Страсбург

Страсбург

LAT
  • 48.58280N, 7.74785E
  • Я здесь был
    Было: 178
    Хочу посетить
    1496

    133 материалa по 53 объектам,  2 151 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 273
    Shche 123
    m-k-e 112
    Были в Страсбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Красота Эльзаса. Окружение собора

     
    30 мая 2012 года|| 2| 650

    Сбоку от городского собора, фактически, в его тени, стоит себе на rue du Temple Neuf лютеранская церковь Страсбурга; чтобы попасть к ней, надо стоят перед фасадом собора, повернуть налево и, оставив Maison Kammerzell по правую руку, пройти пару кварталов вперёд.

    Строить культовое здание для лютеранской общины Страсбурга взялся архитектор Эмиль Соломон, которого не смутила необходимость достойно заменить ту старинную постройку, что во время франко- прусской войны оказалась сметена огнём артиллерии. Это внушительное здание с восьмидесятипятиметровой колокольней, считалось вторым по значимости храмом Страсбурга и замену ему требовалось, по идее, найти серьёзную, вот только власти города сочли, что вполне можно обойтись и менее амбициозным проектом. Итогом всех трудов стал храм довольно неплохой, но не шедевр, пусть даже они в выдержан в стилистике эпохи Ренессанса. Поскольку больших объёмов и сложных технических заданий проект не предусматривал, на работы ушло всего три года, и в 1877 лютеранская церковь оказалась сдана в эксплуатацию.

    Следующий объект нашего интереса также имеет определённое отношение к лютеранству, потому что Saint-Pierre-le-Jeune одно время принадлежал протестантам, хотя строился он для католиков. Фактически, стоящая на rue Saint-Leon церковь является совместным продуктом творчества этих двух ветвей христианства.

    Облик храма начал формироваться где-то в XIV веке, но стоит помнить, что старинные крипты в подземельях созданы как минимум семью столетиями ранее. Судя по отзывам современников, "молодая церковь святого Петра" вышла не слишком удачной, и верующим больше нравились её интерьеры, нежели внешний облик. Правда, особенно долго любоваться интерьерами католикам не довелось, потому что в 1524 году, когда грянула Реформация, церковь отобрала в свою пользу протестантская община. Как раз её представители несут ответственность за все перемены, произошедшие с тех пор, включая изменение компоновки, устройство другого входа и так далее. В целом, обширные работы, пик которых пришёлся на рубеж XIX и XX века, дали неплохой результат, тем более что новый храм удачно включил в себя черты и кусочки старого...

    Продолжая движение, начатое от собора Нотр-Дам на север, мы в итоге окажемся возле одной из набережных Страсбурга: исторический центр города находится на большом острове, и куда ни пойди, всё равно попадёшь к воде. Набережные города заслуживают самого пристального внимания, особенно в восточной и южной части, куда мы постепенно и направимся по большой дуге. Стоит по ходу дела, кстати, обратить внимание на прогулочные кораблики, то и дело проплывающие мимо: катание на них является одной из важнейшим и увлекательным аттракционом, предлагаемым туристам, приезжающим в Страсбург. По ходу дела гости Эльзаса смогут увидеть множество интересных зданий, и в том числе церковь Сент-Этьен, что стоит на одноимённой площади.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург
    сообщить модератору
      Наверх