Адыгея

Адыгея

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 158
Хочу посетить
1421

148 материалов по 29 объектам,  2 679 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Tanaw 146
 
3
ArthurBorg
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 15 фев 2012

Дорога к Большому Тхачу. Часть четвертая

 
7 июня 2012 года||3 (2)| 3| 4303

Эта заметка является частью дневника «Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.»

Дорога к Большому Тхачу. Часть первая
Дорога к Большому Тхачу. Часть вторая
Дорога к Большому Тхачу. Часть третья

Я проснулся примерно в полночь, от того, что землю сотрясала дрожь, а в воздухе нарастал грохот. Моя первая мысль – оползень! Судорожно прикидываю – нет, меня не заденет, очень хорошее место для лагеря. Секунда и все стихает. Лишь только частый стук по тенту палатки – дождь! Ливень! Снова раскат грома, снова дрожит земля. Представляю, во что уже превратилась дорога, и потоки воды несущиеся по ней.

Поворачиваюсь на другой бок и засыпаю. Проснулся ближе к четырем утра. Ливень все идет. Молнии разрезают небо, освещая палатку изнутри. Снова засыпаю. Шесть утра, чуть тише, но дождь все еще идет. Десять, с неба все еще срываются капли.

Лагерь начинаю собирать лишь в одиннадцать. Всюду сырость. За ночь, дорогу сравняло. Колеи занесло глиной и водой. Понимаю, что мой штурм, накрывается медным тазом. Очень обидно!

Кидаю монету. Решка – поворачиваю назад, орел – иду вверх. Девять из десяти раз, выпадает решка. Кидаю на спину рюкзак, иду вверх!
Ноги сразу исчезли. Вместо них у меня огромные комья глины. Вода упорно сочиться внутрь ботинок. Уклон градусов тридцать, местами идти практически не возможно. Но в голове лишь одна мысль – нужно!

Я еще шел долго, почти поднялся к горе-колокольне. Но в какой-то момент, я понял, что не могу идти. Не потому что устал, а из-за того, что пропало сцепление обуви и грунта. Я делал шаг и соскальзывал назад. Снова шаг и опять скольжу. Я сделал еще несколько попыток подняться, поискал обходной путь – тщетно.

Пришлось признать тот факт, что покорение мной Большого Тхача – провалилось. Я повернул назад. До места моей ночевки, я беспрерывно скользил, притормаживая палками.

Дорога назад всегда быстрее. Уже знакомая дорога, известны расстояния. Броды я преодолеваю, уже не разуваясь. Снова начинается дождь. Всего через три часа, я выхожу к Новпрохладному.

Погода, сделала мое восхождение на вершину Большого Тхача не возможным. Но я вернусь сюда снова и повторю свою попытку, но уже в более благоприятных условиях.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Адыгея
сообщить модератору
  • VikS
    помощь
    VikS
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010
    7 июн 2012, 20:41
    удалить
    Спасибо! Жаль, что не удалось достичь намеченного. Но впечатления и трудности, очевидно, останутся в памяти надолго.
  • ArthurBorg
    помощь
    ArthurBorg
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012
    7 июн 2012, 22:25
    удалить
    VikS 7 июня в 20:41

    Спасибо! Жаль, что не удалось достичь намеченного. Но впечатления и трудности, очевидно, останутся в памяти надолго.


    Это точно, мне очень понравился поход к Тхачу, обязательно нужно будет повторить.
  • VEL_FoTO
    помощь
    VEL_FoTO
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 сен 2011
    22 авг 2012, 23:45
    удалить
    В этом году мы были в 6 ти дневном походе КПП Лаго-Наки-Солох-Аул,так я за погодой наблюдал целый месяц и слава богу погода не подвела,хотим также и на Тхач сходить.
    Спасибо вам за заметки!
Наверх