Кристианстад

Кристианстад

LAT
  • 56.03139N, 14.16018E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    105

    31 материал по 20 объектам,  65 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 105
    Были в Кристианстаде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Южная Швеция. Кристианстад и его здания

     
    30 января 2012 года|| 2| 903

    Главную площадь Кристианстада украшают маленькие пушечки, которые намекают на воинственное прошлое города - в нескольких сотнях метров севернее Stora Torg есть другое напоминание, а именно целый комплекс военных зданий, и любители милитаризма смогут там удовлетворить свои потребности в казармах, стенах и бастионах. Город ведь многие годы был важным опорным пунктом в южной Швеции, причём опирались на него не только шведы, но и датчане. От тех времён, когда за округ Сконе шла ожесточённая борьба между скандинавскими державами, в Кристианстаде мало что осталось, и тем не менее благодаря искусству реставраторов мы можем в лице Северных ворот видеть, как выглядели укрепления XVIII века. Эх, если бы ещё дополнить Norreport с обеих сторон стенами, то вышел бы вполне живописный кусочек старинных фортификаций...

    Обратно в центр города можно воротиться тем же путём, однако я предлагаю сделать небольшой крюк с тем, чтобы выйти в городскому парку Тиволи, важному месту, средоточию культурной жизни. Заодно у нас появится возможность взглянуть на расписание электричек, поскольку путь наш будет лежать мимо здания железнодорожного вокзала. Там, правда, чувствуешь себя не в своей тарелке, потому что гулкие и пустые помещения наводят какую-то тоску вместе с размышлениями о том, куда же подевались все люди. Несколько скамеек ожидания пустуют, пустует туалет, и разве что в баре, занимающем боковое крыло, можно найти хоть кого-нибудь живого.

    Камеры хранения, ясное дело, на станции нет, и вообще там царит какой-то провинциальный дух - разве что курицы не разгуливают по территории...

    Зато уж в парке Тиволи, что за путями, по газонам разгуливают если не курицы, то гуси. Они и на дорожки не стесняются выходить, так что на прогулке не забывайте о перспективе столкновения с этими нахальными птицами. Забыть же о реальности вполне можно, потому что хоть парковая зона и расположена рядом с городским центром, она как будто незримой чертой отделена от него, и потому гуляющий как-то очень быстро и незаметно "проваливается" в иной мир, состоящий из шелеста листьев, пения птичек, журчания реки и прочих звуков природы. Нет-нет, да в эту идиллию врываются звуки музыки с открытой эстрады, но и то они ощущаются гармоничным дополнением к естественному фону.

    Степенные граждане Кристианстада очень любят гулять по дорожкам, тем более что периодически их ублажает местная самодеятельность, свидетелем выступления каковой мне довелось стать. Если же хочется чего-то более профессионального, то к услугам нуждающихся местный театр, красивое здание с лужайкой перед фасадом. Вся композиция в окружении деревьев смотрится совершенно удивительно, так что рекомендую заглянуть в Тиволи непременно.

    Куда ещё стоило бы заглянуть в Кристианстаде, так это в кафе "Duvander", чьи интерьеры из диванов, занавесок и канделябров более всего напоминают аристократический салон XIX века. Наверное сюда ходит местная аристократия, потому что туристов, например, почти стопроцентно отпугнёт цена в 5 евро за пирожное и в 4 евро за кофе. Хоть в меню и присутствуют сладости вместе с лёгкими закусками, более-менее основательная трапеза влетит в такую копеечку, что мама не горюй.

    Лучше это заведение на Hesslegatan 6 просто осмотреть, а подкрепиться теми же сладостями на Ostra Storgatan 36, в кафешке "Darins". Там внутренне убранство не так хорошо, как в предыдущем случае, но тоже есть на что поглазеть, поскольку зал обставлен деревянной мебелью и, таким образом, нетрудно себя представить в типично шведском трактире. Столики снаружи выглядят попроще, зато и вид на улицу открывается только с них, а это немало значит в хорошую погоду.

    Это всё были лёгкие перекусы, а за настоящей едой придётся немного пройтись: то ли кафе, то ли ресторан под названием "Steakhouse" расположено в доме шесть по Nya Boulevarden; это почти рядом с туристическим офисом. Основу тамошнего питания составляют сэндвичи, подобия гамбургеров и всякие салаты. На мой взгляд, цены достаточно умеренные, по крайней мере если учесть стоимость жизни в Швеции, и оттого греческий салат за полсотни крон кажется вполне приемлемым. А самым подходящим блюдом, как я могу заверить, будет порция шведских фрикаделек с сопутствующей подливкой - еда и сытной выйдет, и обойдётся всего в 46 крон.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кристианстад
    сообщить модератору
      Наверх