Сиракуза

Сиракуза

LAT
  • 37.06703N, 15.28512E
  • Я здесь был
    Было: 52
    Хочу посетить
    402

    38 материалов по 9 объектам,  791 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maya 46
     
    2
    SiciliaWays
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 фев 2011

    Сиракузно-театральное

     
    14 июня 2012 года|| 3| 9022

    Археологический парк "Неаполис" занимает территорию бывшего одноименного района — одну из частей древних Сиракуз.
    Территория парка довольно большая, но лишь несколько объектов доступны для посещения: греческий театр, грот "Ухо Дионисия" и каменоломни, алтарь Гиерона, римский амфитеатр.

    На несколько недель в самом начале лета греческий театр возвращается к своей привычной роли — здесь разворачиваются сюжеты античных драм. Когда-то здесь была поставлена трагедия "Персы" Эсхила, а также некоторые трагедии Софокла впервые были представлены публике в театре Сиракуз.

    Традиционный Фестиваль античной драмы indafondazione.org ежегодно проводится в Сиракузах: спектакли проходят на итальянском языке.
    В дни проведения фестиваля археологический парк закрывается для посетителей раньше, а пространство греческого театра претерпевает довольно существенные изменения. Для спектаклей в театре выстраиваюся специальные декорации, не в пример античным, а каменные ступени кавеи достраиваются деревянными, в дополнение к утраченным. С каждым годом декорации становятся все грандиознее, а количество деревянных настилов — больше.

    Как порядочные греки, мы
    0

    Автор: SiciliaWays

    Как порядочные греки, мы пришли с едой, водой и подушками :))) http://siciliaways.livejournal.com/108691.html


    В этом году среди трех спектаклей представлены "Птицы" Аристофана, древнегреческая комедия V в.до н.э.

    С самого начала спектакля не покидало ощущение чего-то очень знакомого, едва уловимого по стилю и настроению. Огромные разноцветные парики из вуали, забеленные лица, каркасы юбок и пышные рукава очень непрозрачно намекали на XVIII в.
    Когда же зазвучала известная мелодия из "Волшебной флейты" (ария Царицы Ночи) — стало понятно, что режиссер решил провести довольно наглядную "птичью" параллель между древней комедией и фантастической оперой.
    Если же заглянуть вглубь, то можно увидеть и более серьезные мотивы, например: отношение к государственной власти, которое вполне активно перекликается в спектакле с современной ситуацией в Италии*

    Что касается текста, то напыщенности и словоохотливости отдельных монологов авторам спектакля удалось избежать — банально выкинув 1/3 и более от их объема :)
    То же самое было сделано и с недвусмысленными на европейский толерантный взгляд прочими аллюзиями. Правда, по мнению некоторых зрителей, современность порой слишком инвазивно демонстрировалась в тексте.

    Но в целом спектакль получился живой, яркий и не занудный.
    ___________________
    * Многие исследователи считают, что Моцарт писал "Волшебную флейту" под влиянием своего присоединения к масонскому братству и пытался выразить лоялность к государственной власти на фоне нестабильной ситуации в Европе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сиракуза
    сообщить модератору
      Наверх