Краснодар

Краснодар

LAT
  • 45.02501N, 39.00490E
  • Я здесь был
    Было: 356
    Хочу посетить
    882

    150 материалов по 79 объектам,  1 150 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 146
    Были в Краснодаре?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Южная зима. На периферии...

     
    24 февраля 2012 года|| 2| 368

    Действительность Краснодара мне особо по душе не пришлась, по крайней мере в данном конкретном районе. Я добросовестно прошёл изрядный кусок сперва по улице Селезнёва, потом ещё по Ставропольской, однако практически никаких выгод из этой прогулки не извлёк: стремление посмотреть, как живут люди на периферии города обернулось просто потерей времени. Этого и следовало, в общем-то ожидать, поскольку дороги были разбитыми, дворы загаженными, а газоны по большей части вытоптанными. Единственной отдушиной для меня стал Свято-Покровский храм: я уверен, что когда его строительство будет закончено, то восточная часть Краснодара обзаведётся незаурядным зданием. Уже сейчас, когда основной корпус сияет золотом луковки-купола и остаётся достроить колокольню, храм удивляет своей величественной статью. Замечу, кстати, что в формирование облика церкви может внести свою лепту каждый: у входа стоят специальные урны, в которые паства вносит средства - таким незамысловатым способом церковные власти старются ускорить окончание строительства.

    Стоит отметить Ставропольскую улицу как протяжённое, растянутое в пространстве место для покупок. По обеим сторонам этой трассы систематические встречаются магазины, среди которых я мог бы выделить пару универсамов "Магнит". Завидев такую вывеску, можно быть уверенным, что впереди ждёт встреча с огромным количеством недорогих продуктов. Особенно хороши мясной отдел и выбор спиртного. Есть варианты с покупкой готовых салатов - банка на полкило селёдки под шубой стоит меньше ста рублей, двести грамм салата "оливье" обойдутся в тридцать два рубля (интересно, что пакет майонез прикреплён к упаковке снаружи). Ценным свойством супермаркетов этой сети является наличие камеры хранения: при определённом раскладе можно там оставить вещи и гулять по городу налегке.

    Одна такая контора расположена в доме 184 по Ставрополськой улице, а несколькими сотнями метров далее, на другой стороне, в восемьдесят девятом доме, есть другое полезное местечко, называющееся "Джинсовый стиль". Там джинсы представлены самыми разными видами и марками: хочешь джинсовые брюки - вот они, хочешь куртку - тоже есть, хочешь жилетку - и такое найдётся. И потом одной джинсовой тканью дело не ограничивается: есть и другая одежда. Скажем, лёгкий свитерок можно купить за пятьсот рублей.

    Я ещё побывал ради интереса в нескольких торговых точках, а вот по части общепита тут дела оказались не слишком хороши, и всём, что мне запомнилось, был ресторан "Рис", котором при некоторой удаче можно, к слову, весьма недорого пообедать. Скажем, в течение трёх часов, начиная с полудня по будням действует предложение на бизнес-ланч, в который входит солянка, салат из селёдки и говядина под соусом. Весь это комплект стоит двести тридцать рублей - разве не дивно? Словом, запоминайте адрес: Ставропольская улица, 137.

    Наконец, прогулка привела меня в тот район, где, судя по карте, располагался железнодорожный вокзал. И хорошо, что я додумался перебраться через пути по виадуку, потому что транспорт, лишённый такой возможности, делает огромный крюк, возвращаясь потом чуть ли не на то же место, которое он миновал десятью минутами раньше. Пешеходы в данном случае выигрывают, и после осмотра окрестностей с высоты протянувшегося над рельсами моста, я попал в самое пекло главного транспортного узла Краснодара - между станцией и автовокзалом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Краснодар
    сообщить модератору
      Наверх