Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    23
    Lyubov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 июн 2011

    Ночная экскурсия по Петербургу

     
    12 января 2012 года||7 (6)| 19| 212223

    Единственный пункт, который остался не выполненным в нашей прошлой поездке в Питер, — это ночная экскурсия по городу. И хотя погода была переменчивая, и почти каждый день лил хотя бы небольшой дождь, мы решили не ждать "у моря погоды" и на этот раз не откладывать поездку на последние дни.
    Нашли на Невском подходящий вариант — экскурсия на всю ночь до 5 утра, автобус+водная прогулка, оплатили билеты, и поехали отдохнуть перед всеночной.
    Хотя и была середина сентября, и туристов на улицах гораздо меньше чем летом, но всё-таки насобирался целый автобус и даже экскурсоводу не нашлось, куда присесть. С гидом нам повезло — приятнейшая женщина бальзаковского возраста, коренная петербурженка. От таких людей исходит некая особая энергетика, пропитанная духом города на Неве. Некая сдержанность и интеллигентность во всем: в манерах, речи, одежде...
    По поводу организационных моментов, хотелось бы отметить, что спланирована экскурсия очень удачно: минут 10-15 вы едете, потом выходите, прогуливаетесь, слушаете рассказ гида, фотографируете. Всю важность таких постоянных вылазок из автобуса осознаешь после часов трех ночи, когда начинает доноситься посапывание соседей, которые видать не успели отдохнуть днем.
    Итак стартовали мы в 23,30, до отплытия катера и развода мостов оставалось еще около 2 часов. И это время пролетело незаметно.
    Знакомство с ночным Петербургом превзошло все ожидания. Конечно, самим бродить по Питеру ночью было бы стремновато, а вот в компании с экскурсоводом и такими же туристами мы как-то не задумывались о вопросах безопасности. Мы были полностью увлечены знакомством с городом, любовались его ночным очарованием. Ведь фасады зданий в сочетании с ночной иллюминацией поражают своим величием и красотой еще больше, чем в дневном свете.
    Первой остановкой был Мариинский дворец.

    Мариинский дворец.
Постр
    0

    Автор: Lyubov

    Мариинский дворец. Построен в 1839—1844 гг. по заказу Николая первого для дочери Марии. С 1994г. здесь работает законодательное собрание Санкт-Петербурга.

    И было немного времени запечатлеть памятник Николаю первому.

    Памятник Николаю первому
    0

    Автор: Lyubov

    Памятник Николаю первому (установлен в 1856-59 гг.)

    И естественно Исаакиевский собор. Жаль не было времени перед экскурсией подняться на его смотровую площадку.

    3

    Автор: Lyubov

    Затем нас повезли на Васильевский остров к Андреевскому собору, потом мы прогулялись к памятнику Василию. Пока все с ним сфотографировались уж пора была бежать к автобусу и ехать дальше.

    Андреевский собор (1764-8
    1

    Автор: Lyubov

    Андреевский собор (1764-80гг.)

    Затем остановка возле ледокола "Красин" и время сделать панорамные снимки и послушать ребят, которые так красиво пели на набережной под гитару. Это был первый, но не последний раз, когда мы очень пожалели, что не взяли с собой штатив, но что ж, пришлось пользоваться подручными средствами, в итоге получилось неплохо))

    2

    Автор: Lyubov

    3

    Автор: Lyubov

    И так незаметно мы скоротали время до самой интересной части программы — прогулки на катере и развода мостов. Привезли нас на набережную рановато, и как раз было время посмотреть файер-шоу, сделать фото и утеплиться, ведь на воде даже днем холодно, а тут середина сентября, ночь и моросит дождь, свитера и кожаные куртки нам очень пригодились.

    2

    Автор: Lyubov

    Наконец нам показали, который из катеров наш, и мы пошли занимать места. Т.к. утеплились мы хорошо и даже взяли с собой зонт, то о том, чтобы идти во внутрь даже не задумывались, сразу заняли места сверху, на свежем воздухе в предвкушении чуда)). А как оказалось позже нам очень повезло, что мы не пошли во внутрь, мест там не хватало и было ужасно душно. Некоторые начали засыпать прямо там, скажем так, на самом интересном месте ночного трипа))
    А мы были сверху бодрячком. А еще мой дядя перед выходом подкинул нам гениальнейшую мысль — взять с собой термос и бутики. Если когда поедите на подобного рода мероприятие, настоятельно советую вам взять термос. Это блаженство — попивать горячий чаёк, смотреть на развод мостов, слушать рассказ гида и любоваться архитектурными шедеврами в свете ночных огней. Кстати сказать, на самом катере были и мини бар, и туалет. Минимальный, но необходимый сервис.

    Зимний дворец (1754-62гг.
    1

    Автор: Lyubov

    Зимний дворец (1754-62гг.)

    И вот дождались — развод мостов. Хотя и начинал накрапывать дождик и было ветрено, но всё это только еще больше придавало некой особой питерской романтики в наше путешествие))

    1

    Автор: Lyubov

    Больше всего меня впечатлило то, что эта огромная конструкция(мост) поднимается да еще и с расположенными на ней фонарными столбами).
    Так зрелищно началась почти двух часовая водная часть экскурсии. Интересно, красиво, только вот фотографировать совсем неудобно. Качка, всё движется и шатается, а сделать чёткие ночные фото и без того, задача непростая — требует выдержки))

    1

    Автор: Lyubov

    Чем ближе к утру, тем сложнее вспомнить хронологию событий. НО всё-таки возможно восстановить её с помощью фото. Припоминается, что повезли нас к Спасу на крови, потом к памятнику фонарщику. Потом еще на полчаса завезли перекусить в кафешке. После чего мы направились к Смольному монастырю, делали остановку возле памятника Ахматовой. Чем дальше от центра города, тем меньше ночной иллюминации. Чем ближе к утру, тем больше начинало клонить ко сну.
    Интересно было посмотреть на китайскую пагоду и Сад дружбы. Только вот темновато.

    Пагода дружбы в Саду друж
    0

    Автор: Lyubov

    Пагода дружбы в Саду дружбы, открытом в мае 2003 года в честь празднования трёхсотлетия города как подарок от Шанхая.

    Еще одним развлечением для группы стала попытка достать шар, который держит китайский лев-охранник ШиЦза. По словам экскурсовода, тому, кто сумеет достать его, будет счастье))

    Все пытались вытащить жем
    0

    Автор: Lyubov

    Все пытались вытащить жемчужину на счастье))

    Затем нас привезли к памятнику Остапу Бендеру, у которого уже столпилось несколько таких же групп и каждый, естественно, хотел сфотографироваться со знаменитостью.
    Так незаметно и подошла к концу экскурсия.
    И к 5 утра нас высадили недалеко от метро. Было очень романтично: темно, даже и не собиралось светать, пошел дождь, мы пробежались до ближайшего навеса и ждали... мы уже немного сонные, но довольные дождались открытия метро, возле которого уже с 5,00 начинают собираться люди(куда им всем так рано надо?).
    И конечной главной нашей задачей было не заснуть в вагоне поезда, а так хотелось...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • PostoronnimV
      помощь
      PostoronnimV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июл 2011
      12 янв 2012, 14:56
      удалить
      Ой, как приятно читать такие отзывы о своем городе! Спасибо:)
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      12 янв 2012, 22:38
      удалить
      Отлично написала. Читается легко!
    • Lyubov
      помощь
      Lyubov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 июн 2011
      12 янв 2012, 23:10
      удалить
      Спасибо))
    • swetula
      помощь
      swetula
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 авг 2010
      13 янв 2012, 01:52
      удалить
      хороший слог, приятно провели экскурсию. мы там в июле были -незабываемо! спасибо!
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      13 янв 2012, 08:00
      удалить
      Хороший рассказ. Жаль, что зимой ночная экскурсия обходится без теплохода. Поэтому на суше показывают нескольок больше исторических объектов, чем было отмечено в Вашем рассказе.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      27 сен 2012, 23:23
      удалить
      Прекрасная экскурсия и замечательный рассказ!! Как-будто с вами прокатилась:)
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      28 сен 2012, 00:36
      удалить
      Отличный альбом ! Я тоже не люблю таскать нормальный штатив с собой,поэтому купила монопод(одноногий штатив). Попробуйте,может понравится.
    Наверх