Старочеркасск

Старочеркасск

LAT
  • 47.24792N, 40.04419E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    201

    16 материалов по 2 объектам,  200 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    bmv 9
    Были в Старочеркасске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Бывшая столица казачества

     
    4 мая 2012 года||2 (1)| 14| 351718

    Этот город находится недалеко от Ростова. В один из выходных и теплых дней я решила съездить туда. Лет двадцать назад нас, тогда еще школьников, привозили сюда. На теплоходике да с палатками-гитарами было здорово!
    Старочеркасск служил средоточием Донского казачества в течение почти двух столетий. Точное время поселения здесь казаков неизвестно. Предположительно Донские казаки сплотились в заметную общину не ранее середины XVI века, и составили авангард русского народа против нападений мусульман на Московское царство. Русское правительство устраивало в пограничных местах целую сеть острожков, т.е. маленьких незатейливых крепостей, вокруг которых старалось селить русских людей преимущественно из центральной Руси. Земли эти, известные в древности под именем «Дикое поле», находились в южной части государства. Сюда же, за рубеж, шли и другие по собственной охоте. Это любители широкого раздолья, свободной жизни или те, которые не могли вынести гнета крепостного рабства. Движение в придонские степи, в «дикое поле» замечалось и с юга.
    Черкассы, севрюки, выходцы Запорожской сечи шли на Дон, тесня «бусурман» и вступая на борьбу с врагами креста Христова. Разнохарактерное степное население, вся эта «вольница», не признававшая ничьей власти, кроме своей воли, объединялась главным образом православной верой, распространению и утверждению которой способствовали монастыри.
    Весной 1636 года почти все донские казаки собрались на Монастырском урочище, близ нынешней Старочеркасской станицы. Решено было «идти побить бусурман, взять город и уничтожить мусульманскую веру».
    В 1644 году после окончания «Азовского осадного сидения» казаки основали в Черкаске свою столицу. К этому времени город был укреплен земляными стенами, валами, сторожевыми башнями, артиллерией. Лишь со второй половины XVII столетия он принимает мало-помалу вид города, когда войсковые атаманы и зажиточные казаки завели в нем хорошие деревянные дома. Тогда же стали появляться и каменные здания. Дома строились на сваях и затем на высоких каменных фундаментах. Черкаск был настоящий казацкий город, население которого обрекалось не только на борьбу с внешними врагами, но и с самою природою. Черкаск был построен на острове и часто подвергался наводнениям. Заливаемый в половодье, он характеризовался иностранцами как своеобразная «казачья Венеция».
    В 1645-1648 г.г. Черкаск стал оплотом действий казаков против турецкого Азова. Важную роль играл Черкасск в Азовских походах Петра I. По свидетельству современников, Петр I несколько раз посещал Черкаск и оттуда руководил военными действиями против Азова.
    После очередного половодья власти склонились к решению о перенесении донской столицы. В 1805 году заложили город Новочеркасск (Новый Черкаск), и уже в 1806 году состоялся официальный переезд Войсковой канцелярии. Большинство казаков также переехало в новый город, а оставшееся поселение стали именовать Старым Черкаском.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Старочеркасск
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      4 мая 2012, 20:42
      удалить
      Приезд в Старочеркасск Тура Хейердала впечатлил особо.
    • rusalka-shake
      помощь
      rusalka-shake
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 янв 2012
      4 мая 2012, 23:39
      удалить
      Да, судя по последней фотографии, приезжал в 2001, спасибо за внимательность!)))
      И еще в Танаисе был, об этом позднее напишу...
    Читайте также
    Наверх