Бендеры

LAT
  • 46.82485N, 29.46998E
  • Я здесь был
    Было: 43
    Хочу посетить
    460

    61 материал по 28 объектам,  529 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 116
     
    1
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Молдавские каникулы, ч. 14

     
    8 февраля 2012 года|| 3| 19731

    Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

    По дороге к мосту я встретил и мемориал павшим в ходе войны 1992 года, ухоженный, хотя и кажется, находящийся еще в стадии становления. Все пока довольно просто – абрис часовни, вечный огонь, плиты с назидательными надписями и поименно перечисленными павшими в ходе баталии за Бендеры, а впереди всего всамделишный бронетранспортер с пмровскм красно-зелено-красным флагом на броне. Кругом еще посажены деревья, так что со временем тут будет целая роща.

    0

    Автор: Troll


    0

    Автор: Troll


    Меня, однако, интересовало больше не будущее, а самое что ни на есть настоящее – а именно, как мне попасть в крепость, кусок которой мне был виден прямо отсюда. Еще мне была видна внешняя линия бастионов, сопровожденная немалого размера рвом,
    0

    Автор: Troll


    и притом прямо поперек дороги стоял военный объект, по виду занимавший все пространство внутри бастионов. Когда я вежливо постучал в первые же подвернувшиеся ворота, из-за них мне не менее вежливо ответили, что пропустить меня не могут, а пройти я могу и сам, только для этого предназначен «третий кпп», «там дальше». Соответственно, имея выбором спуститься в пойму Днестра направо и там как-то, среди натянутой ржавой колючки пытаться обойти военную базу и взобраться на кручу, где крепость стоит, или пойти налево вдоль стен и попытаться найти этот «третий кпп», я все-таки решился на второй вариант. Попутно мне встретилась целая партия военных памятников, поставленных и освободителям Бендер от фашистов и гренадерам суворовского времени, и несколько больших назидательных надписей на бетонном заборе вдоль рядом идущей железной дороги.
    0

    Автор: Troll


    «Третий кпп», как оказалось, находится почти в километре от миротворческого поста на мосту, рядом с виадуком, ведущим в северо-западный угол Бендер. Там еще остановка троллейбуса рядом, если поедете – просто спросите кондуктора где сойти.

    От остановки этой ведет хорошо заметная вымощенная тропа, вдоль ухоженного газончика, и далее через мост в ворота, тоннель которых прорезан через бастион насквозь. Теоретически, как мне потом объяснили, тут и должен бы стоять наряд солдат, обозначающий «третий кпп», но в мой визит ни по дороге туда, ни по дороге обратно никого не встретилось – да так или иначе, все равно караул должен пропускать в крепость и обратно всех желающих.

    0

    Автор: Troll


    Внутри самого кольца бастионов, обозначающего собственно крепостную территорию, отличную от краснокрышной цитадели, имело место междуцарствие, между Порядком и Хаосом: половина территории была уже прибрана и окультурена, так что любо-дорого поглядеть, зато вторая пребывала в совершенно неприглядном состоянии. Вот если снимать массовые сцены боев в Брестской крепости после бомбежки и артобстрела –
    0

    Автор: Troll


    пожалуй, лучшей естественной натуры и не сыскать, только еще пару дымовых шашек для изображения дыма над руинами надо будет подбросить…

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бендеры
    сообщить модератору
      Наверх