Хайфа

Хайфа

LAT
  • 32.81267N, 34.98459E
  • Я здесь был
    Было: 158
    Хочу посетить
    1592

    106 материалов по 26 объектам,  2 654 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 154
     
    11
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Немецкая колония в Хайфе

     
    20 июля 2012 года|| 9| 255611

    Эта заметка является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

    Не менее прекрасный вид на Бахайские сады открывается снизу. Это можно увидеть находясь в Немецкой колонии (Мошава Германит). Это район, выстроенный немцами-христианами. В 1868 году в Палестину из Германии прибыло два человека — Кристоф Хофман и Георг Давид Хардегг. Население Хайфы в то время составляло 4000 душ. Примерно тогда же сюда приехал Баха-Алла, основатель бахайской религии.

    Хофман призвал основать новую нацию – Нация Господня (Volk Gottes Das). Он надеялся создать правильную нацию, истинных последователей христианской веры, которые добьются прихода мессии. По словам Хофмана, Нация Господня должна была проживать в Израиле – стране Господа, что только тут снизойдёт мессия. Он хотел, что бы члены ордена подготовили страну и людей в ней проживающих к приходу мессии, тем, что подавали бы личный пример, и проповедовали христианство. Не смотря на то, что численность новой нации на земле Израильской была не большой (не более 2500 человек), они внесли много новшеств в развитие различных сфер жизни в стране. В тридцатых годах в Нации Господней произошёл раскол. Большая часть молодого поколения поддерживала нацистов, и даже вступили в их партию. За что, в конце концов, были изгнаны из страны во время второй мировой войны британцами, правящими в то время в Израиле.

    Но это было потом, а в начале Хофман и Хардегг выкупили у арабов несколько удаленных от центра город земельных участков и занялись развитием сельского хозяйства, т.к. были людьми состоятельными и крайне предприимчивыми. Параллельно строились и дома. Немцами было построено поселение, которое внесло свой колорит во внешний вид города.

    4

    Автор: iralda

    Когда появилась первая улица, она стала предметом всеобщего восхищения: столь изысканной европейской архитектуры в этих краях еще не видели! Дома строились из камня с толстыми стенами, высокими черепичными крышами с крутыми скатами, глубокими подвалами для хранения продуктов.
    4

    Автор: iralda

    Черепичные крыши были специально спроектированы и выстроены так, чтобы их продувал ветер. Благодаря этому, в спальных помещениях, которые обычно располагались на третьем этаже (часто совмещённом с чердаком), всегда царила прохлада.
    4

    Автор: iralda

    Не характерная для Израиля деталь – сточные трубы, благодаря которым дождевая вода не собирается на крыше.
    В условиях Израиля всё это казалось дикостью: здесь нет снега, чтобы понадобились крутые скаты крыши, летом намного приятнее спать на продуваемой плоской крыше, и собирать дождевую воду на плоской крыше куда удобнее.
    4

    Автор: iralda


    Сейчас район Мошава Германит реконструирован. На каждом из реставрированных домов красуется мемориальная доска, повествующая о его истории.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    сообщить модератору
      Наверх