Вупперталь

Вупперталь

LAT
  • 51.25587N, 7.14999E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    195

    41 материал по 32 объектам,  133 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 146
    Были в Вуппертале?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Германская мозаика. Город, которого не было...

     
    30 января 2012 года|| 2| 483

    Вупперталь представляет собой уникальный феномен: это старинный город, которого до 1930 года не было вообще! "Как так", - спросите вы, и получите ответ в том духе, что городские кварталы тут были, но это был нынешний район Бармен, тогда как Вупперталь образовался из нескольких городков, слившихся воедино. Вот с каким удивительным местом мне пришлось столкнуться, так что тому факту, что важнейшей достопримечательностью города является подвесная дорога "Schwebebahn", удивляться уже не приходится. Удивляться приходится только тому, как организован этот вид транспорта, протянувшийся через весь город и насчитывающий в общей сложности 13 километров длины: из-за недостатка места на территории, где плотность населения чуть ли не самая большая во всей Германии, дорогу продожили частично над рекой, так что вид плывущих в воздухе вагончиков выглядит несколько сюрреалистически. В общей сложности дорога, построенная в начале XX века, перевозит за день порядка ста тысяч человека пассажиров, пользующихся её удобным сервисом, чтобы попасть из одного конца города в другой. Не отстают от местных жителей и туристы, ведь уникальная дорога отмечена штампом "обязательно к посещению" во всех путеводителях.

    Другим городским объектом, тесно связанным с упомянутым процессом объединения различных населённых пунктов, является местная ратуша. Строительство её четырёхэтажного здания началось почти сразу же после слияния, и несмотря на спешку проект получился исключительно удачным: ратуша стала одной из самых интересных достопримечательностей города. В её облике смешались поздняя готика и черты ренессанса, а в целом всё выглядит достаточно гармонично. Особую элегантность ратуше придаёт квадратная башня высотой почти в восемьдесят, с которой ежечасно звучат колокола.

    Ратуша стоит на площади Neumarkt, то есть получается, что мы с вами благополучно проскочили всю тянущуюся от вокзала длиннющую улицу Wall, под завязку набитую магазинами. Давайте тогда к этим магазинам мы вернёмся попозже, а пока продолжим знакомство с местностью, потому что нас ждёт кое-что интересное. И за этим интересным далеко ходить не придётся: главная площадь города находится на месте бывшего лютеранского кладбища - как вам такой поворот сюжета?!

    А ведь так оно и есть, потому что до начала девятнадцатого столетия никто не мог бы предположить, что ничем не выдающийся пустырь когда-нибудь станет когда-нибудь важнейшей достопримечательностью и центром крупного города. Реально, по по мере роста населённых пунктов, которые впоследствии слились в Вупперталь, населению и всё увеличивающемуся количеству транспорта требовалось больше места, и в силу ряда обстоятельств бывшее кладбище во время расширения городских кварталов оказалось практически в центре застройки. К 1880 году облик площади уже сложился, и хотя во время Второй Мировой войны массовые разрушения привели впоследствии к замене одних домов другими, общая конфигурация местности изменилась не сильно; ратуша, торговые и офисные здания окружают со всех сторон пространство неправильной формы, в центре которого расположен фонтан Нептуна. Он, кстати, в своё время вызвал шумные споры, потому что зрелище чересчур обнажённого торса бога Моря у многих верующих вызвало неподдельный шок.

    На улицах Вупперталя стоят как лютеранские, так и католические храмы, что даёт интересную возможность сравнивать особенности их облика. Интересным примером местного зодчества является лютеранская кирха на Морианштрассе - она, возможно, и уступает многим католическим храмам по части оформления фасада, зато она почти никому не уступает во возрасту, так как является второй по времени постройки протестантской церковью Вупперталя. В те времена проблема вероисповедания стояла очень остро, и курфюрст-католик долго не хотел давать разрешение на строительство лютеранского храма. Когда же он сменил гнев на милость, то протестантам было разрешено возвести лишь небольшое здание, которое они и построили в 1699 году. Лишь почти полстолетия спустя лютеране смогли добиться возможности устроить свои дела как следует, и в 1747 году у них появилась настоящая церковь, с башней, колоколами и достаточными размерами. Особенно красивый вид на храм открывается с восточной стороны, где фасад не заслонён домами, и виден во всей красе. Удачным решением архитекторов является башня в стиле барокко, подлинное украшение церкви.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Вупперталь
    сообщить модератору
      Наверх