Пекин

Пекин

LAT
  • 39.90817N, 116.39795E
  • Я здесь был
    Было: 354
    Хочу посетить
    3889

    365 материалов по 69 объектам,  7 229 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    m-k-e 246
    DK1974 227
    Hanya 225
    kitya 206
     
    Elana
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011

    Пекин. Подготовка и аэропорт

     
    2 февраля 2012 года|| 6| 4752

    Подготовившись к поездке:http://tourbina.ru/authors/Elana/travels/view/124118/memo/51555/ , прилетаем в Пекин
    Пекин (Вeijing) – место куда я давно хотела попасть, но ехать специально не хотелось, и поэтому на море мы поехали через него транзитом. Если в Китае находишься менее суток, можно получить безвизовый транзит.
    Внимание! Когда Вы регистрируетесь на рейс до Китая, Вас попросят предъявить либо визу, либо билет на вылет оттуда.
    Что можно (и нужно) сделать за световой день:
    1. Посмотреть на площадь Тяньаньмэнь, оттуда пройти в Запретный Город, он же Гугун, он же Зимний императорский дворец
    2. Съездить на Ябао Лу и купить чего-нибудь
    3. Посмотреть Летний императорский Дворец

    Валюта:
    Юань. Курс к рублю был 1:5. Юани мы купили дома, т.к. в аэропорту комиссия 60ю, а до банка не добраться. Расчеты осуществляются только в юанях, за исключением магазинов на Ябао Лу, там доллары. Нам хватило 1500ю.

    Способ перемещения: такси.
    Есть еще метро и автобусы, но жалко времени и комфорта. Дорога от аэропорта до центра занимает час и стоит около 100 юаней по счетчику. На аэропорт экспрессе+метро бы обошлось 22/человека – нам невыгодно. Экспресс начинает ездить в 6.30 утра.Еще в аэропорту встречают челноков и везут на автобусе за 10 долларов на Ябао Лу. В определенные часы могут быть пробки, поэтому на возвращение в аэропорт закладывайте времени больше. Перемещение по городу стоит 15-40ю. Таксисту показывается распечатка карты с надписями на китайском, выговорить слова я даже не пыталась – он без проблем везет куда нужно.

    Погода: 24 декабря в 8 часов утра мы конкретно замерзли, хотя были в обычной сибирской одежде, а температура окружабщей среды была не ниже -10. Днем выглянуло солнце и потеплело до плюсовой температуры.

    Аэропорт и прохождение таможни
    Аэропорт в Пекине очень большой, плохо отапливаемый и очень понятный. Детальная информация по нему есть на сайте ЭйрЧайна (флайаирчина) в разделе управление поездкой. Выход в город без визы, насколько я понимаю, остается на усмотрение таможенника. В консульстве нас вообще уверяли, что такого правила нет, но это неправда. Для гарантированного выхода нужно багаж оформить не транзитом, а до Пекина, чтобы его получить, придется переходить в другую зону аэропорта, а для этого пройти через таможню. Правда, S7 не оформляет транзит багажа, а вот при вылете из Бангкока нам предложили это сделать.
    В пекинском аэропорту международные и многие местные рейсы осуществляются в терминале 3, там три зоны: C, D, E. Нас интересуют зоны С и Е. Зона Е – прибытие-отправление международных рейсов, зона С – обслуживание.

    Алгоритм прибытия выглядит так:
    1. Прилет на 3-й уровень зоны Е, дальше переход по бегущей дорожке бесконечного коридора к зоне таможенного контроля. Если у вас нет визы, идете к любой из крайних стоек. В разных источниках могут советовать либо одну, либо другую, но они не всегда открыты и в любом случае это будет крайняя стойка. Там предъявляете паспорта, карточку прибытия (заполнили в самолете), билеты на вылет из Пекина и багажные квитанции, Вам ставят штампы - и вперед.
    2. Проходите мимо разных пустых стоек карантинного и прочих контролей и спускаетесь на 2-й уровень, там идете и видите перрон «метро» через некоторое время (не больше 15мин) приезжает мини-поезд (он всего один и ходит в одну сторону), Вы садитесь и едете в зону С.
    3. Идете по указателям получать багаж
    4. Сдаете ненужный багаж в камеру хранения, №5 на рисунке расположена прямо напротив эскалатора на третий уровень. Мы несколько раз прошли мимо нее, прежде чем догадались посмотреть в словаре как она пишется по английски, оказалось Luggage storage.
    5. Выходите на улицу и берете такси.

    Алгоритм убытия выглядит так:
    1. Если Вы сдавали багаж в камеру хранения, приезжаете на 2-й уровень зоны С терминала 3 – зона прибытия внутренних рейсов, берете багаж.
    2. Поднимаетесь на 3-й уровень зоны С Т3 и регистрируетесь на рейс. Регистрация начинается за 3 часа до вылета. Если время не пришло, можете пойти в кафешку, что на «третьем с половиной этаже» - за стойками регистрации две надстройки, куда ведут эскалаторы, в одной из них кафе работают круглосуточно. В самом зале сидячих мест мало.
    3. После регистрации проходите контроль, обратите внимание – зажигалки и все, что напоминает жидкость у Вас изымут.
    4. Спускаетесь на 2-й уровень зоны С, садитесь в поезд и едете в зону Е, там проходите в зал ожидания и ищете свой гейт.

    Что надо знать:
    В зале вылета ночью поесть абсолютно негде, все закрыто. В автоматах продают только питье. При этом достаточно много автоматов с холодной и горячей водой, только стаканчиков нет – бумажные кулечки, крайне неудобные. Если бы мы принесли кофе и чойсы с собой – проблем бы не было. Дьютик один работал. Курилка одна находится где-то недалеко от гейта 32, рядом с местными аксакалами.
    Прямо в курилке есть прикуриватели.
    И не забывайте, что зимой там холодно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    сообщить модератору
      Наверх