Брест

Брест

LAT
  • 52.09824N, 23.68426E
  • Я здесь был
    Было: 403
    Хочу посетить
    1172

    119 материалов по 34 объектам,  2 593 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Black 174
    you8me 115
     
    2
    vasilisa101
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 фев 2011

    Беларусь 2012, день 3 - Жодино - Брест

     
    27 января 2012 года|| 4| 11882

    4 января, Жодино – Брест, 400 км

    Опять поставила будильник на 7 утра по местному времени, опять собрались и выехали только с рассветом, т.е. около 9 утра. Заехали по дороге в аптеку и на заправку.

    Лекарства здесь намного дешевле! Таблетки, которые у нас я покупала за 655р, в Жодино – 60 360 бр (240р). Накупили на радостях всякого.

    Сильный гололед и холодный ветер, еле дошла от аптеки до машины. В 9:45 выезжаем наконец из Жодино.

    0

    Автор: vasilisa101

    От Минска до Бреста дорога просто отличная. Пусто, бывает, что ни одной машины в зоне видимости ни спереди, ни сзади! Хочется лететь. Или хотя бы ехать, но гораздо быстрее разрешенных 120 км/ч. Хотя временами попадаются камеры.

    0

    Автор: vasilisa101

    Поля зеленые, огорожены интересными заборчиками, иногда елками, чтобы снег не летел на дорогу. Но сейчас его нет вообще. Временами проглядывает солнце. От этого настроение приподнятое. Не люблю зиму.

    0

    Автор: vasilisa101

    Едим бутеры, играем по рации в города.

    Остановились у случайной придорожной гостиницы, из любопытства спросила что почем – 90$ дабл без завтрака, wifi в лобби, 110$ – номер люкс.

    Братья ведут по очереди, по такой дороге это исключительно приятное занятие.

    Но в Брест все равно приехали около трех дня, изрядно задолбавшиеся и очень голодные. Зашли первым делом в ТЦ «Корона», встреченный по пути. Нашли прекрасную столовку – «Пит-стоп». Объелись!

    Купили местную симку, но инет через нее не задался и не настроился. Еще купили карту Бреста и местные газеты «Из рук в руки». Квартир, к сожалению, нет. Все занято. Поехали в первую указанную на карте гостиницу – «Беларусь». По всем признакам это типа «Интурист». Большой холл, дикие цены, тетеньки за стеклом в «аквариуме» на телефонах. Ходят организованные туристы и стоят большие автобусы у входа. Гиды «рогами шелестят», работают и организовывают.

    0

    Автор: vasilisa101

    Сели на кожаные диванчики, подумали немного и поехали в следующую гостиницу – «Юность». Немного плутанули, заехав к плотине вместо гостиницы. В «Юности» с виду все отлично, цены указаны какие-то дико низкие. Но нет мест, совсем.

    Тут я догадалась, что в гостиницы можно звонить, а не ездить в каждую. Вернее, я и раньше знала, но не смогла допетрить, как же звонить по местным городским номерам (с местной же симки, между прочим) На сотовые звонилось без проблем, а на стационарные не выходило. Спросила у работниц «Юности», все обзвонила – нет мест!

    Поскольку надо было ехать хоть куда-то, а кожаные диваны мы видели только в «Беларуси», поехали опять туда. Попытались опять выйти в инет с симки, но не вышло. Тут есть платный wi-fi. Купили карту на 3 часа, посмотрели жилье в округе Бреста и даже в некоторые места позвонили, но безрезультатно. Женщины из «аквариума» советуют какой-то д/о в 40 км от Бреста, но там не берут трубку.

    Уже думаем становиться лагерем прямо тут, на кожаных диванах, но судьба наконец разворачивается к нам каким-то подобием лица и является в виде работника гостинцы «Беларусь», стоящего тут же, в холле, за стойкой с надписью «Информация». Говорит, что может нам найти квартиру, но «дорого».

    Ну ладно, мы уже согласны и дорого, спать уже хотим! Время к восьми вечера. Мужская часть едет смотреть квартиру, а мы пьем чай из местного кафе-бара советского вида и осваиваем планшетник. Приглядываем жилье уже в Минске, а то вырисовывается явный «shortage» спальных мест в связи с праздниками! Нажаловалась в баре, что нет жилья. Тетеньки добрые, разрешили унести чай в холл, обсудили достопримечательности, рассказали, что все никак не доедут до Беловежской пущи. Посетителей в баре пока нет, еще рано.

    0

    Автор: vasilisa101

    Только хотела зайти в уютный бложик, как комп заблокировался. Долго подбирали графический ключ, не угадали, заблокировали планшетник совсем.

    Приехали Дима и братья, доложили обстановку. Квартира приличная, две комнаты, просят за нее 5 000 р со всех, за сутки. Но спальных мест только 4. Решили скинуть до 4 000р. Посредник звонит, якобы хозяину, скидывает легко. Конечно, это все равно очень дорого, по 800р с человека за ночь!

    Едем. Дом относительно новый, минут 10 на машине от центра города. Квартира на первом этаже, хозяин – приятный мужчина, как раз уезжает в Польшу за товарами. Из РБ выгодно возить сигареты, но, говорит, обыскивают. А из Польши – немецкий кофе и вино, т.к. в России бОльшая часть вина – подделка. Согласна!

    Дает телефон жены и уходит. Пьем чай, расслабляемся. Я сплю на матрасике, но он удобный, мне нравится. Вообще по ауре хорошая квартира, а в Жодино аура прямо скажем, была не особая.

    0

    Автор: vasilisa101

    Долго решаем, чем бы занять остаток вечера. Устали. Едем втроем в «Беларусь», там клуб рядом, вход за 250 000 бр, весь персонал сидит на диване напротив двери, смотрит выжидательно. Раздевалка в советском стиле. Не пошли. Поехали искать уютное и прикольное кафе с глинтвейном. Нашли исторический центр, пустой. По карте посмотрели кафе «Индия», но по указанному адресу другое название и оно уже закрылось.

    0

    Автор: vasilisa101

    1

    Автор: vasilisa101

    Наконец нашли пешеходную зону, памятник и улицу со множеством кафе, но все уже закрывается. Около 12 ночи – на горшок и в люльку. Сунулись в одно кафе с упоминанием интернета в названии. Открыли дверь, увидели танцующих на столах девушек, не успели обрадоваться, как нас оттуда выгнали с криками «мы уже закрыты, закрыты!» Какая жалость, мы только обрадовались, что нашли кафе мечты! Хотели пойти в бар напротив, но пока думали, он тоже закрылся. У входа в казино толчется много народу, почему – не ясно. Из кино, с последнего сеанса, выходит народ. Все закрывается, все расходятся! По уже пустой улице возвращаемся домой.

    1

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    0

    Автор: vasilisa101

    Остановились у супермаркета, который работает до часу ночи. Купили вина, в т.ч. грузинского и специи для глинтвейна. Но дома заломало его делать. Отпробовали грузинского вина. Полусладкое. На вкус как-то стремно. Вроде сладенько и вкусненько, но сразу дает в голову, по опыту крымского домашнего знаю, что это неспроста. Не допили бутылку, пошли спать.

    0

    Автор: vasilisa101

    Цены:

    Бензин 15 л – 87 000 бр
    Бензин А-92, 11 л х 5700 – 62 530 бр
    На заправке кофе, чай и сигареты – 12 070 бр (сигареты около 5 500 бр или 22р)
    На другой заправке кофе х2 и чай – около 12 000 бр
    За чай в баре при гостинице «Беларусь» – 9 000 бр
    Бензин – 500 р (д. Яглевичи, А-92, 22.5 л х 21.84)
    Карта Бреста – 9 750 бр
    Газета из рук в руки – 4 050 бр
    Вино 0.75 л – 33 000 бр (это из недорогих)
    Пиво Портер Брестское, 0.5 л – 6 100 бр

    Кафе «Пит-стоп»:

    Крем-суп из лосося – 8 650 бр
    Борщ – 4 950 бр
    Куриная отбивная – 13 950 бр
    Овощное рагу – 14 450 бр
    Всего – 75 500 бр на двоих, объелись ужасно

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Брест
    сообщить модератору
      Наверх