Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1803
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Неужели собор Василия Блаженного в Ленинграде?!

     
    29 января 2012 года||4 (2)| 8| 40745

    Впервые оказавшись на канале Грибоедова, я задал такой наивный вопрос своим дедушке и бабушке, которые в далеком 197... (не вспомню точно каком) году привезли меня в славный город на Неве. И чтобы позднее не говорили экскурсоводы о "нео-русском стиле" этого собора, но при первом впечатлении отмечаешь его поразительное сходство с московским шедевром зодчества времен Ивана Грозного.

    В 70-х годах прошлого века храм Спаса на крови еще стоял в лесах. Некоторые ленинградцы в шутку называли этот собор Спасом на картошке (ранее внутри располагался овощной склад). Не смотря на такое веселое название церкви, мне всегда хотелось заглянуть во внутрь ее. Но только по прошествии более двух десятков лет мне удалось осуществить свою мечту.

    Первое знакомство с внутренним убранством собора-музея состоялось в дни празднования 300-летия Северной столицы. Тогда это получилось как-то быстро, даже немного сумбурно, при большом скоплении в храме таких же праздношатающихся зевак, каким был и я. Больше всего запомнились пронырливые служительницы музея, которые только тем и занимались, что одергивали каждого владельца фотоаппарата или видеокамеры и требовали предъявить наклейку на право фото-видеосъемки. Один турист прикрепил сие разрешение себе на лоб, чтобы все его видели и не задавали лишних вопросов. Признаюсь, что это был я.

    Нынешнее посещение храма Спаса на крови во время зимних каникул радикально отличалось от предыдущего. Сначала была проведена неплохая экскурсия. После - можно было спокойно поснимать интерьеры, и уже никто не тормошил тебя на предмет наличия разрешения. Еще одним достоинством визита было малое количество народу. И так можно перечислять до бесконечности все плюсы от неспешного знакомства с этим удивительным памятником Александру II. Мне бы не хотелось вновь пересказывать историю создания этого необычного собора, а также особенности его внутреннего убранства (все это уже сделали другие авторы "Турбины"). Поделюсь только тем, что действительно понравилось и запомнилось мне в этом храме.

    Первое, что встречает тебя в церкви - это искусно сделанный шатер на четырех столбах, называемый сенью. И хотя это место напрямую связано с подрывом императора-освободителя, но оно не смотрится как-то мрачно или трагически. Наоборот, у меня возникло чувство восхищения при виде этого небольшого шедевра русских каменотесов. Другим объектом моего внимания стал удивительный по красоте мозаичный пол, сделанный из мрамора, толщина которого не превышает пол-сантиметра. Как только эти пластины изо дня в день выдерживают вес многочисленных групп туристов? И, конечно же, иконостас, узор которого напоминает резьбу по дереву. Но сделан-то он из твердого мрамора! И как точно подобрана цветовая гамма камня, создающая единое целое и законченное кружево! А работы такого необычного художника, как М.Нестеров, который создал для Спаса на крови далекие от канонов религиозного искусства иконы Христа и А.Невского!

    Можно долго перечислять и остальные элементы оформления собора. Они действительно заслуживают внимания. Но лучше все же увидеть это благолепие своими глазами. А если нет такой возможности в ближайшем будущем, то посмотреть на те фотографии, которые я сделал при недавнем посещении моего любимого "Собора Василия Блаженного в Ленинграде".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      31 янв 2012, 23:12
      удалить
      Но всё-таки эти два собора совсем разные и по структуре и по настроению
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      1 фев 2012, 05:15
      удалить
      Я просто поделился своим взглядом на схожесть этих двух соборов. А вот по настроению - опять же я не заметил чего-то мрачно-трагического в оформлении Спаса на крови, хотя его возвели не в честь взятия Казани, а в память о гибели царя. Вероятно, что царская семья хотела, что бы у тех, кто посещал сей храм, оставалась светлая память об Александре II. Еще раз повторюсь, что в заметке изложен мой субъективный взгляд на собор, и он может расходиться с другими точками зрения.
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      1 фев 2012, 19:20
      удалить
      Извините, если обидел Вас своим мнением.
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      2 фев 2012, 08:18
      удалить
      Не волнуйтесь, никого Вы не обидели. Я придерживаюсь правила: сколько людей - столько и мнений.
    Наверх