Белград

Белград

LAT
  • 44.80242N, 20.46560E
  • Я здесь был
    Было: 212
    Хочу посетить
    2324

    224 материалa по 91 объекту,  3 377 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 520
    Vazlav 322
    m-k-e 149
    ERCHOV 134
     
    iskatelnitsa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2011

    Грац — Белград. Теперь через Хорватию.

     
    16 января 2012 года|| 2| 572

    А теперь я напишу о том, как мы ездили в Белград нормальным путем. Через Хорватию, то бишь. С этим вообще очень забавно получилось. Осознав, что повторять подвиг с 1.7 тысяч километров мы не в настроении, мы решили оформить мне многократную транзитную визу(хорватскую, разумеется). Марко дважды звонил в хорватское посольство в Вене, спрашивал, нужно ли это делать вообще, и какие документы требуются, после чего мы заставили себя встать чуть ли не в пять часов утра и отправились по месту назначения. Отстояли очередь из миллиона косовских албанцев... И все это только затем, чтобы узнать: с первого января для обладателей европейского вида на жительство виза не нужна. Вероятно, информация сия является большим секретом, выдавать который по телефону — смертельная опасность. В общем, в итоге мы съездили в Вену, как выразилась одна моя коллега, покушать Захерторта.

    Вообще, стоит отметить, что "через Хорватию" говорить не совсем точно. Ведь мы же еще и через Словению едем(впрочем, и сербы, и хорваты очень любят шутить н тему размера последней). И я бы, наверное, о ней даже не упомянула, если бы не один замечательный факт. Для проезда по местным магистралям необходимо покупать виньетку. И годовая стоит на 20 евро дороже австрийской! В общем, учитывая, что только ленивый летом не ездит в Хорватию, я думаю, картина экономики этой загадочной страны становится несколько понятнее...

    А в целом трасса очень хорошая. Местами живописная. Что немного раздражает — в каждом тоннеле ограничение 100, поэтому особо не разгонишься. На обратном же пути всю Хорватию лил дождь, поэтому максимально разрешенная скорость опять же была 100. А в целом, не торопясь и с остановками путь преодолевается часов за 7. Правда, одни наши знакомые как-то часа за четыре доехали, но, это уже, как вы понимаете, вопрос денег, этики и водительских прав.

    В Белград мы приехали как раз к Рождеству. И, что самое интересное, в отличие от России, где для достаточно большого количества людей этот праздник ничего не значит, здесь все-таки существуют определенные традиции. И патриарх увещевает: "Мы должны вести себя как люди, а не как сербы." Шестого числа(заметьте, только шестого) такое ощущение, что все соблюдают пост(среди моих знакомых сербов нет ни одного гиперрелигиозного человека). По традиции.

    А восьмого весь дом пахнет сармой(голубцами местными). Потому что их принято готовить "на второй день рождества". Вот в каждой квартире и готовят. И все равно, что за окном дождь, и снега в этом году не было. Все равно праздник. Впрочем, как и всегда.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Белград
    сообщить модератору
      Наверх