Залакарош

Залакарош

LAT
  • 46.56062N, 17.12301E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    81

    11 материалов по 5 объектам,  79 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Залакароше?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    elpon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010

    Наше знакомство с Венгрией. Часть 2. Вокруг Залакароша.

     
    25 января 2012 года|| 4| 9535

    В программе конференции среди заседаний и презентаций нашлось время и небольшой автобусной экскурсии по местным достопримечательностям.

    Сначала нас познакомили с природой края. Двигаясь от Залакароша через небольшие венгерские деревушки, поля подсолнечника и кукурузы в сторону Балатона, путешественник попадает в заповедный Киш Балатон или Малый Балатон.

    Территория этого национального парка тщательно оберегается. Киш Балатон представляет собой систему заболоченных водоемов и проток, густо поросших камышами и тростником. Путешествие по парку начинается с трехарочного горбатого моста, перекинувшегося через протоку на остров Kányavári.

    0

    Автор: elpon


    На мосту всегда толпятся туристы, высматривающие в прибрежной траве и зарослях кувшинок всевозможных водоплавающих птиц. На воде и под водой, куда ни посмотришь, кипит утиная жизнь – разномастные утки то ныряют под воду, то откуда-то выныривают, чего-то жуют и задорно крякают. Вообще-то здесь обитают еще серые и красные цапли, бакланы, журавли, чомги, лысухи, камышовые дрозды, камышовые славки и крупные совы. Однако все они скромно прячутся в зарослях, предоставив уткам все права на общение с туристами. На мосту можно воспользоваться подзорной трубой, чтобы подсмотреть развитие событий в самых удаленных точках болотного царства.
    Около острова Kányavári в
    6

    Автор: elpon

    Около острова Kányavári в Киш Балатоне

    Перейдя на остров и углубившись в лес, попадаешь в царство лиан – большинство деревьев от корней до макушки увито плющом и другими вьющимися растениями. Туристская тропа ведет сначала вдоль болота, проходимых и непроходимых зарослей тростника и кустарника, а затем выводит на берег озера.

    Деревья, увитые плющом
    5

    Автор: elpon

    Деревья, увитые плющом

    Здесь между плакучими ивами располагаются поодиночке и группами рыбаки. Видимо, местная рыбалка вполне добычлива, поскольку рыбаков нам встретилось немало. Кое-где вдоль берега оборудованы площадки для пикников, наблюдательные вышки или скамейки для отдыха. Туристская тропа довольно длинная, за полтора часа прогулки нам не удалось одолеть её до конца. Иногда тропа подходит к своеобразным диким уголкам болота – с корягами, зарослями и буйным сплетением водорослей – кажется, что вот-вот из камышей вылезет крокодил или еще какое болотное чудище. На выходе из парка – маленький рынок – местный народ продает паприку, мед, вино, сувениры и разнообразные домашние соления.

    Неподалеку в местечке Капольнапусте есть еще очень интересный питомник-заповедник буйволов (Bivalyrezervátum). К этой буйволовой резиденции ведет неширокая автомобильная дорога. Экскурсия в резерват начинается от симпатичного белого здания с соломенной крышей. Миллионы соломин плотно уложены и ровненько «побриты», так что догадаться о соломенном происхождении кровли удается только вблизи.

    У входа в резерват буйвол
    1

    Автор: elpon

    У входа в резерват буйволов

    Питомник занимает большущую территорию – перелески, поляны и степь, напоминающая с виду прерии. Посетителей встречают несколько добродушных коз и красавец-козел. Все они – чистенькие, с разноцветной шерстью, дают себя погладить и почесать, но при этом не забывают вымогать угощение. Недалеко от входа в небольшой рощице пасутся ослики и лошади. Их работа – катать посетителей. Прогулочные повозки стоят тут же в рощице. Далее начинается территория буйволов. Для посетителей огорожена прогулочная тропа с деревянным настилом. Служители специально для нашей группы отыскали в ближайшем перелеске небольшое стадо черных буйволов и подогнали его к тропе. Телята и некоторые молодые буйволы тут же принялись купаться в грязевой луже. Мыча и подпрыгивая, они перемазались в грязи – и сами получили удовольствие и предоставили нам возможность сфотографировать их во всех ракурсах. Громадные вожаки внимательно и сурово следили за развитием ситуации. Неподалеку на отдых расположилось другое стадо – большущие белые буйволы, знакомые по фильмам о жизни Индийской глубинки. Рядом с ними также имелось несколько грязевых углублений, однако все белые буйволы были на удивление чистыми и опрятными.

    2

    Автор: elpon


    Далее тропа пролегала по краю рощи – вдали в лугах виднелись пасущиеся буйволы-одиночки, мамы с телятами и небольшие смешанные группы животных. Для обозрения дальних уголков прерии можно воспользоваться смотровыми башнями. Кстати, в хорошую погоду с башни можно увидеть и водную гладь Балатона. На выходе из питомника посетителей провожают те же самые козы, лошади и ослики. В здании-проходной можно купить сувениры, перекусить и прочитать множество сведений о местной флоре и фауне.

    Вторя часть поездки была не менее интересной. Нас ждала дегустация вина на заводе «Цезарь».

    0

    Автор: elpon

    Дорога к фирме «Цезарь» пролегает через обширные виноградники – белые, желтые, розовые, красные и синие гроздья винограда, пронизанные солнечным светом, окружают путь к цехам и фирменному магазину.

    1

    Автор: elpon

    На столы, установленные на поляне под яркими тентами, сначала вынесли разные сорта винограда – свежие громадные грозди – сладкие, еще хранящие солнечное тепло, с благородным изумительным ароматом. Затем появились ящики с сухим вином – белым, розовым и красным.

    Наряду с дегустацией, можно было посетить цех и склад завода. В цеху в огромных стальных емкостях молодое вино доводится до кондиции. Часть емкостей просушивается для нового производства. В глубине цеха – просторный склад – двухъярусные ряды больших и маленьких бочек хранят вино разных марок и разных годов выпуска.

    1

    Автор: elpon


    На открытой наружной площадке собрана всевозможная техника, применяемая при сборе винограда и производстве вин – разнообразные давилки, отжималки, фильтровалки, наливалки, транспортеры и трактора.

    Больше фотографий можно посмотреть в альбоме Заповедный Киш Балатон и в альбоме Виноград и вино.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Залакарош
    сообщить модератору
      Наверх