Агадир

Агадир

LAT
  • 30.41345N, 9.59450W
  • Я здесь был
    Было: 92
    Хочу посетить
    515

    52 материалa по 16 объектам,  769 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Амстердам-Агадир, дневник, день 35

     
    23 декабря 2011 года|| 4| 13222

    Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

    5 декабря, день 35
    Агадир –Легзира - Агадир

    Утром, после обычного завтрака багетом и джемом в компании американской семьи, сняли денег в ближайшем банкомате, сели в петит такси и за 20 дирхамов поехали на автостанцию. Добираться до Легзиры, если верить путеводителю, достаточно мутно. Мы решили навести разведку боем. Нам говорят, что прямых автобусов нет (это мы и так знали), надо ехать в Сиди Ифни. Один дядя рисует по моей просьбе сложную схему проезда: надо брать такси, потом гран такси, потом автобус, опять такси… Сложно!

    Один парень у кассы ведет нас к ожидающему у перил и явно скучающему водиле, говорит ему, что нам надо в Легзиру. Тот озвучивает цену: 900 дирхамов. На кипиш стягиваются его коллеги таксисты. Оживленно кивают: Легзира, красиво! Мы и сами знаем, что можно ехать на такси, но цена высоковата. Приходят еще дядьки, один из них говорит по-русски, но очень плохо. Учился в СПб, но это было давно. Вяло торгуемся до 850 дирхамов (3145 р). Думаю, это дорого. Если бы нас было четверо или даже пятеро, то получилось бы вполне сносно. Но нас уже зовут в машину, вокруг куча зевак, всем есть дело до нашего договора с водителем. Договариваемся, что мы будем на пляже до заката. До Легзиры около 190 км, ехать 2 часа.

    Проезжаем мимо королевского дворца, на столбах вдоль дороги иногда попадаются портреты юноши. Думаю, принц или король. Наша машина – старый мерседес, которые по всей стране используют как «гран такси». Дима спрашивает, можно ли куприть. Все можно! Водила, правда, сидит как-то странно, все время нервно смотрит на телефон, ерзает. Как будто чего-то ждет и нервничает.

    Видим горы слева, море красивого лазурного цвета. Проезжая одно из селений, сворачиваем на проселочную дорогу с огородами, где пахнет совсем как у нас летом в деревне после дождя – травой, землей и немного гнилью.

    На серпантине видим аварию. Наш водила остановился, разговаривает с людьми на дороге. Один из виденных курортных поселков Диме очень понравился, что-то типа «Glow». Потом попадает еще один симпатичный пляж, с монументом в виде дельфинов. Много строящихся отелей на побережье.

    1

    Автор: vasilisa101

    В Легзире тоже что-то строят. Место, сразу видно, на отшибе. Красные скалы, желтый песок, лазурное море. Идем вниз, водила спрашивает, нужен ли он нам на пляже. Думаю, нет, не заблудимся :) Оставляем его у машины.

    1

    Автор: vasilisa101

    Солнце есть, но постоянно заходит за тучи. А в Агадире было ясное небо. На пляже дикий ветер, гонит песок поземкой, народу очень мало. Дима купается, хотя волны выглядят на мой взгляд слишком угрожающе. Иду прятаться от ветра под скалу, но он и там достает, засыпает одежду мелким и приставучим песком. «Скалы» это на самом деле не единый монолит, а красная глина с камнями.

    3

    Автор: vasilisa101

    Одежда улетает, даже прижатая небольшими камнями, такой сильный ветер. Идем к первой арке. Там пара джипов стоят и бегают собаки туристов, немного страшно, что могут тяпнуть, когда будем проходить мимо. На земле много всякого мусора, в том числе пустые бутылки и огарки свечей, народ себе романтИк устраивает. Много полупещерок, встречаются утлые хибарки, наверно, для медитации на океан. Дима боится проходить под аркой, я как будто тоже шкурой чувствую ее своды, как будто ее объемы давят на человека, на уровне подсознания. Небо уже хмурое, волна шумит и бьется в камни между двумя большими арками пляжа. На камнях сидят парочки, смотрят на океан. Мы тоже садимся на один из камней, они очень для этого удобные. Волны бьются о скалы и разлетаются брызгами, ветер шумит, так можно сидеть вечно. Жаль, что мы тут не останавливаемся на ночь, место того стоит.

    7

    Автор: vasilisa101

    Все немногочисленные туристы ушли, а мы идем к другой арке, в виде «ноги». За ней - огромное углубление полукуполом, потом, наверно, это будет еще одна арка. Океан вытачивает эти арки из грунта своими волнами. А имеющиеся арки, кстати, вполне могут рухнуть. Из угла полуарки пляжа очень хороший вид, жаль, нет солнечного света. Люди на фоне арок кажутся просто ничтожными. Наверху одной из них рыбачат местные с удочками. Начинается дождь, выглядывает лучик солнца, тут же образуется радуга. Прекрасное место, чтобы побыть одному! Впрочем, вдвоем тоже неплохо :)

    1

    Автор: vasilisa1011

    Идем обратно, дождь не перестает, зато выходит солнце. Садимся в кафе у отеля, делаем заказ. Приносят очень вкусную рыбу гриль, большими кусками, за 60 дирхамов, салат за 30. Меню нет, парень просто показывает бумажку, где написано от руки то, что они нам могут предложить :) Еще приносят оливки и хлеб, в качестве аперитива. Мятный чай с веточками мяты. Нас окружают кошки и собаки, клянчат еду. Отдаю им кости от рыбы, сжирают все, чуть ли не с салфеткой!

    4

    Автор: vasilisa101

    2

    Автор: vasilisa101

    Солнце светит, оно уже низко. По хорошему, надо бы бежать к аркам и снимать, уж больно свет хорош, но нет, я слишком для этого ленивая, предпочитаю наслаждаться жизнью, сидя в кафе :)

    2

    Автор: vasilisa101

    1

    Автор: vasilisa101

    Отлив, океан уходит, это уже сильно заметно. Обнажаются камни далеко от берега. Потрясающее место! Уходим с пляжа уже после заката. Водитель торопит, переминается нетерпеливо. Но при этом сам попросил его сфотать с Димой и с машиной. Все же он странный. Едет нервно, перед тем, как уехали с пляжа, вел себя странновато, лег лбом на руль и как будто молился. Но вид такой, будто ему плохо. Поскольку по-английски он практически не говорит, выяснить его состояние не удалось. Ехать с ним по ночной дороге я боюсь, но делать нечего. На обратном пути видим еще одну аварию. Не ясно, что произошло. Как будто кого-то сбили, машина одна и помята спереди. Наш водитель опять останавливается и разговаривает, вылезает, светит фонариком куда-то. Все спокойные, разговаривают обычным тоном. Потом еще видели эвакуатор, кажется, он вез машину из первой аварии, в ней был еще пикап, улетевший с обрыва, хорошо, что не высоко было.

    1

    Автор: vasilisa1011

    Впереди сверкают молнии, гроза. Водитель дергается, не ясно от чего. Со встречными машинами расходится очень рисково. Обсуждаю с Димой, что с ним делать. Дима фаталист, предлагает забить. Худо-бедно доезжаем до Агадира. Водитель просит еще 20 дирхамов сверху, на рот показывает. Даем. Берет деньги без особого счастья на лице и быстро откланивается.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Агадир
    сообщить модератору
      Наверх