Тернополь

Тернополь

LAT
  • 49.56352N, 25.59883E
  • Я здесь был
    Было: 60
    Хочу посетить
    90

    16 материалов по 5 объектам,  289 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    Sergey-Gorlovka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011

    Осенний градус Закарпатья-9. Путь домой

     
    23 декабря 2011 года|| 6| 6413

    Сегодня у нас начинается дорога к дому. Но были так же планы посмотреть 6 деревянных церквей в районе села Прислип. На небольшом участке от села Торунь и до деревеньки Завыйка, с отклонением в сторону Титковцев и Прислипа есть шесть деревянных храмов 17го и 18 веков. По этому мы довольно собранно и оперативно утром попрощались с отелем *Каменка* о котором у нас остались очень тёплые чувства, и рванули в сторону дома.
    По началу всё шло четко по плану, а точнее до села Торунь. Не то что бы мы прибыли в Торунь по расписанию, просто до него был асфальт. Мы осмотрели первую из намеченных церквей, храм Св.Николая и съехали с дороги в сторону Прислипа. Гугл обещал нам что ехать всего то 6 км и 10 минут. С первых метров мы поняли что Гугл явно не владеет информацией что на самом деле творится в Закарпатье. Ни о каких 10 минутах, при полном отсутствии дороги не может быть и речи. В прочем километров через восемь, мы начали вспоминать первые километры с ностальгией, и поняли что они всё таки были *дорогой* по сравнению с тем по чём мы ехали теперь.

    Храм располагался почти в конце села Прислип. Здесь же у местных уточнили как и куда ехать дальше. То есть к селу Завыйка. Они с большим сомнением посмотрели на нашу машину и указали нам дорогу. Мы в свою очередь с большим сомнением посмотрели на неё, и подумали что это вряд ли можно назвать дорогой, и туда вообще нельзя передвигаться на машине. Решили переспросить у других местных, те направление подтвердили.

    ..- Пора Наталья, нам осваивать пеший туризм, говорю я разворачивая машину в обратную сторону, и попутно отказываясь от запланированного на сегодня маршрута по церквям Закарпатья.
    ..-не, лучше вертолетный – говорит мне жена.

    В общем мы едем к Тернополю, который значится у нас сегодня как город ночлега. От Межгорья это всего 250 км. Но за тридцать километров до Тернополя, есть Микулинцы. Для меня это прежде всего пивоварня *Бровар*
    Я уже давно с интересом посматриваю в её сторону так как, для себя твёрдо решил, что на сегодня это лучшее пиво в Украине.
    Перед этой поездкой, звоню на завод.
    ..-Хочу посмотреть как вы делаете пиво которое мне нравится.
    ..- мы не против, говорят.

    Обговорили детали, и к двум часам дня, нас встречают у проходной. Точнее охранник на проходной в курсе, крепит на лобовое стекло пропуск, и мы заезжаем на территорию завода. Нам детально и подробно показывают все стадии подготовки ячменя. Как его отбирают, сушат, проращивают, жарят. Затем все стадии производства и формирования напитка, все процессы. На каждом этапе, показывали и предлагали убедиться что всё только натуральное и естественное. В плоть до того что мы все вместе ели жаренный ячмень и вдыхали аромат переработанного в брикетики хмеля. Показывали системы фильтрации, опять же демонстрируя что и в наполнителях фильтра тоже только натуральные и естественные продукты. Потом все стадии разлива пива. И как оно попадает в бутылку, как в кегу, а как в сувенирные бутыля.
    Мы были уже почти на всех пивоварнях Чехии, и я могу смело утверждать что большинству их них очень далеко до Микулинского Бровара, причем во всех смыслах. И в качестве и в ассортименте, ну и конечно же в современности производимого продукта.Бровар, Микуленское пиво

    Ну а насчет ассортимента, на сегодня это 13 сортов пива. Включая такие интересные как
    *Украинское*, *Новогоднее* и такие достаточно редкие как *Терновое поле*,*Элитное* и *Высшая проба*.И главное ! Всё пиво непастеризованное, то есть живое.
    Кстати Микулинцы оказались и в историческом плане очень интересным городом.
    Здесь и дворец Потоцких, церковь Св.Троицы, польское кладбище, замок и т.д.
    Но мы уже явно зашивались по времени, а впереди нас ждал Тернополь, по этому ограничились только Троицким костелом 18 века. Многим он напоминает костел в Дрездене, при императорском дворце. Сходство не случайно, так как именно он и послужил прообразом.

    В Тернополе у нас поселение в отеле *Тернополь*. Для беглого знакомства с городом расположен он идеально. На площади Свободы, за спиной конного Дмитрия Галицкого.

    Так как сумерки упорно наступают нам на пятки, то мы поставив машину под отелем, сразу идём знакомиться с городом. Сквер маленький, но кроме первого короля на Руси, его украшает ещё и Доминиканский костел восемнадцатого века стоящий рядом. От сквера начинается небольшая пешеходная зона, выводящая нас к бульвару Шевченко, который с одной стороны подперт солидным зданием Драм театра, а с другой изящной фигуркой Крушельницкой. Этот бульвар наверное шикарно смотрится летом , когда всю его длину освежают фонтаны. Но пока мы только представляем как это выглядит. На одной из лавочек удивила девушка, сидящая здесь неотлучно уже не первый год.

    Конечно исторический центр Тернополя понравился. Особенно небольшие забавности типа, памятника человеку-невидимку. Весь памятник это пара бронзовых башмаков, ну а человек невидимка? Всё нормально ))) он стоит в них, он просто невидим.
    Памятник сантехнику. Это конечно забавная фигурка, но она уже особо не удивляет так её близнецы сейчас активно заселяют и ближнее и дальнее зарубежье, и памятник двенадцатому стулу, из *12 стульев*. Тому самому где были камушки и золотишко. Этот стул как воплощение мечты о халяве, причем не только О.Бендера, но и каждого из нас. Типа золотой рыбки в мебельном варианте.Город в Терновом поле

    23 ноября.

    Утром, выглянув в окно, поняли что сегодня мы будем изображать *ёжика в тумане*.
    Если даже центр Тернополя тонет в непрозрачности, то трасса тем более. Так и получилось. Видимость метров в сто, иногда с дождем , иногда без. Очень плотное движение , трудности с обгоном и невысокая скорость, и так почти до часу дня.

    Потом стало попускать, но мы прикинули что не стоит напрягаться, и запланированные на сегодня тысячу сто км, от Тернополя до дому нужно разбить промежуточной ночевкой.

    Уже давно мечтаем что бы полная база гостиниц и достопримечательностей появилась в версии для электронных книг. И тогда в любой момент, находясь в пути, можно будет штурману выбрать симпатичный отель из городов по ходу следования.
    Ну а пока такого нет, я себе набросал немного в *избранное*, им и пользуюсь. Ночевать решили в Днепропетровске, отель взяли в центре города-"Рейкарц Днепропетровск", и созвонившись забронировали себе номер.
    Отдохнули, выспались. И с утра спокойно доделали остающиеся нам 250 км пути.
    Родной край встретил нас на удивление яркой и солнечной погодой.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Тернополь
    сообщить модератору
      Наверх