Чешский Крумлов

Чешский Крумлов

LAT
  • 48.81072N, 14.31502E
  • Я здесь был
    Было: 246
    Хочу посетить
    1602

    132 материалa по 44 объектам,  2 695 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Чешском Крумлове?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Вокруг Праги, дневник, день 5 - Чешский Крумлов

     
    13 января 2012 года||4 (2)| 6| 18146

    8 сентября
    Чешский Крумлов

    Сегодня едем на вокзал Андел. Поскольку не знаю точно, далеко ли это, выезжаем с запасом. В результате оказывается что все очень близко, а ждать автобуса еще час. Очень холодно, дождик. Опять молодые азиаты сидят на остановке. Нам с мамой кажется, что это вчерашние, смеемся, что не различаем их совершенно. В автобусе опять общий телевизор, фильм опять мутный, а кофе почему-то не предлагают. Ехать недалеко. За окном дождь. Едем с небольшой остановкой в Чешском Будиевице. Много туристов, ходят спрашивать у водителя, это ли Чешский Крумлов. Чувствую себя очень умной и просвещенной - я-то все знаю.

    4

    Автор: vasilisa101

    Приезжаем в Крумлов. Много раз смотрела карту и фото этого места в гугле, так что отлично знаю, куда идти. Заблудиться невозможно. Проходим чуточку от автостанции и уже открывается великолепный вид сверху на город. Очень красиво, но облака не добавляют энтузиазма пейзажу. За нами в горку поднимается большая группа азиатских туристов с чемоданами на колесиках. Что они тут будут делать целую ночевку? Городок опять маленький и очень туристичный, похож на Брюгге по декоративности. Часа три на все хватит. Идем вдоль очень ухоженных улочек с сувенирными лавками и художественными магазинами. На смотровой площадке опять групповая экскурсия, сбегаем от них. В соборе не так интересно, как в предыдущих виденных в этот раз, зато экскурсия на испанском. Послушала с удовольствием все эти банальности построен-имеет-ширину-высоту и т.д.

    4

    Автор: vasilisa1011

    Сувениры здесь дороже, но зато много. Есть креативные авторские вещи типа кованых подставочек или мобилей. Прошлись по тому самому мосту, который я столько раз видела на фотках. Народу море, не протолкнуться. Куча экскурсионных групп. По речке сплавляются каякеры. Это очень популярное развлечение в ЧК. Сплав не длинный и довольно простой. Зато доступно всем желающим. Погуляли в крепости, в музей не пошли. В парке встретили русских молодоженов с фото и видео операторами. Услышала знакомые команды: "невеста, встань сюда! возьми букет в правую руку! в правую!" Сто раз полюбовались видом городка из крепости - а он действительно хорош, - и пошли обратно. В крепости столкнулась на одной из узких площадочек с очень древними немецкими пенсами. Было подозрение, что дедуля еще во вторую мировую воевал. С нами, ога :) С палочками, на трясущихся ножках, но вежливые и улыбаются, лезут по брусчатке в гору. Мама сильно ими впечатлилась.

    8

    Автор: vasilisa101

    6

    Автор: vasilisa101

    Русская свадьба в парке з
    2

    Автор: vasilisa101

    Русская свадьба в парке замка

    Замерзли, зашли в кафе со столиками на берегу реки. Гламурно выпили кофе, но совершенно им не согрелись, пошли искать более основательное и теплое место. Мама очень хочет попробовать кнедлики и вепрево колено. Нашли приятное место, почти никого нет, только еще один столик занят, тоже русскими. Официантка якобы не понимает по-русски, а я не знаю, как будет вепрево колено по-английски. Говорю просто - колено. Нет, не знаю, отвечает. Мама тоже повторяет - колено... Ааа, колено! - радуется официантка. А что я говорила не так? :) Колено оказывается маленьким, гм :( А мы-то наслышаны о его немеряных размерах. По вкусу - теплая рулька. Ничего такого, не поняла прикола. А кнедлики - просто хлебный мякиш. Мама тоже не поняла прикола, пытаем официантку, точно ли это кнедлики и что вообще за фигня. Она оправдывается, что это кнедлики самые что ни на есть. Еще несколько раз к нам подходит с вопросом, все ли нормально. Ну, просто мы думали, что кнедлики - это такие пирожки с начинкой. И что рулька будет огромная. Стоила она дешевле, чем в других местах, может поэтому и маленькая. Зато пиво очень и очень хорошее - Будвайзер. Даже маме нравится, хотя она не любитель. Я окончательно поняла, что всю свою молодость пила не пиво, не вино и даже не коньяк. Даже страшно подумать, что же я пила всю свою молодость...

    2

    Автор: vasilisa101

    Блюдо
    1

    Автор: vasilisa101

    Блюдо "Вепрево колено" (нам попалось маленькое)

    3

    Автор: vasilisa101

    Посмотрели еще раз сувениры на обратном пути, купила старые чешские монетки для Димы в одной из антикварных лавок. Пришли к автобусу аккурат к его подаче, очень удобно. Перед этим заглядывали в здание вокзала - очень в советском стиле интерьерчики. На обратном пути опять дождь и пробка. Овечки на полях пасутся. Хочется спать ужасно, то ли от постоянного раннего вставания и недосыпа, то ли от погоды. По приезду в Прагу, мама на вокзале шокируется парочкой мило обнимающихся престарелых геев. Судя по термометру, всего 15 С на улице - а было больше 30 С, когда мы приехали... Пичалька. Едем в гостиницу, опять заходим в "свой" супермаркет, где русские туристы набирают ящиками пиво. Думаю, это абсолютно бесполезное дело, бутылочное пиво здесь такое же на вкус как и у нас. Разве что дешевле. Но оно все равно очень и очень сильно уступает по вкусу разливному в кафе. Так что пить пиво в Чехии надо "не отходя от кассы" :)

    0

    Автор: vasilisa101

    Оплатки
    2

    Автор: vasilisa101

    Оплатки

    1

    Автор: vasilisa101

    3

    Автор: vasilisa101

    Бюджет дня

    Билет на автобус, купленный во вторник - 370 крон, туда-обратно
    18 крон - метро
    16 крон - вода в бутылках
    160 крон - сувенирная ваза
    10х2 - открытки
    250 крон - сувенирная тарелка
    80х2 - магнит
    350 крон - кафе (кофе 42 кроны, вепрево колено + кнедлики + 2 пива по 0.3)
    18 крон - метро
    12+10 крон - вода
    40 крон - традиционная чешская вафля "оплатка"
    5х7 - сувенирные чешские монеты

    ИТОГО: 1459 крон = 2480 р

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Чешский Крумлов
    сообщить модератору
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      14 янв 2012, 11:01
      удалить
      А "колено", на мой взгляд, очень даже большое.
    • vasilisa101
      помощь
      vasilisa101
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 фев 2011
      14 янв 2012, 11:17
      удалить
      Мы видели и больше! В других кафе ;)
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      16 янв 2012, 13:23
      удалить
      Возник вопрос, Вы считаете, что с ночёвкой не стоит ехать в Крумлов? А то планирую поездку и есть такая идея. Пару дней выделить и из них на один денёк из него в Будёйвице сгонять - вроде 28км всего между ними.
    • vasilisa101
      помощь
      vasilisa101
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 фев 2011
      16 янв 2012, 19:59
      удалить
      О, Будеевице совсем близко, да! Если Вы любите неторопливый и обстоятельный отдых, планируете посетить все музеи, посидеть в кафе, погулять по магазинам, может, даже сплавиться на лодке - то почему бы и не с ночевкой? Очень стремительным людям на машине реально за один день посмотреть оба города. Но достаточно поверхностно, правда. В общем, зависит от предпочтений. Я вдумчиво ходить по музеям не очень люблю, поэтому нам вполне хватило нескольких часов чтобы и погулять и посидеть в кафе за пивом и сувениры купить. Ну, еще зависит от того, во сколько туда приехать. Если в середине дня - вполне уместно заночевать. А так городок конечно маленький.
    Наверх