Хертогенбос

Хертогенбос

LAT
  • 51.69033N, 5.30665E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    201

    45 материалов по 39 объектам,  23 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 184
    Были в Хертогенбосе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Набег на Голландию, часть четырнадцатая

     
    19 февраля 2012 года|| 3| 6672

    Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

    Город Хертогенбос ("герцогский лес" в буквальном переводе), или еще как его порой неверно называют, Хертогенбош, как явствовало из справочников, знаменит своими каналами, остатками крепостных бастионов, фортом, гигантским собором, уроженцем этого города Иеронимом Босхом, шоколадным пирожным, кварталом футуристической застройки... уф, хотел пару пунктов всего написать - а получилось вот уже сколько! Леса тут теперь нет, а все остальное есть.

    Шоколадное пирожное я, правда, так и не сумел изыскать - или вернее, изыскал, уже торопясь на электричку в последние минуты моего пребывания. Это была единственная точка, где оно было встречено. Квартал футуристической застройки пришлось, честно скажу, поискать, и будь у меня времени чуть-чуть поменьше, я бы бросил это дело. Но времени у меня было достаточно, и потому все вы можете прочитать подробнее в совете, посвященном этому "объекту".

    Остальные достопримечательности же Хертогенбоса расположены ближе к центру города и вокзалу, и потому их найти проще. Не надейтесь, впрочем, что вам сильно поможет турофис, который вы можете найти на главной площади, в Неймегене, Арнеме, Тилбурге, к примеру, таких нет. В местном турофисе, правда, вся разница в том, есть ли он или нет, только в наличии довольно представительного магазина сувениров. Там, кстати, продают нечто, чего я почти и не видел в других городах - а именно рельефные копии фасадов особенно знаменитых домов города. Правда, чтобы определить, какой чем знаменит, придется покопаться в материалах очень основательно. Зато наличие вывески "турофис" поможет вам не проскочить здание, в котором он расположен - так называемый "Маврский дом". Дело в том, что это одна из старейших построек не то что в Брабанте, но и как бы не в Европе - ее датой закладки числится 1185 год!

    В том-то и славность Хертогенбоса, что у него все-таки уцелел (в общих чертах) исторический центр, хотя в северо-западном углу и торчит огромный торговый центр, напоминающий формой и видом колизей из кирпича. Однако же в узкие улицы почти не пускают транспорт и поплутав в очаровательных закоулках между каналами, можно даже испытать культурный шок, выскочив на оживленную развязку и углядев там железные полчища: это что такое-то, дескать, вообще?

    Тут можно встретить церкви, затиснутые, как часто в Голландии бывает, в узкие улочки, так что их и не сфотографируешь. Тут можно увидеть чуть ли не единственную в округе крепостную стену, которая реально является городской - южный фас хертогенбосских укреплений выходит на ров, за которым начинаются капустные огороды, тянущиеся до соседнего города. Тут размещен гигантский, величественный (и немного мрачноватый на мой взгляд) собор, один из наикрупнейших в Голландии!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Хертогенбос
    сообщить модератору
      Наверх