Адыгея

Адыгея

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 158
Хочу посетить
1457

150 материалов по 30 объектам,  2 759 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Tanaw 146
 
3
ArthurBorg
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 15 фев 2012

Приятное знакомство и правда о природном парке Большой Тхач

 
7 июня 2012 года||2 (1)| 3| 3983

Эта заметка является частью дневника «Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.»

Вернувшись в Новопрохладное, я остановился на отдых возле какого-то дома. Сбросив рюкзак, я разминался, как вдруг заметил в окне, мужчину с рыжеватой бородой, внимательно смотрящего на меня.

— Если вы к нам, то заходите – сказал он.

Капал дождь, ботинки хлюпали от влаги. Я кивнул, и хозяин скрылся в глубине дома. Через минуту ко мне выбежал мальчишка, и помог отворить калитку.

Небольшой, простой деревенский дом, населяла целая толпа ребятни, но оказалось, что еще половина семьи отсутствовала. Александр, сказал, что у них есть место для путника и кивнул в сторону небольшого строения рядом с домом. Крыша, электричество, кровать, все это имелось в нем. Сбросив рюкзак, я прошел в дом.

Довольно быстро меня накормили и напоили чаем на дождевой воде. Спустя некоторое время, с шумом и гамом в дом залетела вторая часть семьи. Это приехала мама с гостинцами из станицы. Оказалось, что в семье шестеро детей и одна внучка. Я подумал, что будет забавно, если выстроить всех детей по возрасту, получится такая лесенка.

Хозяева оказались, очень гостеприимны и веселы, мы просидели за столом, попивая чай, до глубокой ночи.

Но от них я узнал, и не очень приятные новости. Оказывается, что природный парк «Большой Тхач» — по большому счету фикция, созданный с целью поднять стоимость земли в округе. И не смотря на то, что он включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, на его территории, очень активно ведутся лесозаготовительные работы. И это очень печально.
Не знаю, на сколько, следующие сведенья верны, но добродушные хозяева, на мое сетование по поводу крайне дождливой погоды, сказали мне, что подобная погода, стала нормой для их местности, с тех пор, как в Сочи началось строительство олимпийских объектов. Якобы, тучи над Сочи, сейчас разгоняют при помощи реагентов, чтобы ускорить стройку. Так же мне рассказали о массовом падеже домашнего скота и зверья в лесах. Это якобы тоже связанно со строительством.

Мы разошлись глубоко заполночь, я отправился спать к себе, заранее распрощавшись с хозяевами, чтобы не будить их рано утром.

Меня очень обрадовала эта случайная встреча, со столь добрыми и отзывчивыми людьми, готовыми помочь совершенно незнакомому человеку.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Адыгея
сообщить модератору
  • VEL_FoTO
    помощь
    VEL_FoTO
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 сен 2011
    22 авг 2012, 23:37
    удалить
    На след год собираемся на Большой Тхач.Спасибо за материалы
  • ArthurBorg
    помощь
    ArthurBorg
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012
    23 авг 2012, 02:37
    удалить
    VEL_FoTOнаписал 22 августа в 23:37

    На след год собираемся на Большой Тхач.Спасибо за материалы


    Спасибо, что читаете.
Наверх