Калининград

Калининград

LAT
  • 54.71188N, 20.51006E
  • Я здесь был
    Было: 338
    Хочу посетить
    2838

    324 материалa по 117 объектам,  4 481 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
    Hanya 187
    Были в Калининграде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    На краю России. Среди исторической застройки

     
    30 января 2012 года|| 2| 423

    Музея янтаря занимает огромную крепостную башню "Дона" - строительство такого крупного сооружения имело целью прикрыть подступы к городскому ядру со стороны север-востока, и, надо сказать, возведённое в середине XIX века укрепление в час нужды справилось со своей задачей прекрасно: его в своё время не смогла разрушить даже мощнейшая артподготовка советских войск. Внушительные размеры и толщина стен этой цитадели заставляют с уважением относиться к тем, кто её создавал - люди постарались на славу. Впрочем, ненамного меньшего уважения заслуживают и строители Росгартенских ворот, расположенных справа от входа в музей. Это сооружение, как мне кажется, весьма удачно формирует картину средневекового Кёнисберга, ведь они хоть и построены в середине XIX века, приняли в то время эстафету от более раннего сооружения. Зубцы и башенки придают воротам весьма воинственный вид, и в целом вся композиция смотрится исключительно симпатично.

    А на другой стороне набережной мы можем найти близняшку "Доны", которой в отличие от своей коллеги не очень повезло - состояние башни Врангеля, поросшая мхом, явно намекают нам на то, какой печальной может быть участь исторических памятников, если о них как следует не заботиться. Башня ведь является практически точной копией своей коллеги, башни Дона, стоящей на другом краю озера. Только та ухожена и отчищена, а тут в наличии только склад да вроде как ресторан. Судя по слухам, планируется провести обширную реставрацию сооружения, которому скоро исполнится сто семьдесят лет, так что есть надежда увидеть, как старинная башня заиграет новыми красками и утратит этот свой заплесневелый вид.

    Да, раз уж мы прошли вдоль набережной, будет правильным сказать про небольшой, но очень полезный рынок сувениров, что устроился справа от выхода из Музея янтаря. Там находятся примерно двадцать-двадцать пять киосков, на прилавках которых можно найти практически всё, то угодно, включая тарелочки, ложечки и магнитики. Последние стоят совсем недорого - есть экземпляры и по тридцать рублей, тогда как в других местах примерно такие же изделия обойдутся вдвое дороже. Очень неплох выбор различных значков и памятных знаков, что также следует иметь в виду.

    Другим местом, где можно купить сувениры, является Центральный рынок - это рядом с башней Врангеля на углу Пролетарской улицы и улицы Черняховского. Знакомство с рынком я свёл поневоле, попытавшись под его крышей спрятаться от начинающегося дождя. Что ж, жалеть о знакомстве не пришлось, потому что на рынке обнаружилась масса интересных и полезных вещей, в основном промтоваров, но и сувениры тоже были представлены. Другое дело, что магнитики тут стоили порядка сорока рублей, тогда как возле музея янтаря примерно та же тематика продавалась дешевле. А вот с одеждой и обувью дела обстояли куда лучше, и больше всего мне запомнились те магазины, которые были посвящены снаряжению для рыбалки - в них имелось всё, от резиновых сапог до непромокаемых плащ-накидок; весь этот ассортимент я изучил с приязнью, потому как небо продолжало хмуриться, и перспектива продолжения симфонии дождя выглядела вполне реальной. К счастью, стихия разгулялась по-новой только ближе к вечеру, так что с покупкой резиновых сапог оказалось можно погодить...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Калининград
    сообщить модератору
      Наверх