Албания

Албания

LAT
Я здесь был
Было: 172
Хочу посетить
2743

333 материалa по 154 объектам,  3 694 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 426
Vazlav 353
Troll 195
Team76 171
 
6
Nokola
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 янв 2012

Два дня в Албании - Шкодер, Тирана, Дуррес, Хани и Хотит

 
9 января 2012 года|| 11| 32146

Свой путь в Албанию я начал из черногорского города Бар, куда несложно добраться из любого места этой страны. И утром от автовокзала Бара в 11.00 отъехал в город Ульцине (полчаса в пути), откуда в 12.30 идет автобус в Албанию. Граница оказалась современной и ухоженной, как мне показалось, исключительно благодаря черногорской стороне. Поскольку как такового албанского пограничного пункта нет, албанские полицейские, даже не пограничники, находятся здесь же. Причем никаких штампов в паспорт они не ставят, просто проверяют документы. Как я понял, у них нет полной информации, кого и на каких основаниях кого можно пускать в страну, поскольку они не были в курсе,что с шенгенской визой категории С въезд разрешен. И, поскольку английского ребята не знали ни на каком уровне, пришлось все это очень долго объяснять через монтенегровского погранца, немного понимающего по-русски, поскольку он когда-то работал штукатуром в Солнцево. Причем, объяснял не полицейским, а водителю-албанцу на сербском , а уже тот по-албански доводил инфу до стражей границ. Продолжалось все это минут 20, при чем все повторялось по кругу несколько раз. Но уверенность в собственной правоте сделала свое дело и бойцы, махнув рукой, пустили меня в вожделенную Албанию.

И вот я еду мимо простых по архитектуре, но аккуратных новых домиков,которые
вдруг неожиданно чередуются с целыми пластами бытового мусора. Видно, в стране серьезные проблемы с утилизацией, и все отходы жизнедеятельности вывозятся просто на поля. То тут, то там попадаются знаменитые бункеры - побольше, поменьше... Примерно через полчаса подъезжаем к Шкодеру - второму по величине городу Албании. Поначалу меня охватывает ужас- непонятно из чего слепленные халупы, мусор, замызганные ребятишки, но по мере приближения к центру все постепенно меняется. И вот за окном уже ухоженные современные дома, свежепокрашенные мечети, христианские церкви различных конфессий, фешенебельные отели, фонтаны.

В общем, к Абании очень применимо избитое выражение - страна контрастов. Тут вполне уживаются боб о бок новый многоэтажный дом современной и очень приличной архитектуры и обшарпанная, вся опутанная проводами развалюха в 3-4 этажа.

Выйдя там, откуда идут автобусы в столицу (водитель показал жестами), я подошел к автобусу с надписью TIRANE и попытался спросить на английском сколько стоит проезд. После нескольких минут общения я понял, что четыре показанных мне пальца - это не не четыре загадочных условных единицы, а время отправления.

От остановки за пять минут дошел до центра, где в банке поменял доллары на загадочные леке и немного прогулялся по центру. Прошелся по мощеной пешеходной улочке с невысокими приятными домиками, мимо церквей и памятника матери Терезе, да уже пора и на автобус в столицу. С учетом большого ремонта на этой главной трассе страны до Тираны пришлось ехать около 2 часов.

Вышел почти в самом центре, моментально нашел отель за 25 Е ночь и неспешно побрел вдоль узенького бульвара осматривать город. Впечатление в целом вполне благоприятное, но некоторые вещи непривычны- например,большая центральная площадь совершенно лишена какой-либо разметки и пересекать ее надо с большой осторожностью,поскольку движение несколько хаотично. С этой же площади из разных точек отходят много международных и междугородных автобусов, но приезжему непросто узнать куда и когда они идут. Во всей стране нет ни одного автовокзала и расписания. Также автобусы уходят и из других точек города- надо только добыть языка, что весьма непросто. Люди здесь очень доброжелательны и готовы помочь, но долгая жизнь в изоляции сказалась на знании языков- с этим здесь проблемы. Мне повезло два раза. Один из прохожих как-то говорил по-русски, который здесь когда-то изучали в школе. Другой - молодой парень с трудом изъяснялся по по английски. Причем ,оба потратили на меня не меньше получаса, добывая нужную мне информацию у других прохожих, и проводили на место.

На следующий день поехал во второй в историческом и эстетическом плане город страны- Дурресс. Кстати, информация об одной забавной народной традиции- автобус трогается, и тут же немного откатывается назад,потом еле-еле вперед,и опять назад.Драйвер создает иллюзию,что вот-вот поедет. И длиться этот цирк может 15-20 минут.

Дурресс произвел приятное впечатление. Хотя убитые дома есть и здесь, чувствуется,что город строится и хорошеет.Здесь прогулялся по широкой набережной, по остаткам древней крепости с сохранившимся амфитеатром, поднялся на гору, откуда открывается вид на город и море. Здесь же, на тропе на гору, в небольшом лесочке, мне попались несколько бункеров.

Во второй половине дня вернулся в столицу и остаток вечера посвятил неохваченным местам Тираны- пройдя центр, перешел небольшую речушку и по улочкам, на которых жарят каштаны вышел к озеру с парком на окраине столицы.

Надо сказать, что человек снимающий со штатива, вызывает здесь неподдельный интерес - в прцессе съемки ко мне много раз подходили и пытались общаться, но языковой барьер здесь был очень высок.

На следующий день надо было ехать назад. Для меня так и осталось загадкой, откуда из Тираны идет автобус в Черногорию. Поэтому было решено ехать в Шкодер, поскольку он недалеко от границы, а там- действовать по месту. В 9.00 тронулся и около 11 был на месте. Определил место, откуда в нужном направлении едут маршрутки, но было непонятно, доедут они непосредственно до пограничного пункта, или же только до последней у пограничной деревни. В итоге нашелся человек, который предложил довезти меня на своем фургоне до самой границы. Ехали по раздолбанной дороге около часа, забрав по дороге с какого-то склада какие-то удобрения .И вот она-граница.Перехожу ее пешком. Здесь тоже нет специального помещения для албанской полиции. Штамп ставят только черногорцы.

Ну вот я и на территории Черногории. Хотел поснимать пейзажи возле границы, но строгий погранец сразу зто пресек. Часа два шел по дороге вдоль Скадарского озера, снимая пейзажи. При виде работающего фотографа каждая вторая проезжающая машина либо приветственно сигналила, либо оттуда следовали какие-то комментарии.

Когда закончил снимать, остановил первую проезжающую машину и через полчаса уже был в Подгорице.

ЦЕНЫ
Автобус Ульцине- Шкодер 6 евро
Автобус Шкодер- Тирана 300 леке
Автобус Тирана- Дурресс 100 леке
Микроавтобус Шкодер- приграничный 2 евро
Одноместный номер с ванной в центре Тираны 25 евро
Розливное пиво 0.5 120 леке
Кусок жареного мяса в уличном кафе 120 леке
1 доллар — 102 леке

Март 2010

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Албания
сообщить модератору
    Наверх