступив, оставило скалы из песчаника. Далее ветер выточил причудливые скульптуры, утыкав их дырками пещер. Это и есть известный пещерный комплекс Тар.
1

Автор: ERCHOV


Охрана идёт в гору вверх, проверяя, не осталось ли там пещерных людей. Мы, получив команду, поднимаемся за ними вверх. В пещерах угадываются комнаты и залы с определённым назначением.
0

Автор: ERCHOV

Имеются и лабиринты, уводящие в подземное чрево горы, но капрал просит туда не лезть. Поднимаемся на вершину горы, обозреваем окрестности и фотографируем.Пещеры Тар
По древней Месопотамии Ч 23 Крепость Ахевер и оазис Ваха

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Кербела
сообщить модератору
    Наверх