Савонлинна

Савонлинна

LAT
  • 61.86764N, 28.88563E
  • Я здесь был
    Было: 85
    Хочу посетить
    525

    67 материалов по 37 объектам,  879 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 109
    Были в Савонлинне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    По Финляндии самостоятельно. Савонлинна во всей красе

     
    30 декабря 2011 года|| 2| 908

    По Olavinkatu мы непременно пройдёмся, но сперва заглянем в местную крепость Олавинлинна, являющуюся главной и самой известной достопримечательностью Савонлинны, фактически символом города. Этот поистине незаурядный оборонительный комплекс построил в 1476 году Эрик Аксельссон Тотт, датчанин на шведской службе. В те времена Швеция была обеспокоена деятельностью России в этом регионе, так что новая крепость должна была стать и оборонительным редутом, и опорным пунктом в этом регионе. Датчанин постарался на славу, и даже теперь стены, башни и бастионы производят впечатление - что уж говорить о средневековых людях.
    С «большой землёй» крепость соединены разводным мостом, по которому можно попасть на её территорию. Вход бесплатный, но если отдать в кассу 5 евро, то для обозрения открываются дополнительные секции и участки. Доступ в крепость открыт круглый год, но в зимнее время ворота закрывают существенно раньше, чем летом - после 16:00 не надейтесь попасть внутрь.
    Рядом с крепостью устроены аккуратные набережные, а западнее неё есть даже пляж. Конечно, даже летом пляжный отдых в Савонлинне, разумеется, не идёт ни в какое сравнение с отдыхом в тёплых странах, и тем не менее, плодотворно провести тут время вполне можно. Пляж расположен вдоль набережной Martti Talvelan Puistotie, и располагает всей необходимой инфраструктурой: есть кабинки для переодевания, туалеты, понтоны. Таким образом, место для отдыха оборудовано как надо, и может использоваться совершенно спокойно.
    Ещё дальше на запад расположен причал для прогулочных судов: учитывая живописность Савонлинны, круиз на катере вдоль её береговой черты становится одним из наиболее интересных аттракционов. Двухпалубный экскурсионный кораблик "Эльвира", рассчитанный на 95 пассажиров, с 26 июня по 15 августа катает гостей города по озеру; каждый вояж продолжается без малого полтора часа. Время отправления - 11:00, 12:30, 14:00, 15:30, 17:00, 18:30 Стоимость прогулки 10 евро на взрослого и 5 евро на ребёнка.
    Отправление осуществляется от набережной Matkustajasatama, с которой отчётливо виден шпиль главной савонлиннской церкви – из-за этой конструкции, напоминающей о немецких соборах, храм получил прозвище "жираф". Не иначе он послужил в своё время хорошим ориентиром советским лётчикам, использовавшим его как ориентир во время конфликта с Финляндией, и добившимся больших успехов: здание после бомбёжек оказалось разрушенным очень основательно. К тому времени с момента его постройки прошло уже 62 года, ведь строительные работы велись с 1874 по 1878 годы; руководил ими архитектор Дальстрём. Взяться за восстановление своего собора жители Савонлинны смогли только после окончания Второй Мировой войны; в период с 1947 по 1948 год ремонтные работы велись довольно интенсивно, и в основном храм удалось отреставрировать как следует, хотя ряд старинных деталей был в итоге безвозвратно утрачен.
    Другой интересный храм расположен ближе к центру Савонлинны – это церковь Пааскилайден, выглядящая довольно современно, но не вызывающе по дизайну. Её построили в 1957 году для того, чтобы удовлеторить потребности выросшего населения города. Автором проекта стал архитектор Арно Туоминен, и, надо сказать, он не слишком перенапрягся, готовя чертежи: здание вышло совсем простенькое, с прямыми незамысловатыми линиями.
    В отличие от этой постройки православная церковь святой Елизаветы может похвастаться древней историей: она была выстроена в 1846 по довольно скромному проекту и спокойно простояла без малого сто лет, пока в 1938 году участок не купила местная лютеранская община. Замысел покупателей заключался в том, чтобы здание снести, а освободившееся место использовать для своих целей, но после того как главный собор Савонлинны во время советско-финской войны оказался разрушен, лютеранам не оставалось ничего иного, как переделать православный храм на свой лад и ходить на молитву сюда. К своему столетию церковь получила новые витражи благодаря художнику Эйно Раппи, но нельзя сказать, что протестантские нововведения очень сочетаются с обликом церкви.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Савонлинна
    сообщить модератору
      Наверх