Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18495

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1029
    Seka 540
    maklai 363
     
    14
    Christina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009

    Место, где вершились судьбы и гасли жизни многих парижан

     
    6 февраля 2012 года||2 (2)| 13| 121514

    При упоминании виселицы и позорного столба в Париже во времена повсеместных общественных казней, какое место (площадь, улица, перекресток и.или другая координата) вам приходит на ум в первую очередь (не заглядывая в интернет)?
    Какова Ваша первая ассоциация?

    Скорее всего многие из вас сейчас пытаются воссоздать в памяти произведения Гюго ... и вспоминают Гревскую площадь как минимум. Да, именно ту самую площадь, на которой танцует Эсмеральда в одной из первых глав «Собора Парижской Богоматери». И я тоже, читая это произведение сейчас, уже осознанно (а не в школьном возрасте, когда имя Париж для меня было тоже самое что, сегодня Папуа Новая Гвинея) останавливаюсь на некоторых страницах и по несколько раз перечитываю описания конкретных мест Парижа во времена Гюго, задумываюсь и пытаюсь представить себе где это находится, достаю карту Парижа и роюсь по путеводителям, извлекая из закоулков памяти информацию, проходили ли мы этими улицами, были ли мы на этой площади, видели ли мы это здание, башню и т.д. ...

    Но, раз уж тема зацепила, то я решила разобраться. В Париже мест, обладающих печальной славой, довольно много. Гревская площадь - одна из самых знаменитых площадей в Париже, на которой производились казни и различного рода экзекуции. Тут была и виселица, и позорный столб. Простой народ казнили способом повешения, аристократам отрубали головы, а «ведьм» и еретиков сжигали на костре. Еще одной популярной мерой наказания было колесование (что, кстати, тоже хорошо описано в произведениях Гюго).

    Сегодня эта площадь носит название Де Вилль, одноименно со всем известным отелем ДеВилль, расположенным в здании Мэрии и выглядит, конечно совсем иначе – не зная ее мрачной истории, навряд ли она произведет на вас удручающее впечатление. Это же можно сказать и о любом месте Парижа – многие из великолепно выглядящих сегодня достопримечательнойстей этого города обладают магической силой восхищать и очаровывать, таящих и скрывая за завесой многовековой великой истории множество мрачных тайн.

    Сложно сложить воедино в воображении современный образ Площади Отель-де-Вилль и ее описание Гюго в «Соборе Парижской Богоматери»:
    «Надо сказать, что виселица и позорный столб, «правосудие и лестница», как говорили тогда, воздвигнутые бок о бок посереди мостовой, отвращали взор прохожего от этой роковой площади, где столько цветущих, полных жизни людей испытали сметные муки и где полвека спустя родилась «лихорадка Сен-Валье», вызываемая ужасом перед эшафотом, - самая чудовищная из всех болезней, ибо ее насылает не Бог, а человек.»
    На Гревской площади мы, оказывается, были в наш первый приезд в Париж. Но я тогда обратила внимание только на красивый отель ДеВилль и шикарные фонтаны, не представляя себе исторической ауры этого места. Наверное, иногда, и правда лучше не знать истории города, что бы спокойно наслаждаться его современным очарованием. А, с другой стороны, осознавая где ты находишься и что здесь происходило много лет назад, ощущаешь совершенно иной, неподдельный кайф пребывания здесь и сейчас среди улиц и площадей Парижа, полных тайн и величия.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      6 фев 2012, 23:14
      удалить
      Ну надо же, похоже и у меня кнопки заработали! Слава Богу!
      А заметка очень понравилась. Спасибо!
      Я тоже перед поездкой в Париж читаю книги на исторические темы, а потом хожу по этим улицам и думаю о событиях, происходивших там когда-то.
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      7 фев 2012, 10:05
      удалить
      Очень интересно, если бы знала об этом, то совсем другими глазами смотрела бы на очаровательный прудик, разбитый на площади напротив мэрии, когда я была в Париже. Благодаря вашей заметке, из интернета узнала, что после революции гильотину перенесли на другую площадь (сейчас она называется площадь Согласия), наверное, чтобы побольше народу смотрело на казнь Людовика ХVI и Марии-Антуанеты.
    Наверх