Коктебель

Коктебель

LAT
  • 44.95994N, 35.24792E
  • Я здесь был
    Было: 230
    Хочу посетить
    518

    52 материалa по 11 объектам,  1 055 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    crimeaphile
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 июн 2011

    Однажды в Коктебеле

     
    25 декабря 2011 года||2 (2)| 6| 39483

    Эта заметка является частью дневника «Киммерийская зима»

    Начало: А на Новый год в Киммерии цвели подснежники… 2й день: Средневековый монастырь и источник под Сюрю-Кая

    Всегда не любил лето… Жарко и всего два цвета: синий и зелёный. Хотя, помнится, когда мы впервые приехали в Ялту зимой, радовались зелени, как дети. Но, то был особенный зелёный – весенний, а знойным летом он совсем не такой. Безрадостный и выцветший… Совсем другое удовольствие, когда эта зелень торчит из-под снега. Пусть даже шквальный ветер сбивает ног и леденит лицо и конечности – какой же это кайф пробиваться сквозь метель, чтобы увидеть что-то такое, что ты никогда не видел, да и, будучи нормальным человеком, никогда бы и не увидел.

    На третий день наших новогодних каникул – 4 января 2010 г. – в Коктебеле пошёл снег. Хотя, «пошёл» - не очень подходящее слово, он – замёл. Замёл, пробираясь сквозь любые щёлочки в одежде, залепляя лицо и заметая все дорожки и дороги, делая январский Коктебель весьма труднопроходимым. Но, ничего. Кое-как, в условиях практически нулевой видимости, мы всё-таки доползли до окраины посёлка – ну не дома же сидеть, ведь ради этой самой зимней экзотики мы и приехали! А от окраины до фирменного магазина завода коктебельских вин рукой подать – и ведь он работал! Можно и дух перевести. Да не просто так, а со смыслом – продегустировать все наличествующие сорта, купив в дорожку самое вкусное вино. Честно говоря, в такую погоду нам все вина понравились. Правда, как показала жизнь, надо было коньяк брать, а не портвейн – не греет он фактически, а к вечеру ветер продул нас уже до самых глубоких косточек.

    Почти от завода вверх на Кучук-Енишар ведёт грунтовка – по ней мы для разнообразия и взлезли. Вот это экстрим! Устоять на хребте фактически невозможно – ветер сбивает с ног, из-за его рёва почти не слышим друг друга. Почувствовал, а не услышал телефон в кармане, спустился чуть ниже по склону, чтоб можно было разговаривать – звонит хозяин, думает, что мы дома скучаем, развлечь нас хотел… Три раза «ха»! Объясняем ему где мы – в трубке шокированная тишина… «Ну, удачи вам, ребята! Всё-таки вы и правда наши люди».

    2

    Автор: crimeaphile

    Меж тем, доползли до могилы Максимилиана Волошина. Красота кругом страшная: не видно ни зги, ветер пронизывает насквозь и подкашивает ноги. Снег летит горизонтально, даже немного снизу вверх. Что ж пойдём дальше, глядишь разгуляется. И точно, как только начали спуск в Енишарскую долину (читай – терять высоту), горизонт стал потихоньку отступать, открывая заснеженные холмы и долину. Ну вот, уже не зря пришли – виды просто поражают воображение, разве можно летом представить тут такое!

    1

    Автор: crimeaphile

    Непрерывно щёлкая фотоаппаратами, потихоньку вышли на пляж Тихой бухты. Волны ласково смывают с песка свежевыпавший снег. Господи! Мы тут не одиноки – какая-то парочка изображает из себя загорающих, фотографируя друг друга на заснеженном пляже. А мы замёрзли, и проголадались. Вино, сыр и сало – конечно, хорошо, но лучше бы мы взяли чай в термосе и чекушку коньячку. Честное слово – было бы лучше! Ладно, зато повспоминали песенку Кортнева «Снежинка», и решили какие сценки надо бы доснять для задуманного ещё в начале похода клипа, когда всплыло в чьей-то замёрзшей голове «Двое против ветра» и «Зовите сюда отморозков!».

    2

    Автор: crimeaphile

    Мы, конечно, ещё побродили по заснеженному пляжу, могли бы бродить и дальше, но дни зимой слишком короткие – вроде уже и не так холодно (хотя, ноги уже насквозь), и красота не кончается – хочется любоваться и любоваться привычными пейзажами в непривычных перламутровых красках, но надо идти – темнеет.

    1

    Автор: crimeaphile

    К тому же, снег хоть и кончился, ветер не ослабевает – ему же надо теперь сдуть кажущийся таким неуместным здесь снежный покров. И это ветру удаётся довольно успешно. Почти. Остаются следы. Снежные следы на голой земле. Следы таких же, как мы, отморозков, которым не сидится дома в поисках приключений и новых впечатлений. А скорее всего, просто также как и мы влюблённых в эти волшебные Волошинские места!

    1

    Автор: crimeaphile

    На следующий день тоже шёл снег, а ещё мы проникли на секретный объект: Секретный монастырь. Но всё же этот день нам запомнился особо - мы даже решили посвятить ему отдельный клип.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Коктебель
    сообщить модератору
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      26 дек 2011, 21:13
      удалить
      Как всегда очень познавательно, интересно и фоти на высшем уровне! Спасибо вам!
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      26 дек 2011, 21:19
      удалить
      Клип точно подписан: "Двое против ветра в зимнем Коктебеле, январь 2010 г."
      Пейзажи пустынны, непривычные и ощущение: Это не здесь!! Это где-то дале-еко.
    Наверх