Одесса

Одесса

LAT
  • 46.48415N, 30.74060E
  • Я здесь был
    Было: 648
    Хочу посетить
    3356

    367 материалов по 156 объектам,  5 384 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Nobody 374
    Shche 228
     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Одесские каникулы, ч. 2

     
    2 января 2012 года|| 3| 6533

    Эта заметка является частью дневника «Одесские каникулы»

    Так-то вот, одним августовским утром прибыли мы на центральный вокзал на поезде из Петербурга, в тот самый город, который, видимо, и послужил прообразом Черноморска с пикейными жилетами и множеством прочих узнаваемых деталей. Все трое жителей купе ехали, как оказалось, в схожих чувствах – посмотреть, что за Одесса такая, из всех троих в ней прежде бывала только матушка, когда-то побывавшая тут на полдня с туристической экскурсией. Но, впрочем, непосредственно сразу опыт пребывания в городе нам не пригодился, поскольку у нас-то в стоимость тура входил трансфер до нашей гостиницы. Поэтому посадили нас с еще одной туристкой из Петербурга в легковушку и с ветерком повезли на самый юг города. Туристку эту мы потом встретили в следующий раз только когда нас везли обратно на вокзал спустя 10 дней, идеи о времяпровождении у нас не совпадали совершенно.

    Приютивший нас пансионат «Электрон» еще и сейчас сохранял величие былого – на соседнем холме куда более обширный и когда-то более элитный санаторий был в значительно худшей форме. Новые времена наложили отпечаток на всю округу – к примеру, на месте прямой дороги к пляжу ныне образовались дачи нуворишей, каждый раз надо было давать крюк мимо их владений с гигантскими стенами. Пляж был, конечно, тоже не чета передовым мировым, но все же было и где полежать на солнце, и где искупаться.

    Не обошлось без некоторых проблем: в первые дни наше пребывание в пансионате совпало с периодом обитания там кучи малолетних гопников с совершенно отвязными инструкторами под общим титулом «школа будущего», докучавших нам гнусным громким шумом. Несколько напрягал и местный променад, где вечерами прогуливались совершенно гопнического вида персонажи, на известных по легендам и песням утонченных и харизматичных (судя по тем же песням) одесских преступников похожие не больше, чем приставалы на пирамидах на строителей самих пирамид.

    Несколько нас поначалу напрягала предполагаемая надобность ехать за каждой из задуманных нами экскурсий – в Белгород-Днестровский, в катакомбы, на «Криминальную» и «Литературную Одессу» – в центр, к турбюро у железнодорожного вокзала. Но, как оказалось, даже и дистанция до центра города не помеха культурному времяпровождению: у нас на базе был свой собственный представитель городского турбюро, который организовывал вояжи куда только может возжелать душа из списка программ. Словом, несмотря на шероховатости, первое впечатление очень положительное. Да и второе, в общем, оказалось не из худших.

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
    сообщить модератору
      Наверх