Гринвич

Гринвич

LAT
  • 51.47879N, 0.01068W
  • Я здесь был
    Было: 32
    Хочу посетить
    268

    18 материалов по 9 объектам,  324 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    9
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Случай с адмиралом

     
    9 августа 2012 года||1 (1)| 7| 11269

    По-моему, в Англии памятников славному адмиралу Нельсону примерно столько же ( или чуть-чуть меньше), сколько у нас каменных изваяний дедушки Ленина или, например, Кемаль Ататюрков в Турции.

    Один из таких мемориалов известного морехода и патриота Англии установили возле какого-то пивбара (точнее — паба) где-то на задворках Гринвича. Надо сказать, что сей железный и полый внутри экспонат сделан в натуральную величину своего прообраза и намного доступнее изваяния, венчающего высоченную колонну на Трафальгарской площади в центре Британской столицы. В общем, можешь подходить к сему памятнику, забираться на постамент и фотографироваться с национальным героем. Однако эта мысль была явно не нова, поэтому несколько мгновений спустя после того, как я приладил свое тело к скульптуре, один слегка трезвый клиент местного паба начал вскарабкиваться на памятник с другой стороны. Я, значит, по правую руку от Нельсона, а пьяненький абориген — по левую. Полагаю, что местный житель удерживал равновесие на крошечной платформе лишь потому, что крепко вцепился в правую руку скульптуры. Только начали фотографироваться, как пьяненький мужичок, видать, оступился, в результате чего кубарем скатился на землю, чуть не утащив за собой легкий по весу памятник. Нельсон, укоризненно покачав не только головой, но и всем телом, снова величаво замер на постаменте. Мне показалось, у свалившегося напарника что-то вылетело из рук. Я взглянул на скульптуру и вздрогнул от открывшейся картины — у Нельсона левый рукав переходил в кисть руки, а правый рукав был абсолютно ПУСТОЙ! Получалось, что мужик оторвал ему руку.

    Что теперь будет с нами!? Полицейский участок, огромный штраф (а может и того хуже — тюрьма), моя депортация из страны... Такие ужасные мысли лихорадили мою голову. Надо было что-то срочно делать. Использую все познания в английском, я пытаюсь втолковать аборигену, который еще никак не осознал тяжесть своего проступка, что мы уделали памятник. Хорошо, что он быстро понял сложившуюся ситуации, и мы как бешенные приступили к поискам оторванной руки. К нам присоединились мои соотечественники Вова и Даше, с которыми я отправился в Гринвич, но все было тщетно. Посетители пивнушки начинают оборачиваться в сторону памятника и с интересом смотреть на наш квартет . Думаю, что и Вы бы, мои читатели, с неменьшим любопытством наблюдали бы за тем, как четыре человека что-то лихорадочно ищут в траве, залазят под столики и скамейки и трясут ветви ближайших деревьев.

    Один проходивший мимо джентльмен остановился около нас и спросил, что же мы потеряли? Я стараюсь делать вид, что его не заметил и активно перемещаюсь гусиным шагом по газону. Ведь не известно, что в голове у этого почтенного англичанина. Мои соотечественники тоже как набрали в рот воды. Первым проговорился наш пьяненький мужичок. Как только он объяснил причину, по которой мы привлекали к себе внимание окружающих, что потом случилось с прохожим: надо было видеть, как он хохотал. И куда же делась присущая англичанам чопорность?! Вдоволь насмеявшись, сей джентльмен объяснил нам, что адмирал Горацио Нельсон потерял кисть своей правой руки еще в далеком 1797 году при неудачной атаке на порт Санта-Крус-де-Тенерифе — испанского владения у берегов Африки. Таким, без правой руки, и запечатлел его автор монумента.

    После этой истории я старался обходить стороной остальные памятники адмиралу. Подошел как-то к одному монументу. У этого памятника было две руки. Правда, тот Нельсон был далеко не адмиралом, а первым чернокожим президентом ЮАР Нельсоном Мандела. Но это уже другая история.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гринвич
    сообщить модератору
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      9 окт 2012, 01:54
      удалить
      Развеселили!!! Спасибо!
    Наверх