Пхитсанулок

Пхитсанулок

LAT
  • 16.82481N, 100.25858E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    102

    17 материалов по 3 объектам,  602 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Пхитсанулоке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 434. Вода, вода — кругом вода

     
    10 января 2012 года|| 5| 15964

    Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

    Мы едем на поезде из Лопбури в Пхитсанулок. Поезд новый, вагоны с самолетными креслами, а кондиционер работает на полную катушку (как обычно это и бывает в Таиланде — у тайцев просто нет рецепторов холода, за ненадобностью, поэтому они и врубают кондиционеры на максимум). К счастью, когда начинаешь замерзать, есть простой способ согреться. Переходы между вагонами не только не кондиционированные, они вообще под открытым небом — только перила есть, чтобы под колеса не свалился. Можно не только согреться, но и немного позагорать.

    Слева, справа и снизу — везде вода

    Солнце светит, на небе ни облачка. Даже удивительно видеть такую погоду в самый разгар сезона дождей. Но в том, что дожди, причем очень сильные, здесь были буквально недавно, легко убедиться просто посмотрев по сторонам. Вокруг, насколько хватает глаз, раскинулась водная гладь. Причем видно, что едем мы не по озеру, а по залитой водой равнине. Тут и там торчат из воды кусты, деревья, крыши домов (сами дома уже наполовину в воде, если не на сваях, а новые дома как раз на сваях и не строят, только старые — в традиционном стиле) и храмов. По залитой водой дороге, проходящей параллельно рельсам, с трудом прокладывают себе путь автобусы и грузовики. Легковушки уже пи не пытаются — у них просто слишком низкая посадка. В переходе между вагонами можно взглянуть вниз, на рельсы. Видно, что рельсы тоже в воде. Из воды торчит только самый коник — максимум на пару сантиметров выступая над уровнем воды. Интересно, а если бы уровень воды поднялся выше рельсов, то движение поездов остановили бы? Или поезда могут проехать пока вода не доходит до осей? Хотя проехать-то они наверное могут, но вряд ли рискнут. Когда рельсы полностью скроются под водой, уже будет трудно понять, не размыло ли где-нибудь полотно.
    В городах и деревнях, мимо которых мы проезжаем без остановки (все же на скоростном поезде едем, а не на обычно пассажирском), идет борьба с паводком — в срочном порядке строят дамбы из мешков с песком, насосы перекачивают воду из одной канавы в другую (вероятно, в этом все же есть какой-то смысл, хотя со стороны это выглядит как переливание из пустого в порожнее). Позднее из средств массовой информации стало известно, что мы попали как раз на начало самого катастрофического за последние пятьдесят лет наводнения.

    Бронзовый Будда

    В Пхитсанулоке мы транзитом на пути в Лопбури. Как и во многих других тайских (и вообще азиатских) городах, вокзал здесь в самом-самом центре города, а междугородный автовокзал на дальней окраине. В Пхитсанулоке автовокзал находится на восточной окраине города, а нам нужно ехать в сторону Сукхотая на запад. Поэтому будем ловить автобус не на конечной остановке, а уже на его пути через город. Заодно и заглянем в самый известный местный монастырь со знаменитой бронзовой статуей Будды. Тем более, что для этого даже крюк делать не придется. Монастырь находится на главной улице города, проходящей с востока (от автовокзала) на запад (с выездом в сторону Сукхотая).
    Ват Пхра-Си-Ратана-Махатхат, который чаще всего называют просто Ват Яй, стоит на самом берегу реки Нан. В этом храме хранится бронзовое изваяние Будды (дотронуться нельзя, но по внешнему виду статуя кажется сделанной из золота) — Буудда Чиннарат (в переводе - «Будда — Победитель»). Статую отлили в 1357 году. И с тех пор она так в этом монастыре и хранится. Тайцы так высоко почитают эту статую, что считают ее второй по значимости реликвией страны (после Изумрудного Будды в Бангкоке). Перед статуей всегда много паломников. Кто молится, кто медитирует, но больше всего тех, к то гадает. Именно поэтому в храме всегда стоит шум — это гремят палочки, которые нужно тщательно потрести, чтобы потом бросить как кости и узнать, «что день грядущий нам готовит».
    Река Нан тоже готова выйти из берегов. Вот поднимется уровень воды еще на метр, и храму с ценным Буддой грозит затопление. Паники никакой нет, но на всякий случай на берегу уже приготовили мешки с песком. Что произойдет расположенным по соседству с храмом мостом, по которому проходит не только главная улица города, но и магистральное шоссе, неизвестно. Сейчас мост пока стоит, хотя его опоры уже почти полностью в воде.

    В Сукхотай на автобусе

    Попытаемся доехать до Сукхотая автостопом. Если, конечно, удастся быстро выбраться на окраину города. От моста до западной окраины города никак не меньше пяти километров. Идти нет никакого смысла. Тем более, что уже скоро стемнеет. Мы прошли всего метров сто до заправки и там стали ловить попутку. Минут через пять уехали в кузове пикапа. Куда — неизвестно, ни водитель, ни его попутчики не говорят по-английски. Они похоже тоже не поняли, куда нам надо. Поэтому проехали мы всего метров двести — до ближайшей остановке. Там опять попытались поймать попутку. Но буквально через пять минут у остановки притормозил автобус на Сукхотай. Поедем на автобусе.

    Бюджет

    Виза. На 30 дней — въезд безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 28.6 (в аэропорту) или 29.65 (в Бангкоке)
    Транспорт. Поезд Лопбури — Питсанулок — 395 бат. Автобус Питсанулок — Сукхотай — 50 бат.
    Ночлег. Отель в Лопбури — 350 бат (за 3-х).
    Еда. Нарезанные фрукты — 10-15 бат. Мангостин — 25 бат, Розовые яблоки — 40 бат. Пакект молока 0.2 л. - 9.5 бат. Вода 0.5 л. - 5-7 бат. 1.5 литра — 13-15 бат. Сгущенка — 25 бат. Пиво Чанг 0.64 — 40-44 бата (в магазине) или 60-90 бат в кафе.. Чистый рис — 20 бат. Рис с морепродуктами — 90 бат. Рамбутан — 20 бат. Резаный арбуз — 15 бат.
    Достопримечательности. Вход в храм Ват Яй в Пхитсанулоке — бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пхитсанулок
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх