Гомель

Гомель

LAT
  • 52.43556N, 30.98614E
  • Я здесь был
    Было: 155
    Хочу посетить
    256

    28 материалов по 10 объектам,  567 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 24
     
    5
    LenCom
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 апр 2012

    Апрельский Гомель, прогулки по дворцу и парку. Впечатления

     
    24 апреля 2012 года|| 10| 35345

    Гомель в начале апреля — чудное место! Уже нет снега, вовсю пробивается травка и синее-синее небо сияет над городом.

    Особенная прелесть этого времени в том, что можно рассмотреть замечательную архитектуру города во всех подробностях. Она, то есть архитектура, вполне характерна для городской коридорной застройки 18-19 веков, если бы не одно но. Во время Великой Отечественной войны город был практически стерт с лица Земли, из исторических зданий уцелел только железнодорожный вокзал и дворец Паскевичей-Румянцевых. Последний, наверное, потому что находится чуть поодаль от основного скопления строений — в глубине парка.
    Но с 1949 по 1956 год город восстановили, причем воссоздали подлинный облик исторического центра — нынешей улицы Советской и к ней прилегающих, о чем говорят памятные таблички практически на каждом фасаде.

    И дворец, и парк заслуживают самого тщательного осмотра. Я по ним ходила три дня и до сих пор под впечатлением. Экспозиция дворца не поразила ни роскошью, ни собранием произведений искусств, но запомнилась замечательным воссозданием быта владельцев и какой-то особенной, не совсем характерной для музеев атмосферой домашнего уюта.
    Показ разбит на две части — центральную часть дворца и башню, вход раздельный и, соответственно, два раза придется покупать билеты. При покупке билетов предлагают аудиогид по весьма и весьма адекватной цене, не пожалела, что взяла — информации получила массу.
    Отдельный пункт посещения — Зимний сад. Хорошая оранжерея, этакий островок тропиков в средней полосе. Фонтаны, пальмы, рыбки и пара очаровательных кроликов заслуживают внимания.

    По парку можно ходить часами. В нем собрана неплохая коллекция растений, о чем расскажут таблички возле каждого. Белки — практически ручные, едят с ладони, так что запаситесь орешками!

    Нижняя часть парка соединена с великолепной прогулочной набережной вдоль реки Сож. Описать невозможно, очень красивое место!
    И, конечно, пешеходный мост над рекой! Я счастлива, что не поленилась и дошла-таки до него. Вид открывается бесподобный!

    По исторической части города прогуляться тоже очень интересно. Часто встречаются небольшия скульптурные композиции, в том числе много поставленных в недавнее время. Особенно запомнился памятник Ирине Паскевич от благодарных жителей. Видимо, действительно она была очень хорошим человеком, если даже ее брозовая копия получилась такой теплой и живой.

    Если едете летом, обратите внимание — на противоположной парку стороне реки расположены отличные песчаные пляжи, добраться до них можно по пешеходному мосту!
    Удачного путешествия!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гомель
    сообщить модератору
      Наверх