Северо-восточная Исландия

Северо-восточная Исландия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 43
Хочу посетить
1012

64 материалa по 14 объектам,  1 105 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 206
Были в Северо-восточной Исландии?

Поделитесь впечатлениями!

 
HomoPhoticus
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 ноя 2010

Большая горячая ледяная земля. 3. В гости к голой Гее

 
9 июля 2012 года||4 (3)| 15| 79110

Эта заметка является частью дневника «Большая горячая ледяная земля»

Заметка-маршрут. Предыдущая часть — Большая горячая ледяная земля. 2. Против часовой стрелки
24.07.2011 Пузыри да пироги
Вообще говоря, в Миватне можно жить неделю и каждый день открывать для себя что-то новое.

4

Автор: HomoPhoticus

Но у нас было всего половина дня, и началась она в половине седьмого с идеи пожарить имеющееся мясо на сковороде, дабы не испортилось от долгого хранения. Сказано – сделано, и через двадцать минут после того, как спутник начал готовить, раздалась сирена – настолько сильным было задымление. После того, как мясо было потушено в прямом смысле и гневных выкриков вынужденных проснуться раньше положенного времени постояльцев, быстренько вымыли посуду и побежали завтракать. В Миватне весьма интересная кухня, у них практически нет деревьев (в Исландии, правда, много таких районов – на подавляющей территории острова нет деревьев в принципе, а оставшаяся покрыта пародией на лес – тощие кривенькие стволы с аналогичными листьями; правда, пару раз увидели еловые рощицы), и в быту используют, как большинство степных народов, навоз. Поэтому копченое на этом топливе мясцо и лосось приобретают незабываемый оттенок, но нельзя сказать, что он перебивает аппетит – наоборот, придает определенную пикантность, это ведь не сам продукт вторичный (по Войновичу), а его производная – дым. И хлеб они не столько пекут, сколько парят – выдерживают тесто над горячими источниками, и «батон» получается плотным, тяжелым и чертовски вкусным. А вот местный хлеб в сочетании с местным лососем – вообще выше всяких похвал.
К чему я это? А потому что на завтрак смолотил потрясающее количество этого самого лосося и этого самого хлеба :)
Отмечаем места скопления сувенирных лавок (надо же что-то привозить домой, кроме носков из исландской шерсти) и бензоколонки, рванули по маршруту – по приоритетам популярности и уникальности мест.
2

Автор: HomoPhoticus


Первым был Калфастрёнд
6

Автор: HomoPhoticus1

– залитые водой столбы, которые образовались выветриванием породы, которая оказалась под и между лавой.
4

Автор: HomoPhoticus

Не самый уникальный пейзаж, много аналогичных мест, но для коллекции очень даже подойдет – изрезанные берега с возвышающимися над озерцом скалами придают сказочный вид, так и кажется, что из-за столба выглянет какой-нибудь местный персонаж.
2

Автор: HomoPhoticus


Потом – Стакхольстьорн
0

Автор: HomoPhoticus

, это все, что осталось от старого озера Миватн: когда гора Крафла начала извергаться, лава потекла на место старого озера и стала застывать, и вода в виде пара прорывалась сквозь лаву, которая надувалась пузырями и лопалась, аки блин на сковородке. В результате образовались этакие кольцевые горы, которые выглядят маленькими кратерами, впоследствии заросшими травой.
2

Автор: HomoPhoticus

Сразу вспоминается книга про Незнайку на Луне, в которой были разные теории образования лунных кратеров, и Знайка был обозван ученым сообществом «блинистом» за то, что осмелился выдвинуть подобную теорию:)
Но, на самом деле, бродя среди этих остатков пузырей, их не видишь – по сути, кажется, что это всего лишь холмы с плоскими вершинами
0

Автор: HomoPhoticus

, и лишь забравшись на одну из них, начинаешь понимать, что они из себя представляют. Самый интересный вид открывается, должно быть, с самолета-вертолета, то есть с воздуха.
Зато рядом находится живописное озеро. Впрочем, в Миватне все живописное.
Потом – подъем на гору Виндбелгьярфьятл, которая выглядит как настоящий вулкан
2

Автор: HomoPhoticus

, но таковой не является: это гора, представляющая собой обломки лавы, растрескавшейся, по сути, из-за быстрого охлаждения под водой. Обломки — вулканическое стекло, обсидиан. Один кусочек захватил с собой.
Гора возвышается метров на триста над озером
1

Автор: HomoPhoticus

, подъем в два с половиной километра длиной совершенно ненапряжный, я уложился в 35 минут, на вершине провел полчаса, и за 20 минут возвратился быстрым шагом обратно. Но на вершине панорама – просто обалдеть, вид на каждую из сторон потрясает: с одной – небольшой отрог Миватна, самостоятельное озерцо
1

Автор: HomoPhoticus

, испещренное мелкими островками-кочками, как зеленым пунктиром. Со второй – вид на фумарольные поля близ Крафлы
1

Автор: HomoPhoticus

. С третьей – само Миватн, огромное, с извилистой береговой линией, на каждом километре имеющей особый вид
2

Автор: HomoPhoticus

; с четвертой – останки прежнего озера в виде бывших пузырей
3

Автор: HomoPhoticus

. В общем, поднимался не зря, порадовал себя пейзажиком.
Последняя точка в окрестностях Миватна – Диммуборгир: целый город из высоченных скульптур
1

Автор: HomoPhoticus

, целых архитектурных ансамблей из застывшей лавы. То же, что и первая точка сегодняшней прогулки, только не в воде, а на берегу, и раз в пятьдесят больше.
Диммуборгир
2

Автор: HomoPhoticus

Диммуборгир

Все, разумеется, разные, можно бродить внутри, как в каком-то фантастическом каменном лесу, кое-кто из наших умудрился там даже заблудиться
1

Автор: HomoPhoticus

:)
Рвемся на заправку, где подкачиваем шины, моем лобовое стекло от мошек-комаров (Миватн, собственно, и переводится как комариное озеро), набираем дизеля во все емкости, (55 литровый, по словам владельца, бак заполнился литров на 80), затариваемся водой – и стартуем к центру острова, и начальная точка – вулкан Аскья, который для простоты был наречен нами просто Аськой. :)
Доезжаем по первой трассе через фумарольные поля
Возле Крафлы
0

Автор: HomoPhoticus

Возле Крафлы

Возле Крафлы
0

Автор: HomoPhoticus

Возле Крафлы

до пересечения с 88й, и двигаемся на юг.
0

Автор: HomoPhoticus

Пейзаж, как всегда, меняется непрерывно, но одно остается теперь постоянным: практически полное отсутствие растительной и животной жизни. Начинается Настоящая Земля. Лишь кучки лишайников указывают на то, что мы еще на Этой Планете, да и то изредка.
0

Автор: HomoPhoticus

Оказывается, голая земля может быть такой разнообразной! Каменные поля – плоские и ровные.
2

Автор: HomoPhoticus

XПесок – черный и желтый. Может быть песчаное основание утыкано средними и большими камнями иного цвета. Могут попадаться правильные базальтовые стены и обломки огромных глыб. А иногда земная кора вспучивается и ломается – холм с трещиной,
0

Автор: HomoPhoticus

примерно будто запекали пирожок, да от высокой температуры тесто не выдержало и треснуло.
0

Автор: HomoPhoticus

А на фоне всего этого возвышаются разной, почти до двух километров высоты, к примеру, королева гор Хердубрейд
1

Автор: HomoPhoticus

правильной формы, такие же дикие безжизненные горы, и лишь белый снег на них создает контраст. В общем, полный абстракционизм и ощущение нереальности.
0

Автор: HomoPhoticus

2

Автор: HomoPhoticus


Дорога, на удивление, неплоха, мы ожидали худшего, и средняя скорость составила порядка 35 километров в час. Иногда она выводила к руслу и разливу реки
0

Автор: HomoPhoticus

, которая, протекая по такой местности, усиливала мрачное впечатление. Попались два-три брода, надо сказать, не самые легкие, Но Гэллопер проскочил их довольно спокойно.
Через сто километров, потрясенные увиденным, доехали до подножья Аськи
2

Автор: HomoPhoticus

, где обнаружился кемпинг, сооруженный энтузиастами из Акюрейри
0

Автор: HomoPhoticus

, что, впрочем, не помешало устроить неплохой бизнес. Получив на четверых комнату для размещения в спальниках, быстро запрыгнули в джип, у которого стрелка указателя объема топлива давно зашкаливала выше «F», и проехали еще восемь километров до начала трассы внутрь кратера.
Аскья
2

Автор: HomoPhoticus

Аскья


Последнее извержение Аськи произошло в 1875 году, после чего образовались два озера.
Дорога практически плоская
Аскья
3

Автор: HomoPhoticus

Аскья

– разве что небольшой подъем вначале и небольшой спуск сразу же после перевала. Кратер – огромный, в начинающихся сумерках пока другой край плохо виден
Аскья
2

Автор: HomoPhoticus

Аскья

, склоны частично заснежены, а субстанция под ногами менялась: вначале это была лавовая крошка, потом к ней примешалась глиняно-кирпичная
Аскья
1

Автор: HomoPhoticus

Аскья

, потом шли по снегу, а в центре кратера выступали чернющие огромные валуны
Аскья
2

Автор: HomoPhoticus

Аскья

, и все это на фоне стен, идущих вокруг.
Аскья
1

Автор: HomoPhoticus

Аскья

Через пару километров под ногами возникла глина, и после небольшого подъема увидел два озера – огромное Оскьюватн
Озеро Вити, озеро Оскьюва
2

Автор: HomoPhoticus

Озеро Вити, озеро Оскьюватн

, в котором, возможно, даже есть жизнь, а глубина его до 220 метров, и маленько е, в активной воронке, Вити – зеленовато-голубое, то ли кислотное, то ли просто горячее, с глубиной всего семь.
Озеро Вити
5

Автор: HomoPhoticus

Озеро Вити


Там можно провести много времени, но удалось побыть всего лишь полчаса, и все это время я с трудом вспоминал, что надо взяться за камеру, настолько поглощает увиденное.
Озеро Вити, озеро Оскьюва
6

Автор: HomoPhoticus

Озеро Вити, озеро Оскьюватн


На обратном пути дождь усилился, поэтому пришлось прибавить ходу, хотя все равно избежать полного промокания не удалось.
Холодное мясо, вкуснейшие сливки, стакан воды, ледяной душ ( а что делать, в этом кемпинге нет электричества) – и запрыгнул в мешок. Завтра – продолжение авантюры в центре Исландии.
25.07.2011 Голая Гея
Авантюра продолжилась в семь часов традиционного подъема с пития вскипяченного в кастрюльке чая с чем Один послал. Так как послал он немного, то собрались быстро и запрыгнули в Галлопер и рванули дальше, к сердцу Исландии.
Путь к сердцу Исландии лежал по разной степени труднопроходимости пищеварительным оранам, вначале – вокруг Аськи, причем километров пять-семь был просто черный вулканический пляж, мельчайший песок,
2

Автор: HomoPhoticus

наметенный в барханчики
2

Автор: HomoPhoticus

– уникальная пустыня. Жаль, что ее проскочили быстро, на шестидесяти километрах в час.
Потом все стало гораздо хуже – в песке стали попадаться различные острые камни , черные
2

Автор: HomoPhoticus

и белые, но одинаково неприятные для джипа и его седоков.
2

Автор: HomoPhoticus

Скорость замедлилась до десяти-пятнадцати километров в час, но окружающая среда не давила – то и дело из пелены тумана или дождя выступали темные тени замков или величественные горы (в частности, Тролладингья
1

Автор: HomoPhoticus

), вдалеке виднелись ледники, включая далекий Ватнайокудль
1

Автор: HomoPhoticus

, и при этом на протяжении десятков километров не было ни ручейка. Аналогии с пустыней все усиливались.
4

Автор: HomoPhoticus

Временами черный песок сменялся на желтый, иногда песок в принципе исчезал и ехали прямо по разломам камней либо по шлаковым полям
2

Автор: HomoPhoticus

, иногда пространство представляло собой как сковородку со светлыми блинами
3

Автор: HomoPhoticus

, иногда дорожка просто пропадала – да это ведь вовсе не дорожка – так, отмеченная желтыми столбиками через каждые метров сто слабо просматривающаяся колея
1

Автор: HomoPhoticus

, с которой, впрочем, съезжать запрещено. Народу – никого, за исключением французов на двух Круизерах, которые обошли нас в самом начале пути.
Сто двадцать с лишним километров преодолевали порядка семи часов – не непрерывной езды, нет, выходили фотографировать, отдыхали, наслаждались истинным голым телом Геи, не обезображенном никакими проявлениями Деметры. Правда, надо сказать, иногда кроме лишайников произрастали и какие-то альпийские цветочки, но они особо не меняли восприятие.
7

Автор: HomoPhoticus


В конце пути по девятьсот десятой преодолели три брода, и на одном из них нас сильно занесло, но водила грамотно рванул вперед и на берег выпрыгнули без повреждений.
2

Автор: HomoPhoticus

Дальнейший путь решили держать на север, дабы на следующий день рвануть по Западным фьордам.
Так вот, в сердце Исландии, где находишься посредине как с севера на юг, так и с запада на восток – ничего нет. НИЧЕГО, кроме земли. Иногда в туризме фигурирует еще одно понятие – центр Пустоты.
Побежали на север, между ледников Тунгнафетльсйокудль
7

Автор: HomoPhoticus

и Хофсйокудль
2

Автор: HomoPhoticus

, обнаружили пустынное озеро с мошками (где водоем – там и мошки )
2

Автор: HomoPhoticus

и устроили там пикник на обочине с традиционной бараниной гриль
5

Автор: HomoPhoticus

. Но особо долго не засиживались, так как надо было добраться максимально далеко на северо-запад, и поехали дальше, через изменяющийся пейзаж
4

Автор: HomoPhoticus

, появляющуюся траву
4

Автор: HomoPhoticus

, вместе с ней Деметра постепенно стала вытеснять Гею — живность, каньоны рек
9

Автор: HomoPhoticus

, нагромождения камней, и в результате выехали уже в жилые места и ближе к полуночи нашли кемпинг в Бландоуосе
Церковь в Блондоузе
3

Автор: HomoPhoticus

Церковь в Блондоузе

, где, поставив палатки, уснули полные впечатлений.
В заметке использовались следующие фотоальбомы:
Калфастрёнд: лавовые скульптуры
Пузыри
Стеклянная гора ревущего ветра
Темные замки
Пироги да слойки
Голая Гея
Ад в коробочке
Центр Пустоты. Серое на черном
Центр Пустоты. От Геи к Деметре
Продолжение маршрута — Большая горячая ледяная земля. 4. Западные зигзаги

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Северо-восточная Исландия
сообщить модератору
  • Naira
    помощь
    Naira
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 дек 2011
    9 июл 2012, 11:28
    удалить
    как же красиво!!!
  • Naoili
    помощь
    Naoili
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 апр 2011
    9 июл 2012, 17:53
    удалить
    Спасибо за интересный рассказ, и фото как всегда великолепны.
    Так что ж получается в холодной Исландии нет горячего душа? ледяной дождь, ледяной душ. Но хоть ведро воды они нагреть могут?
  • HomoPhoticus
    помощь
    HomoPhoticus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010
    9 июл 2012, 18:19
    удалить
    Naoiliнаписала 9 июля в 17:53

    Спасибо за интересный рассказ, и фото как всегда великолепны.
    Так что ж получается в холодной Исландии нет горячего душа? ледяной дождь, ледяной душ. Но хоть ведро воды они нагреть могут?


    Есть, во всех кемпингах, где есть электричество. Горячей воды не было только у подножия Аскьи, там электричество не подведено, а они слишком помешаны на экологии, чтобы дизеля использовать:)
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    9 июл 2012, 22:26
    удалить
    Потрясающе!
Наверх