Будва

Будва

LAT
  • 42.28379N, 18.83675E
  • Я здесь был
    Было: 261
    Хочу посетить
    1554

    132 материалa по 62 объектам,  1 722 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 408
    Shche 189
    Dju 65
     
    Anastas
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 сен 2011

    Будва-4 (Продолжение)

     
    22 декабря 2011 года||1 (1)| 3| 1334

    Улицы очень узкие, в две руки, с жилыми комнатками и балкончиками, где на веревках по-прежнему, как и много веков назад, заботливые хозяйки сушат белье. Это просто какой-то лабиринт из улиц и проходов, в котором лишь случай решает, куда вы забредете в этот раз и что увидите. Можно пробежать по туристической улице минут за 10, а можно остаться в городе, побродить в нем, потеряться и с головой окунуться в его таинственную атмосферу, пытаясь уложить запутанный клубок его улиц в логический кубик Рубика. Вы можете бесконечно много раз приходить сюда, гулять по его старинным улочками, но никогда не можете сказать на 100 %, что вы видели здесь все и знаете его. Мы были в городе почти 7 раз, и каждый раз нам удавалось найти нечто новое, что-то такое, что не удавалось найти ранее.

    Город окружен стеной с бойницами (толщина примерно 2 метра), построенных специально для защиты от турок в 15 веке. В некоторых местах на ней можно найти изображения крылатых львов – это символ венецианской империи, знак святого Марка Евангелиста. Сохранились сторожевые башенки для часовых с отверстиями для орудий. На стену можно подняться по ступенькам, одна из лестниц – у входа в Старый город со стороны китайского ресторана, при входе прямо направо и вверх по лестнице. Говорят, чтобы подняться на стену, нужно заплатить 1 евро. Нам удалось насладиться интереснейшими видами на море и город абсолютно бесплатно, просто нужно найти ступеньки, ведущие вверх.

    Еще в городе есть Цитадель, мощное укрепление с морским музеем на одном из этажей. Перед входом в цитадель – открытая сцена для театральных представлений в форме амфитеатра. Главный фестиваль искусств Будванской ривьеры — «Budva – The City Theater» проходит именно здесь, его проводят ежегодно с 1 июля по 20 августа. Это настоящее событие в жизни города!
    Здесь же, у Цитадели можно посмотреть на руины римских терм, эту находку археологи сделали в 1979 году во время восстановительных работ после разрушительного землетрясения, потрясшего Балканы. Римские термы – это бани, которые в древнем Риме стали центрами общественной жизни. Они были богато украшены мозаикой и скульптурами и очень интересно устроены. Одежду было принято снимать в специальном помещении, которое мы назвали бы «раздевалка», потом посетитель мог заняться спортом или смазать тело маслами. Банная «программа» начиналась с купания в холодной воде в особом фригидариуме, затем купание продолжалось в чуть теплой воде в тепидариуме, и потом только посетитель купался в калдариуме, ванне с теплой водой. Чтобы пол, под которым были печи, не обжигал ног, использовали специальное двойное покрытие! Сегодня остатки терм в Бувде — это фрагменты каменной стены, здесь же находится хорошо сохранившийся круглый колодец.

    Рядом с термами находится действующий католический храм святого Иоанна (The Church of Saint John). Это самый большой и самый известный храм Будвы. Его высокая остроконечная колокольня с крестом доминирует над всем городом, это готика. В храме хранится чудотворная икона Девы Марии с маленьким Иисусом, эта икона 13 века – главная святыня города и защитница Будвы. Хотя насление Черногории на 80 процентов – православные, в городе существует католическая община и действует несколько католических храмов, крупнейший из которых – храм Св. Иоанна.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Будва
    сообщить модератору
    • lenusya8
      помощь
      lenusya8
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 апр 2012
      28 апр 2012, 00:05
      удалить
      полностью согласна, что каждый раз прогуливаясь по старому городу можно увидеть что-то новенькое :) сама езжу с 2009 г. в Будву, практически каждый день гуляем по старому городу и находим новые достопримечательности))
    Наверх