Рим

Рим

LAT
  • 41.90062N, 12.47849E
  • Я здесь был
    Было: 953
    Хочу посетить
    9568

    1027 материалов по 325 объектам,  16 007 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 410
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянские зарисовки. Рим. От амфитеатра к цирку

     
    31 января 2012 года|| 2| 322

    На мой взгляд, Колизей нужно посещать спозаранку, когда не так жарко, потому что в противном случае солнце будет всё время вас допекать, ведь укрыться на трибунах совершенно негде, а времена, когда для удобства зрителей поверх сооружения натягивали тент, давно прошли. Можно, конечно, скрываться в галереях, но тогда мало что удастся увидеть. Да, обратите внимание, что для тех, кому тяжело подниматься по стёршимся ступенькам, существует лифт, поднимающий посетителей на второй ярус, плюс из удобств можно отметить общественный туалет, скрытый в одной из галерей.
    Достаточно близкое соседство Колизею составляет знаменитый Циркус Максимус, который использовался с незапамятных времён. От него сейчас осталось совсем немного, разве что пыльные развалины длинной овального вида стены, а ведь когда-то ипподром вмещал больше двухсот тысяч человек, приходивших сюда поглазеть на скачки и бега. Теперь от прежней арены наличествуют только воспоминания...
    Раз уж мы прошли от Колизея к Ипподрому, то никак не могли миновать триумфальную арку Константина, чьё строительство более чем сомнительно: во времена Республики подобную постройку вряд ли возвели бы, ведь она установлена по случаю победы будущего императора в очередной гражданской войне. Впрочем, справедливости ради надо признать, что победа оказалась выдающейся по всем параметрам, так как легионы Константина уступали врагу по численности, а уж важность битвы трудно переоценить, потому как после этого сражения христианство стало официальной религией всей империи.
    Временем создания арки специалисты называют начало IV века нашей эры, и хотя с тех пор много воды утекло, большая часть элементов декора по-прежнему прекрасно различима - умели римляне строить, умели...
    Ко времени строительства арки мощь Рима в значительной мере ослабла: победоносные войска империи, захватившие всё Средиземноморье, Ближний Восток, Британию, Галлию и громадный кусок Германии, с трудом сдерживали вторжения варваров, и лучшим свидетельством упадка служат аврелиановы стены, опоясавшие вечный город в конце III столетия. Многие годы до этого столица мира не нуждалась в укреплениях, так как нападать на неё было просто некому, и вот пробил час, когда фактически было признано возможным появление врага в сердце Италии.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рим
    сообщить модератору
      Наверх