Ялта

Ялта

LAT
  • 44.49761N, 34.16594E
  • Я здесь был
    Было: 730
    Хочу посетить
    2893

    256 материалов по 111 объектам,  5 253 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 721
    nikbas 113
     
    1
    ArthurBorg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012

    Спуск с Ай-Петри по горной тропе

     
    27 мая 2012 года|| 4| 28651

    Эта заметка является частью дневника «Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.»

    Так как я и Виктор попали на Ай-Петри не совсем достойным для покорителей вершин способом (на машинах, я от большого каньона Крыма, а он из Ялты), то чтобы хоть как-то заглушить чувство стыда перед самим собой, я уговорил Виктора спускаться к Ялте пешком, по горной тропе. Тем более что тропа начиналась в десятке метров от нашего лагеря.

    Настал час икс. Лагерь собран, а подробности о тропе выяснены у егеря. По его заверениям, дорога вниз, должна была занять три часа бодрым темпом.

    Вышли мы в 10 часов утра, вершины гор начало заволакивать облаками. Снова наступила сумрачная красота. Но сегодня она была не кстати, ведь идти по лесу в плотном тумане, не самая лучшая затея. Но нам повезло – тропа быстро устремилась вниз, и уже через каких-то 20 минут, мы шли ниже облаков, с каждой минутой теряя высоту. К слову, за эти три часа пути, нам предстояло сбросить 1100 метров, выйдя к 0 – уровню моря.

    Тропа оказалась вполне хоженой. Местами узкой. Местами крутой. Но по большому счету не сложной. И безумно красивой. Каждые пару сотен метров высоты, почти полностью меняли флору. Так что можно сказать, что мы побывали в куче разных мест, всего лишь спустившись с горы к морю.

    Мы шли по графику, делая десятиминутные привалы, каждый час. Но не обошлось без небольших трудностей. Егерь подробно рассказал нам маршрут, но мы приняли за верный, не тот поворот, а когда подошли к нужному, то не обратили на него внимание. В итоге, мы свернули не туда. Пришлось хорошенько полазить вверх и вниз, в поисках тропы, но нашли мы ее, только вернувшись немного назад. Самое обидное, что это произошло на последнем участке пути.

    Вернувшись на тропу, мы быстро спустились вниз, оказавшись на трассе. Еще десяток минут пешком, и мы остановили машину, которая довезла нас до центра Ялты.

    Егерь оказался прав – на весь путь мы затратили чуть больше трех часов, если бы не блукали, то вполне уложились бы в три.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    сообщить модератору
      Наверх