Жодино

Жодино

LAT
  • 54.09997N, 28.34816E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    123

    12 материалов по 4 объектам,  330 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Беларусь 2012, день 1 - из Москвы в Жодино

     
    20 января 2012 года|| 4| 16493

    2-6 января 2012 - Белоруссия или «Как потратить миллион»

    Жодино – Минск – Мирский замок – Несвижский замок – Брест – Беловежская пуща

    2 января, Королев – Жодино, 707 км

    Сначала желающих поехать в РБ было так много, что мест на всех в двух машинах хватало с трудом. Но жизнь внесла свои коррективы и после отсева участников поездки осталось всего пятеро :) Это для двух машин вполне комфортно, надо признать. Самая, на мой взгляд, оптимальная загрузка – 3 человека в машине. Дима отсеялся последним, посчитав, что визит к Батьке в начале года – это к авторитаризму в родной стране. Вот такой у меня суеверный муж :)

    Выезжать, хоть это и 2 января (т.е. по определению тяжелый день), решили очень рано, чтобы засветло добраться до пункта назначения. Проснулись и встали сами (организм в стрессе!) в 4 утра, аристократично позавтракали бутерами с красной икрой («остатки роскоши» с новогоднего стола), собрались и выехали из Королева в половине шестого и, с учетом орг. моментов, в 6 утра были уже сильно на МКАДе, в кой-то веке пустом.

    Во время подготовки к поездке по Беларуси выяснилось, что в связи с новогодними праздниками жилье по интернету «днем с огнем» не сыщешь, особенно в столице. Так что останавливаться пришлось в Жодино (40 км от Минска, небольшой городок), которое позиционирует себя как город «туристического кольца» вокруг Минска и небольшой курорт, в котором, впрочем, кроме лесов-полей-озер ничего примечательного нет. Ну, разве что завод БелАЗ. Недалеко от Жодино находятся мемориальный комплекс «Хатынь» и спортивно-олимпийский центр «Силичи», в которые мы, правда, не ездили.

    Так вот, было найдено жилье в Жодино: двухкомнатная (всего комнат три, но одна закрыта) квартира в таунхаусе за 40$ в сутки (300 000 белорусских рублей). Нас в итоге поехало пятеро, т.е. с учетом курса белорусского рубля на сегодня, 13 января (10 000 BYR = 37,4034 RUR или 267 бр за 1 рубль) получилось 225р с человека в сутки. В квартире 4 двухспальных дивана, кушетка и пара полежечных мест на кухне, т.е. около 11 спальных мест. Хотя при необходимости может влезть и больше, если кто-нибудь согласится спать на полу :) В общем, вариант «бюджет-бюджет».

    Температура за бортом – около 0С. Темно и относительно безлюдно. Вскоре после сворота с МКАД на Минское шоссе, заправились на 750р (26 л), а в Смоленской области – еще на 300р. Фур в этот раз почти не было, но дорога все равно довольно грязная, к тому же накрапывал дождик. Кончилась омывалка для стекла, купили на заправке за 170р. Рассвет встретили на Минском шоссе (М1), уже очень далеко от Москвы.

    В 12:00 проехали Смоленск (мимо, в сам город не заезжали). Купили «гринкарту», достаточно далеко от границы, в одном из первых мест, за 530р.

    Смоленская обл., -9С
В М
    0

    Автор: vasilisa101

    Смоленская обл., -9С В Москве был 0С...

    У нас с собой были две рации, что позволяло оперативно обмениваться информацией и псевдоумными мыслями во время пути. Но работают они на расстоянии не большем, чем 30 км, а скоростной режим у двух машин был сильно разный (средняя скорость нашей машины – около 67 км/ч в темное время суток), так что от нас все время уходили «в отрыв» и связь заканчивалась. В обеих машинах были навигаторы, но что-то я только один раз не поленилась списывать подробные данные оттуда.

    0

    Автор: vasilisa101

    Кроме низкой облачности все чаще начали попадаться места с сильным туманом. При этом температура за бортом поползла вниз – чуднО.

    0

    Автор: vasilisa101

    В Смоленской области сделали небольшую остановку – сфотографировать неожиданно разъясневшееся небо, солнце, туман вдали и сверкающие белизной поля. На улице уже -9С мороза!

    0

    Автор: vasilisa101

    Таким составом ездили
    0

    Автор: vasilisa101

    Таким составом ездили

    Плюс фотограф :)
    0

    Автор: vasilisa101

    Плюс фотограф :)

    Почти на самой границе с РБ (Республика Беларусь – так быстрее) опять заправились на 450р и поели в кафе на заправке. Достаточно дорого (у меня получилось на 346р), но хоть не чипсы, полноценный обед. Было бы наверно дешевле пообедать уже в РБ, мы немножко не дотянули – уж очень проголодались за время пути.

    Обед на заправке, в 7 км
    0

    Автор: vasilisa101

    Обед на заправке, в 7 км от границы с РБ

    Граница очень условная, как въезд на платную дорогу на территории РБ: просто шлагбаум, который перед тобой без разговоров открывают . У меня с собой был только российский паспорт (и тот чуть не забыла, в последний момент спохватилась), но он ни разу не пригодился за все время поездки.

    Трасса после границы очень хорошая. 4 полосы, разделитель, отражатели, машин очень мало. Ограничение скорости 120 км/ч для легковых а/м, время от времени попадаются камеры. Заправок не очень много и на них предпочитают брать российские рубли.

    Всего за день проехали 707 км, макс скорость = 121 км/ч, средняя = 77 км/ч, общее время в пути - около 9 часов, включая остановки.

    Не сильно напрягаясь, после трех часов дня были уже в Жодино. Созвонились с хозяйкой (на самом деле она скорее посредник) квартиры, Марией. Встретились на Автостанции Жодино (центр города), откуда всего пару минут до ряда таунхаусов, где и находится «наше» жилье.

    Снаружи все это выглядит очень мило (особенно с поправкой на время года, летом здесь по определению явно веселее), но внутри… Самые минимальные удобства. На грани приличия. В такие моменты надо вспоминать Индию и цену этого жилья и успокаиваться :)

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    Наше окно в принципе можно вычислить еще с улицы – у остальных шторки и застекленные балконы, а у нас чернота и пустота. Потому что сдается, да. Девушка Мария говорит, что они тут делают ремонт, поэтому все так убористо. Часть батарей не работает, прохладно. Спрашиваем, не замерзнем ли ночью. Говорит, что сама она тут не ночевала, не знает точно, но обычно гости принимают «горячительное», поэтому никто не мерзнет :)

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    Расспросили, как тут с ночной жизнью. Судя по ответам – тоже весьма убористо. Есть полтора ночных клуба, но мы до них не дошли.

    0

    Автор: vasilisa101

    Вместо замка в двери ванной – большая дыра. Свет в нижней комнате не работает (в таунхаусе два этажа; на первом - кухня, большая комната и туалет, на втором - две комнаты, одна из которых закрыта, и ванная; по жилой площади квартира на мой взгляд небольшая, семье из четырех человек здесь было бы тесновато, много полезных метров, как и во всех частных домах, съедают всякие кладовки-переходы-коридоры-лестницы).

    Наше жилье в г. Жодино, в
    0

    Автор: vasilisa101

    Наше жилье в г. Жодино, внутри

    Запах в квартире стоит сильный и странный. Долго ходила в задумчивости, наконец вспомнила – так пахнет в деревне где-то в районе крытого перехода между хлевом и жилой частью дома, там, где живут кролики и валяется ветошь. Уже после ухода девушки Марии выяснилось, что и туалетной бумаги нам не положили. Это меня почему-то обидело больше всего. Во время сборов долго думала о такой возможности и, в конце концов, склонилась к варианту «это же не Индия, чай положат». Оказалась не права!

    0

    Автор: vasilisa101

    Посмотрев с Марией квартиру, заплатили ей 700 000 бр (рублями), шумно радуясь некоторой мозговзрывности белорусских цен. Мария попросила в залог паспорт одного из участников нашей маленькой экспедиции, что было встречено твердым отказом. Все-таки два юриста в команде :) Друзья, никогда не отдавайте свой паспорт чужим людям! Настаивать Мария не стала, взяла деньги, пожелала приятного отдыха и уехала.

    А мы осмотрелись еще раз, вздохнули и пошли знакомиться с белорусскими продуктовыми магазинами.

    Выяснили, что в РБ на час меньше, чем в Москве, т.е. сейчас всего 15:53 и обменник еще работает. Зашли обменять рубли в «Беларусбанк» около ЦУМа.

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    Порядки в банке как «в лучших домах» - надо брать билетики с номером очереди, даже для операций с валютой. Пока ждали, расспросили очень доброжелательную женщину за стойкой, какие есть достопримечательности в Жодино. Из того, что она рассказала, больше всего нас воодушевила «проходная БелАЗа». Над стойкой висит достаточно большой плоский телек, по которому передают новости CNN с переводом на русский. Значит, с цензурой на ТВ не так уж все плохо.

    ГУМ г. Жодино
    0

    Автор: vasilisa101

    ГУМ г. Жодино

    За 7 000 рублей нам дали 1 764 000 бр (1 р = 252 бр), т.е. целую пачку макулатуры. Самая крупная купюра в РБ из виденных мной – 100 тыс, а в основном в ходу 50, 20 и 10 тыс. Причем купюры какие-то настолько невнятные, что более-менее разбираться в них я начала только под конец поездки. А так каждый раз впадала в ступор. Приходилось продавцам самим набирать необходимую сумму, вытаскивая из веера нужные бумажки.
    Мы миллионеры! Можно идти за продуктами :)

    0

    Автор: vasilisa101

    У входа в магазин разгуливает странный дядя в новогоднем колпаке, вещает. Снег идет хлопьями, темнеет. Зашли в ЦУМ (или ГУМ). Пахнет (хе, у меня наверно повышенная чувствительность) советской овощебазой, но в принципе недостатка в продуктах не чувствуется. Все чинно и вполне благородно. Правда, напрочь отсутствует т.н. «премиум-сегмент», например, все сыры дороже «Российского», дорогое импортное вино, нарезки (колбаса продается только «палками») и почему-то маслины. Оливок целая полка, а маслин нет. Привычных мне импортных продуктов нет (например, брынзы «Французская буренка» не нашла). Весь дорогой алкоголь уместился в скромном однодверном шкафчике, а среди ценников часто встречается табличка «Отечественный товар». Вот именно в такой формулировке :) Но вообще голодным не останешься, а цены пониже московских.

    Жодино, центр
    0

    Автор: vasilisa101

    Жодино, центр

    Ценники на продуктах немедленно вызвали у нас веселую истерику. Когда видишь газировку за 7 000, подсознательно становится как-то нехорошо. Особенно с учетом, что это предлагается делить в уме на 250. Но мы довольно быстро освоились – надо просто отбросить три нуля и умножить оставшееся на 4, получится привычная сумма. Бутылка газировки – 28 р, нормально.

    Закупились на 354 470 бр (1406р) + виски смешанное Хайлендер скотч 3 года выдержки (разливают его, правда, где-то под Минском) за 119 000 бр (472р). Продуктов хватило на ужин и завтрак пятерым, так что все-таки цены божеские.

    Например:

    Пельмени Семейные 750 гр – 14 560 (58р)
    Сметана 30% 500 г – 8 440 (дико густая и в мягком пакете) (33.5р)
    Чай Липтон пакетированный, 25 шт – 11 990 (47.5р)
    Сырок глазированный – 1870 (7.5р)
    Масло подсолнечное, раф. дез. «Бобруйское» - 16 820 (67р)
    Батон нарезной – 4 400 (17,5р)
    Кофе Nescafe Gold 95 г – 61 620 (245р)
    Колбаса с/к п/сух «Славянская» – 71 040 за кг (282р)
    Сыр «Российский Новый молодой» 50% (на наш «Российский» не похож совсем; на мой вкус, лучше ) – 42 480 за кг (168р)
    Яйцо куриное С-2 – 8 140 (32р)
    Вода питьевая 5 л – 8 540 (34р)
    Жевательная резинка Орбит – 4 130 (16р)
    Сигареты Winston Blue (ассортимент, кстати, небогат) – 5 500 (22р)

    Пришли в наш маленький пахучий домик, разложили пластиковую посуду («местной» маловато и как-то она нам не сильно приглянулась), наварили пельменей «Семейных», наделали бутеров с с/к колбасой и белым хлебом, разлили виски, поставили кальян и чудно провели время :)
    Некоторым, правда, виски не хватило. Пошли опять в центр города, в круглосуточный магазин. Набрали всякого еще на 22 360 бр (89р). Заодно купили забытую всеми в прошлый раз туалетную бумагу :)

    В качестве развлечения на вечер я предложила кино, а брат – катание на маршрутке по кругу :) Но это все было отвергнуто в пользу завтрашней поездки к замкам. Правда, брат сильно просился убежать на волю, в поле, расположенное аккурат через дорогу от линии таунхаусов, но мы его и туда не пустили.

    Кстати, снега здесь совсем мало, опять около 0С, но дует очень противный сильный ветер и явно холодает к ночи.

    Под конец имела удовольствие наблюдать жизнерадостность молодого поколения в лице младших братьев, бегающих по лестнице с початой бутылкой ликера «Бейлиз».
    Усомнилась в реальности завтрашней поездки в замки :)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Жодино
    сообщить модератору
      Наверх