Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34489

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5136
    ERCHOV 2457
     
    10
    a_strunin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011

    Ночи прекрасные порывы...

     
    23 мая 2012 года||2 (1)| 12| 277610

    Эта заметка является частью дневника «Москва»

    В Москве прошла акция «Ночь музеев». Но прошла, на мой взгляд, как-то «по тихому». Во всяком случае, в СМИ и блого-сфере этому событию должного внимания не уделили. И это при том, что в этом году к акции в столице присоединилось рекордное количество площадок – где-то под 200!

    Хотя как ни крути, а идея пойти ночью в музей – очень даже не плохая! И дело тут вовсе не в том, что бесплатно. И не потому, что вечер с субботы на воскресенье нечем занять... Акция «Ночь музеев» хороша уже потому, что служит поводом к чему-то большему в пределах музеев, чем просто показ экспонатов.

    Как правило, люди с выдумкой используют этот вечер для устройства особой «движухи», которая так необычна для чопорной атмосферы «храмов искусства», но тем, кстати, и привлекательна. Продвинутые в этом смысле музейщики приглашают на свои площадки артистов, устраивают необычные арт-перфомансы, втягивают в сотворчество или театрализованные действия посетителей. Всем весело, как-то волшебно и романтично, так как вокруг ночь и круговорот прекрасного и необычного, чего нам так не хватает в будни в тех же самых музеях.

    Из десятков заявленных в программе «Ночь музеев» в Москве, мне удалось побывать только на трех – на Винзаводе, в музее Москвы в Провиантских складах и в МДФ Ольги Свибловой. Везде было по-своему интересно и не скучно. Спасибо за это хозяевам!..

    Но мне, пользуясь случаем, хотелось бы, взглянуть на эту историю с другой стороны. Да, были времена, когда с заходом солнца Москва превращалась в мрачную и унылую цитадель надуманного аскетизма. С приходом новой эпохи столица получила вечернюю иллюминацию, кучу ночных клубов и дискотек вкупе с круглосуточными Макдональдсами. Казалось бы, живи и радуйся! Но Москва — это все же мегаполис. И интересы у людей тут самые разнообразные. А уже потому, каким мы видим ночной, не утихающий до утра дорожный трафик, можно сделать вывод: запросы на ночную жизнь в Москве далеки до полного удовлетворения. Поэтому за «Ночами в музеях» есть будущее! Уже сейчас к этой акции присоединились некоторые театры, концертные площадки и парки. И это хорошо! Но все, что делается сверху, административно, имеет одну особенность: сделать, отчитаться и забыть до следующего раза. Другую логику тут не стоит и ожидать. Поэтому, мне кажется, подобные дела лучше и увереннее пойдут, если к ним подключится народ – тот самый креативный класс. Которому, по определению, всегда есть что сказать. И не только на митингах!..

    Анатолий Струнин

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      23 мая 2012, 22:18
      удалить
      Репортаж отличный,фотографии все очень динамичные.Какой вы молодец ! В Штуттгарте тоже проводится "Длинная ночь музеев".Но это несколько по-другому организовано — бесплатное посещение музеев и экскурсии по городу до утра.
    • a_strunin
      помощь
      a_strunin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 ноя 2011
      24 мая 2012, 19:09
      удалить
      Ponyanniнаписала 23 мая в 22:18

      Репортаж отличный,фотографии все очень динамичные.Какой вы молодец ! В Штуттгарте тоже проводится "Длинная ночь музеев".Но это несколько по-другому организовано — бесплатное посещение музеев и экскурсии по городу до утра.


      Спасибо Вам за добрые слова!..
    Наверх