Провинция Хайнань

Провинция Хайнань

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 145
Хочу посетить
1287

103 материалa по 16 объектам,  3 279 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 377
palt 54
Были в Провинции Хайнань?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
Antigid
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 апр 2012

Хайнань — остров, который стоит избегать

 
26 апреля 2012 года|| 2| 6321

Я был в 22 городах Китая , не считая природных достопримечательностей. На Хайнане отдыхал трижды : в Санье, курорте Боао, Хайкоу и в окрестностях последнего. В Китае немало мест незаслуживающих внимания, но Хайнань возможно занимает одно из первых мест в этом списке наравне с Пекином.

Хайнаньская кухня среди китайцев, считается худшей в Китае. Об этом красноречиво говорит редкость нахождения хайнанских ресторанов за пределами острова, в отличии , например от сычуанской или думбейской кухни. Местная кухня с непонятными специфическими корешками, горьковатыми бульонами с потрохами, приводит в уныние. Хайнань, как и многие тропические регионы с большим количеством туристов — остров мошенников. Помимо банальных краж, туристов пытаются разводить все кто имеет хоть мало мальское отношение к туристической инфраструктуре: отельеры, рестораторы, гиды, водители такси и тук туков, продавцы и т.д. Все экскурсии на фабрики психологически опираются на желание туриста сэкономить, но на самом деле происходит обратное. Стоимость шелковых изделий, жемчуга на фабриках выше, чем в обычных магазинах, пора это уже понять.
Отдыхал в разных отелях, приведу в качестве яркого примера известный "In Time", он позиционируется в категории пять звезд. По прибытию (заказан номер с видом на сад) нас заселяют в номер с видом на стройку. Работы ведутся до позднего вечера. На следующий день не без усилий, но переселяют. Это кстати, стандартная уловка отельеров, и не только в Китае, заселять вновь прибывших на одну ночь в неудачные номера, а там глядишь кто-то и останется, особенно если с языком не в ладах. Новый номер, что говорить хороший, просторный. С видом на бассейн и горы, частично видно море. Под окном на лужайке гуляют китаянки с детьми. Если ребенок хочет писать, то он писает прямо на траву. На траве после завтрака официантки раскладывают салфетки со столов и протирают.
В бассейн дети тоже писают, причем благодаря родителям. Маленькая девочка захотела писать, мама не ведет ее в отель или хотя бы к близрасположенным кустам. Она поднимает ее над бассейном. Плевки в воду стоящих в бассейне китайцев, уже кажутся детскими шалостями. Надо знать китайцев, чтобы понимать, что в номерах они тоже творят форменное безобразие. Насколько хорошо эти номера потом отмываются — большой вопрос. Куда бы я ни собирался в юго-восточной Азии, я смотрю отзывы на сайтах бронированию отелей. Если в этих местах, например в отелях на Филлипинах много китайцев, я туда ни ногой. Еда на острове, несмотря на уже вышеуказанные недостатки очень дорогая, и это понятно курорт все таки. Понравился только тайский ресторан "Паттайя", расположенный рядом с отелем.

Экскурсионная программа в Санье и окрестностях расчитана на людей в Китае ранее не бывавших, то есть очень скучная и дорогая. Сам город Санья ничем не примечателен, обычный южный китайский город, архитектурно банальный. Если в Санье есть смысл где-то отдыхать , то в очень дорогих отелях на южных пляжах, типа "Горизонт". В Хайкоу смотреть нечего, унылый современный парк в городе, остатки древнего вулкана в окрестностях не заслуживают внимания. На Боао одно преимущество — горячие лечебные источники подведены прямо к бассейнам отелей. Дают бесплатно велосипеды, но смотреть нечего, сельская местность, цивилизация отсутствует.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Хайнань
сообщить модератору
    Наверх