Бердичев

Бердичев

LAT
  • 49.90868N, 28.58728E
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    162

    19 материалов по 6 объектам,  207 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Izi 4
     
    5
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Кляштор ордена Босых Кармелитов

     
    13 февраля 2012 года|| 5| 16115

    То ли быль, то ли небылица, - скорее, решать историкам, но суть сказания в том, что, однажды, старосте киевского края - выходцу из знатного рода литовских князей Яну Тышкевичу, выступившему в поход против крымских татар в 1627 году, и попавшему к ним в плен, - в заточении привиделся сон: якобы неизвестные монахи молятся, и просят Богородицу о его спасении, освобождении из плена. И произошло чудо: Яну Тышкевичу удалось бежать от татар. Время шло, а сон все не давал покоя. Однажды, в костеле Люблина, Ян увидел своих спасителей - знакомых монахов. Они были точь-в точь такими же, как когда-то явились ему во сне. Монахи принадлежали ордену Босых Кармелитов. И Ян понял: он обязан отдать долг. Для своего собственного успокоения, Ян Тышкевич подарил ордену Босых Кармелитов замок-имение в Бердичеве, и еще несколько окрестных сел. Скоро были подписаны документы: босым кармелитам передавался замок с правом учреждения в нем монастыря - монастыря Босых Кармелитов.

    Кармелиты, получив чудесный подарок, обосновались в Бердичеве основательно. В 1634 году в бывшем замке Тышкевича они заложили "дольный" (подземный) Мариинский костел, построили торговые склепы, магазины и другие хозяйственные помещения, удлинили и укрепили замковые стены. Замок становился кляштором, т. е. - монастырем крепостью.

    Строительство длилось восемь лет. Торжественное открытие монастыря с освящением нижнего костела состоялось 22 июля 1642 г. На открытии присутствовал сам даритель замка и учредитель монастыря - Ян Тышкевич. В торжественной обстановке он подарил монастырю икону Пресвятой Девы Марии, издавна находившуюся в роду Тышкевичей, и известную своей благодатью .

    Но не всем жителям средневекового православного Брдичева нравилось присутствие проповедников другой веры, и насильственное насаждение католичества. Горожане возненавидели босых кармелитов, и, как могли, сопротивлялись ихним порядкам. Частыми стали нападения на монастырь татар и казаков. Кляштор ордена Босых Кармелитов вынужден был расстраиваться и продолжать укрепляться - одновременно. Сооружались новые толстые стены, насыпались земляные валы, копались и заполнялись водой рвы, на стенах устанавливались пушки.

    Несмотря на все меры "предосторожности", монастырь пережил несколько опустошений и множество осад. До сих пор в кирпичной кладке его главной башни видны чугунные пушечные ядра, заcтрявшие там в момент обстрелов монастыря. Во время освободительной войны 1648 года он был взят войсками Богдана Хмельницкого, и, практически, ими уничтожен.

    Обстановка становилась настолько серьезной, что кармелиты на несколько десятилетий вынуждены были покинуть город. Вернулись они в Бердичев только после заседания Люблинского трибунала - когда по его решению возвращалась монахам их собственность.
    Вернувшись в монастырь, кармелиты начали строить новый костел над чудом оставшимся старым "дольным" костелом. Возводился новый кафедральный Мариинский костел.

    Кармелиты не жалели средств. На строительство нового костела привлекались лучшие мастера. Автором проекта нового Мариинского костела стал архитектор, комендант Каменец-Подольской крепости Ян де Витте. По желанию старейшин католической общины Бердичева, архитектор создал храм, подобной костелу Святого Юра во Львове.

    Из Подолья привозили камень в плитах, для производства кирпича специально были построены большие кирпичные заводы... Костел построен в стиле барокко с огромным центральным куполом и двумя высокими боковыми башнями.

    В настоящее время закончена работа по реставрации фасадов костела. Мастера возобновили декор, барельефы и фигуры на завершении главного фасада.

    Внутренние интерьеры нового костела оформлены роcкошной лепниной, позолотой, резьбой и рисунком. Расписывал храм итальянский живописец Фридериче Вениамино. (посмотреть не удалось, так как храм закрыт на реставрацию).

    Строительство Мариинского костела было закончено в 1754 году. В новый храм из старого была перенесена Чудотворная икона Божьей Матери. С 1758 года при монастыре начала работать типография: в ней печатались книги на латинском, польском, еврейском, немецком, французском и русском языках. Со временем монастырь-крепость поднялся до уровня большого экономического центра, а город Бердичев стал высокоразвитым торговым городом.

    Нам в Бердичеве рассказали по этому поводу опять-таки, то ли басню, то ли быль, но суть ее в том, что, увидев на прохожем красивый сюртук, бердичевский портной поинтересовался, Не скажет ли пан, где он пошил такой замечательный костюм?
    Услышав в ответ: В Париже, - портной удивился: Надо же, так далеко от Бердичева, а шьют очень прилично... (Прохожим был Оноре де Бальзак)

    В дальнейшем, судьба распорядилась таким образом, что кармелитам еще не раз приходилось вести борьбу за право быть. Их неоднократно изгоняли, но они возвращались назад... потом их изгоняли снова... и они снова возвращались...

    После смерти последнего кармелита - отца Терезия Болеслава Штобрина - коммунистическая власть России национализировала монастырь. В верхним костеле был организован музей, а в нижнем - работал атеистический кинотеатр. В 1941 г., перед самым началом войны, в монастыре возник пожар. Говорят, что, скорее всего, тогда и погибла чудотворная икона.
    По другой версии - она была увезена в частную коллекцию в Польшу. Копия образа создана в начале 1990-х художницей из Кракова. А в 1997 году она была освящена и коронована Папой Римским Иоанном Павлом II.

    В настоящее время и верхний и нижний Мариинский костел отданы католической общине.
    В остальных монастырских помещениях располагаются краеведческий музей, музыкальная и художественная школы города.
    В монастыре ведутся реставрационные работы. Верхний Мариинский костел закрыт уже несколько лет. Действует только нижний, но в момент нашего посещения служба в нем закончилась, свет выключен, и он тоже был закрыт. .

    С 1928 года монастырский комплекс, - величественный архитектурный комплекс с оборонительными стенами, башнями и великолепным костёлом в стиле барокко, - входит в состав достопримечательностей истории и культуры Всеукраинского значения.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бердичев
    сообщить модератору
      Читайте также
      Syamuka|5 мар 2012| 7| 6
      ntalka|8 апр 2011| 8| 16
      Наверх