Баган

Баган

LAT
  • 21.16667N, 94.86667E
  • Я здесь был
    Было: 44
    Хочу посетить
    1369

    119 материалов по 25 объектам,  3 446 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 199
    shanin 141
    Были в городе Баган?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 412. Руины ступ и пагод

     
    2 января 2012 года||1 (1)| 4| 6004

    Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

    Баган, при помощи правителей Шри-Ланки, был одним из крупнейших религиозных центров Индокитая. В XII – XIII веках здесь работали буддистские университеты, тысячи монахов изучали священные тексты, строились буддистские монастыри, ступы и храмы. Сюда приезжали буддисты из Индии, Шри-Ланки, Сиама и Ангкора. «Золотой век» Багана завершился в правление короля Наратхихапати, причем, совершенно неожиданно. В 1287 году на город напали войска монгольского хана Хубилая. Жители Багана не смогли дать отпор самой мощной армии того времени. в 1287 г. Монголы разрушили бирманскую империю, но город, потерявший свой столичный статус, еще долго оставался крупным буддистским религиозным и учебным центром. Но позднее его все же покинули. Заброшенные пагоды и храмы медленно, но верно, разрушались. Несколько столетий их грабили все, кому не лень — романтично настроенные искатели сокровищ и прагматичные мародеры. Все самые ценные статуи Будды отсюда растащили. Почти все изваяния Будды, хранящиеся сейчас в пагодах, были брошены за ненадобностью. Их посчитали не очень ценными или слишком тяжелыми для перевозки. Практически все из дошедших до наших дней статуй были без головы, с отломанными руками и разбитыми животами. Еще больший ущерб нанесли землетрясения.
    Одно из самых сильных землетрясений, мощностью в 6,5 баллов по шкале Рихтера, произошло в 1975 году. Немедленно началась реконструкция, которая продолжается по сей день. В настоящее время уже восстановлено 2217 храмов. Само по себе и это, конечно, совсем не мало. Поэтому Баган был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Однако, позднее руководство этой уважаемой международной организации поругалось с руководителями правящей в Мьянме военной хунты. И Баган … исключили из числа памятников.

    Бегом-бегом по руинам

    Сейчас Баган, пусть всего лишь бывший памятник ЮНЕСКО, все остается самой главной
    туристической достопримечательностью Мьянмы. Его посещение входит в обязательную программу любого визита. Обычно туристы приезжают в Баган из Мандалая или напрямую из Янгона. Мы же попадаем как бы через «заднюю дверь» - на пароме из Пакокку.
    Сейчас на территории древнего Багана, занимавшего около 40 га, есть три населенных пункта — Старый Баган, Новый Баган и Няунг У. Во всех этих деревнях (ни один населенный пункт не дотягивает до статуса города) есть гостиницы для туристов. Но есть и специализация. Самые дорогие современные отели расположены в Старом Багане, чуть попроще — в Новом Багане, а самые простые без претензий отели и гестхаусы можно найти в Няунг У.
    Мы особо и не выбирали. Наш паром причалил к пристани именно в Няунг У (хотя туристические круизы останавливаются у пристани в Старом Багане). Там мы и остановились. В первой попавшейся гостинице. Совсем не хотелось тратить время на поиски самого лучшего варианта. День уже в разгаре. Пора двигать на руины.
    Руины Багана разбросаны по такой огромной территории, что обойти их пешком за один день нет никаких шансов. В Няунг У предлагают два варианта. Или арендовать запряженную лошадью старую деревянную арбу. Или взять в аренду велосипеды. Мы предпочли второй вариант. Так у нас будет больше свободы. А ориентироваться можно и самостоятельно. Карту руин можно взять в любой гостинице.
    Туристы-иностранцы должны покупать единый входной билет сразу на все здешние храмы и руины. Его нигде на входах не спрашивают. Но без билета нельзя поселиться ни в одну из местных гостиниц. Если у вас нет билета, то вам продадут его в гостинице. При этом самого билеты вы, скорее всего, так и не увидите. Но к стоимости проживания добавят дополнительные 10 долларов.

    Велосипедная прогулка

    Судя по сухой выжженной земле и чахлой растительности, дожди здесь бывают очень редко. А солнце больше всего печет именно сейчас, летом (в то время, как в остальных частях Мьянмы и в соседних странах Индокитая в самом разгаре сезон дождей). Пока едешь на велосипеде, жаре не так сильно чувствуется — все же ветерком обдувает. Но, на пути от велосипедной парковки до входа в храм, начинаешь идти все быстрее и быстрее. А в храм уже не заходишь, а буквально забегаешь в надежде на спасительную прохладу. У тут еще и чисто бирманский обычай снимать обувь не при входе в храм, а уже при входе на окружающую его территорию. В результате к храму уже не идешь, а бежишь как по раскаленной сковородке. Еще хуже со ступами. Там ведь даже нет никакой надежды на тень, Так и приходится карабкаться по обжигающе горячим ступеням наверх под палящими лучами солнца.

    Бюджет

    Виза. На 28 дней через турфирму на Каосан роад — 2500 бат.
    Валюта. 1 доллар США = 700 чат.
    Транспорт. Автобус Манива — Пакокку — 1800 чат. Тук-тук к парому — 2 тыс. Паром Пакокку — Наунг У — 5 долларов. Аренда велосипеда в Багане — 1500 чат.
    Ночлег. Гостиница в Няунг У — 6 долларов/чел.
    Еда. Ананас — 200 – 700 чат/шт, манго 200 чат/шт. Печенье 300 гр — 1 тыс. чат. Лапша с мясом — 1500 чат. Пиво Мьянма 1250- 2000 чат. Пиво Мандалай 0.64 — 950 чат. Рис с овощами — 1200 чат. Суп-лапша — 500 чат. Суп — 300 чат. Чай с молоком — 200 чат. Чай — бесплатно. Пиво Дагон — 1000 чат.
    Достопримечательности. Единый входной билет сразу во все храмы Багана — 10 долларов.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Баган
    сообщить модератору
    • nelya
      помощь
      nelya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 фев 2011
      20 фев 2012, 19:14
      удалить
      потрясающие фотки!
    Читайте также
    Наверх