Киев

Киев

LAT
  • 50.45488N, 30.51727E
  • Я здесь был
    Было: 1169
    Хочу посетить
    6392

    643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    piksel 1216
    Shche 479
     
    11
    yuliya_fomina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 дек 2011

    И шумел и жил Город…

     
    26 декабря 2011 года||7 (2)| 11| 428811

    И шумел и жил Город…

    Киев я полюбила с первого взгляда, когда несколько лет назад оказалась там проездом. И если раньше для меня он ассоциировался с Крещатиком, красивыми магазинами и удивительной архитектурой, то в этом году открылся с новой стороны.

    Почему Киев? В Киев я собиралась под предлогом отдохнуть, посмотреть город, на самом же деле – «зализать» душевные раны. Вспомнив один из любимых фильмов «Ешь, молись, люби», я решила последовать примеру героини. И почти тайком от всех друзей и знакомых ночью отправилась в столицу Украины. Ешь – я собиралась отъедаться на родине сала и горилки. Молись – о Киево-Печерской лавре я много слышала, а несколько лет назад читала жития святых и отрывки «Повести временных лет». История древней Руси меня покорила, и я мечтала попасть в Киев – мать городов русских. С «любить» я еще не определилась, но надеялась, что вдали от дома мне станет легче.
    Но пожив пару дней в гостях у дальних родственников, познав их хлебосольство, да еще попав на затяжные дожди, я подумала, что мой замысел может превратиться в «Ешь, спи, ешь».

    Дабы не вернуться на родину настоящей хохлушкой-пампушкой, я все же собралась с духом и сделала первую вылазку в город: направиться в музей Булгакова. А вечером пошла на прогулку. Меня покорило и поразило то, что в Киеве много лесов. И это не просто парковая зона, а настоящий дикий природный уголок. Я вышла на поляну, посреди которой красовался огромный дуб. Обхватить его могло несколько человек. Мощный, спокойный. Я прижалась к нему лбом. Я мысленно разговаривала с ним. Я просила сил и терпения. Я представила, сколько сотен лет он здесь живет. За это время многое менялось вокруг, обстановка, люди, небо, время. А он стоял. И я попросила дать мне силы стойко и непоколебимо переносить жизненные испытания. И тут на меня упал желудь. Я посчитала это сигналом – да, твоя просьба услышана.

    Литературно-мемориальный музей М.Булгакова Под синью небес сияет купол собора Андрея Первозванного.

    1

    Автор: yuliya_fomina

    Но, к сожалению, он закрыт на реставрацию. Я иду по Андреевскому спуску, проталкиваюсь через скопление иностранцев, покупателей и продавцов в руках с кошками, кружками, майками, матрешками. Не могу оторвать глаз от изделий ручной работы, колоритных костюмов, картин. Хочется скупить все, словно мне снова 8 лет и я попала в магазин игрушек.
    И вот: дом № 13. Под каким еще номером мог жить автор романа о сатане? И сколько лет здесь жил? Не поверите – 13. Это и мое любимое число. С Михаилом Афанасьевичем было связано еще несколько интересных моментов. Во время моего пребывания в Киеве украинский канал транслировал «Мастера и Маргариту». На телевидении и на улицах то и дело звучала фамилия автора. В очередной раз, услышав ее с экрана, мама сказала: «Нет, ну это уже мистика какая-то». Я улыбнулась: «Мам, с Булгаковым всегда так».

    Об этом нас предупредила и экскурсовод в музее. Кстати, к музею прибился черный кот, который никак не хочет покидать место пребывания. Чувствует там себя вполне уютно, почти как на Садовой. Но это не просто музей. Это дом, в котором жили две семьи: Булгаковы и Турбины. Автор концепции – К.Н. Питоева-Лидер. По ее задумке, тут существуют два мира, как и в произведениях писателя. Реальный – портреты семьи писателя, лампа, стол.
    Белым цветом – вымышленный мир его героев: фортепиано Турбиных, кровать Николки.
    «Включите свою фантазию, раздвиньте границы пространства», – шепчет наш гид, отворяя створки шкафа. И мы, проходя сквозь шкаф, оказываемся следующей комнате – рабочем кабинете Булгакова. Святая святых.
    Выключается свет и перед нами уже не зеркало, а окно, сквозь которое виднеется звездное небо. И звучит моя любимая цитата: «Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»

    Золотые ворота Прохожие приветливы, разговаривают на русском. Странно, в прошлый раз я постоянно слышала украинскую речь. Удивительно. Неужели при смене президента так быстро может измениться народ? Мне вспоминается фильм «Свадьба в Малиновке», где дедушка, снимая буденовку, приговаривает: «Власть меняется».
    Мы находим Золотые ворота. Когда-то они служили въездом в Киев-град и сохранились еще со времен правления Ярослава Мудрого. Массивные своды, прочные камни XI столетия. Своим названием они обязаны Золотым воротам Константинополя.

    1

    Автор: yuliya_fomina


    Мы поднимались по лестнице. Каждый пройденный пролет приближал нас к площадке, откуда открывался невообразимо прекрасный вид. Среди стареющих зданий и башенных кранов (в Киеве застраивают каждый метр) блистал купол Софиевского собора. Вокруг клубились облака, придавая золотому сиянию еще более светлый и торжественный вид. Гонимые воздушными массами, они становились все более причудливыми. И вот они уже стали похожи на взбитые сливки, которые по фантазии мастера- кондитера разлетелись на лазорево-синем торте.
    Над воротами располагалась церковь Благовещенья. Уже издали путники могли заметить, что перед ними располагается христианский Киев. Она запомнилась мне необычными сводами и красивейшей мозаикой внутри. Сегодня это музей: Золотые ворота были реконструированы несколько раз и приобрели первозданный вид.

    Упоенные природой и городом мы бродили по улицам. Случайно вышли к дворовой площадке. Она поражала воображение как взрослых, так и детей. Огромные кошки из мозаики. Скамейки в форме игральных кубиков, зайцев. И главное чудо: на скамье лежала подушка, уютно свисало одеяло. Но мое разочарование – оно все из мрамора. В самом деле? Не верю и еще раз ощупываю холодную подушку. Вот это мастерство. А смотрится так натурально...

    1

    Автор: yuliya_fomina

    И вот тут произошло приятное событие, похожее на эпизод из кино. «Юля…» – слышу я, поворачиваюсь и вижу свою учительницу немецкого языка, которая переехала в Киев несколько лет назад. Встретить ее за сотни километров от дома, в городе-миллионнике – невероятная удача.

    Киево-Печерская лавра Побывать хоть раз там должен каждый. Пока мама источала улыбки, и знакомила меня с милым мальчиком из Харькова, я все думала, как я пойду в пещеры. Но все мои предположения оказались весьма далекой от действительности фантазией, после того как я оказалась под землей. Впервые минуты я так испугалась, что хотела вернуться обратно, но, к сожалению, было нельзя. Меня охватил ужас и оцепенение. А моя экскурсия продвигалась дальше. Я знала, что она должна длиться 50 минут и каждую секунду смотрела на часы. Я не хотела ничего, только бы еще раз увидеть солнечный свет. А вдруг сейчас землетрясение: нас завалит и никогда не вытащат отсюда. А вдруг я задохнусь или упаду сейчас в обморок. Но со свечой в руке я шла по узким проходам, встречая богомольцев и экскурсоводов. Когда нас провели в углубление в стене, показывая мощи святых, меня совсем зажали. В голове пронеслось: «Ну, все, тут я и паду смертью храбрых!» Я подняла глаза и увидела надпись: Илия Муромо. Неужели здесь и вправду находятся останки Ильи Муромца? Я всегда считала его вымышленным былинным героем. Оказалось, напротив, он действительно существовал; и жизнь его складывалась, как и описывается в сказках. Но мало кому известно, что он прибыл в Печерский монастырь и принял постриг. Спустя некоторое время был совершен набег на обитель, Илья, защищая своих братьев, был ранен в сердце и погиб.
    Мы вышли из пещер, и перед нами открылся неописуемо красивый вид на Днепр. В зелени деревьев располагались мощные воды реки, святые источники и купели.
    ***
    Я ела в уютных кафе, я молилась в Свято-Пантелеймоновском соборе – он стал для меня самым особенным. И да, я полюбила. Город. С его людьми, улицами и улочками, храмами, облаками. А подсластить расставание с любимым, мог только киевский торт.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    сообщить модератору
    • AminaUA
      помощь
      AminaUA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 авг 2011
      27 фев 2012, 17:54
      удалить
      почитала с интересом. Я сама - киевлянка, с удивлением узнаю кто и как ощущает наш город... Я то терпеть не могу ничего, связанного с Булгаковым... когда то начинала читать Мастера - и на 3 странице закрыла и бросила книжку... какой бред! Интересно про дуб... у меня было то же самое на Крите :)) В Золотые ворота впервые попала в 35 лет, хотя до этого каждое утро пробегала прямо под ними в офис... и прямичком бежала вот туда, именно где та самая скамейка с одеялом... Это же прям под нашим офисным балконом, на Пейзажной аллее. Вот тот зеленый дом на заднем фоне явно с надписью 1903 под крышей... Лавра: была там всего несколько раз, однажды, лет 20 назад с нашими друзьями из Риги мы спускались в Пещеры... Те же ощущения... кстати, после этого у меня и развилась клаустрофобия... больше никаких пещер! я то и метро с трудом переношу...
      Торт! Киевляне вообще не понимают что ТАКОГО в Киевском торте??? мы его - не едим... ну никто из знакомых, друзей и родственников :)))
      Ну вы приезжайте, приезжайте... есть много чего посмотреть :))) поэтому я так часто люблю уезжать отсюда и с мучениями возвращаюсь...
    • yuliya_fomina
      помощь
      yuliya_fomina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 дек 2011
      27 фев 2012, 22:46
      удалить
      спасибо за ваше мнение, да я Булгакова тоже не сразу признала, но он великий, а его произведения сложные и их надо тщательно изучать, разбираться, понимать символы, знать историю и т.д. Вот из мастера одни из любимых моих строк:
      Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!
      Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя, и что она жила с другим человеком, и я там тогда… с этой, как ее…
      Так вот она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел, и что если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста.

      Да, любовь поразила нас мгновенно. Я это знал в тот же день уже, через час, когда мы оказались, не замечая города, у кремлевской стены на набережной.

      Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет. На другой день мы сговорились встретиться там же, на Москве-реке, и встретились. Майское солнце светило нам. И скоро, скоро стала эта женщина моею тайною женой.
    • AminaUA
      помощь
      AminaUA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 авг 2011
      28 фев 2012, 10:44
      удалить
      [q cid="87888"]спасибо за ваше мнение, да я Булгакова тоже не сразу признала, но он великий, а его произведения сложные и их надо тщательно изучать, разбираться, понимать символы, знать историю и т.д. Вот из мастера одни из любимых моих строк:
      Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!
      Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя, и что она жила с другим человеком, и я там тогда… с этой, как ее…
      Так вот она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел, и что если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста.

      Да, любовь поразила нас мгновенно. Я это знал в тот же день уже, через час, когда мы оказались, не замечая города, у кремлевской стены на набережной.

      Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет. На другой день мы сговорились встретиться там же, на Москве-реке, и встретились. Майское солнце светило нам. И скоро, скоро стала эта женщина моею тайною женой.

      Какой кошмар, прочитать сейчас примерно те же ощущения как и при встрече с собственным суженным... И на следующий (но июньский) день мы встретились и гуляли на Владимирской горке, посматривая на Днепр... Выяснили мимолетом, что дни рождения у нас в один день. И совершенно спокойно (даже не спрашивая меня) он сказал: ну значит поженимся. И этот ужасный день случился...
      Интересно, по Булгакову, насколько долго длилось счастье??? Нам то в первую годовщину свадьбы стало ясно...что лучше бы мы не встретились... Вот он - коварный Киев!
    • yuliya_fomina
      помощь
      yuliya_fomina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 дек 2011
      27 фев 2012, 22:51
      удалить
      а насчет такого,что не любите Киев , наверно, так каждый житель может про свой город сказать, то ли глаз притирается, то ли мы не ценим того, что рядом, но и мне мой не нравится, и с москвичами разговаривал и с питерцами и все жалуются на свои, а я приеду еще обязательно я в музей воды попасть не успела, да и вообще...
    • yuliya_fomina
      помощь
      yuliya_fomina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 дек 2011
      29 фев 2012, 15:51
      удалить
      а у них любовь длинною в вечность
    • Floury
      помощь
      Floury
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 дек 2010
      19 фев 2013, 15:20
      удалить
      Спасибо, колоритно описали Киев.:)
    • yuliya_fomina
      помощь
      yuliya_fomina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 дек 2011
      20 фев 2013, 23:38
      удалить
      спасибо)))
    Наверх