Молдова

Молдова

LAT
Я здесь был
Было: 431
Хочу посетить
2027

244 материалa по 88 объектам,  3 253 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 243
Troll 228
 
2
Troll
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 3

 
4 февраля 2012 года|| 3| 9532

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Маршрутка эта отличалась от обычной занятным дополнением – или, если хотите, важным изъятием: у нее вообще не было правого ряда кресел, вместо него вдоль салона были сложены вещички пассажиров и протянут поручень для желающих ехать стоя. В салоне сперва было довольно пустынно, и я с интересом и без помех стал разглядывать округу. Надо сказать, забегая вперед, что в Молдавии из всех стран, которые я посетил, едва ли не самый неинтересный пейзаж. Сельскохозяйственные угодья, когда распаханные, когда нет (Молдавия – едва ли не рекордсмен Европы по проценту площади страны под посевами), редкие ряды деревьев, деревни, где дома роскошные чередуются с выглядящими как после разорения, пологие холмы, на которых все это расположено – и всё. Больше ничего не встречается, и так может тянуться час за часом.

0

Автор: Troll


Во время последующей поездки в Сороки, а потом и во время скитаний под Требуженами я убедился, что так выглядит почти вся страна.
0

Автор: Troll


А обозначенного на карте леса, через который проходит трасса Кишинев-Бендеры, я вообще с борта маршрутки назавтра так и не разглядел…

Вторым моментом, который скоро дал о себе знать самым немилосердным образом, оказалось ужасающее состояние местных автодорог. Вы жалуетесь, что в вашей местности дороги не чинят? Поезжайте в Молдавию, полюбуйтесь, как обстоят дела. От самого проспекта Штефана чел Маре, центральной оси кишиневской, и до последнего переулка какой-нибудь деревеньки за Бельцами весь асфальт доведен до неописуемого в человеческом лексиконе состояния. Исключения есть, но они лишь подтверждают правило. Помню, прорабатывая маршрут, я все никак не мог наудивляться, чего это 120-километровый заезд в Сороки отнимает три с копейками часа времени. Как вытрясло из меня душу на первых же километрах, так я сразу все и понял – почему именно. А уж час, два часа, три часа ехать по такому вот, с позволения сказать, полотну – это вообще-то испытание, и потом, выходя наружу, я еще некоторое время трясся по привычке и заглядывал под сиденье, не вытряслось ли из меня что-нибудь, кошелек, например, или селезенка. В последний день визита, весело подлетая вверх на ухабах одного из центральных проспектов и лязгая зубами, я достал фотоаппарат, переключил на видеозапись и запечатлел кульбиты маршрутки, дома потом товарищи наслаждались тем, какие хорошие у нас, оказывается, дороги. Воистину, кое-что я повидал на дорогах нашего мира, но такого равномерного безобразия, повсюду и везде, не встречал!

Предыдущая часть
Следующая часть

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Молдова
сообщить модератору
    Наверх