Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8454

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Резиденция правителей Венеции – взгляд снаружи

     
    24 августа 2012 года||30 (17)| 33| 766636

    Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

    Географическое положение Венеции было очень выгодным, и уже к IX веку она становится торговым посредником между Востоком и Западом. Это способствовало ее политическому росту и экономическому обогащению. Громадные выгоды извлекала Венеция и из Крестовых походов: она захватила много земель, получила ряд привилегий и широко распространила свое торговое влияние. И отражением этого могущества стал величественный Дворец Дожей (Palazzo Ducale).

    4

    Автор: Viktor-Viktor

    Дворец был резиденцией не только дожа, но и всего венецианского правительства: на протяжении веков это было место заседаний советов республики, министерством, секретариатом и верховным судом. Избиравшийся пожизненно дож являлся живым символом республики. Его избрание, посвящение и венчание обставлялись очень пышно, его превозносили, чеканили его изображение на монете, он являлся главным военачальником, но его права были строго ограничены, чтобы власть не превратилась в монархическую.
    Истинное же управление государством осуществляли Большой совет, сенат, синьория. В Большой совет входили все венецианские патриции, достигшие 25 лет и вписанные в «Золотую книгу». Эта книга была составлена в 1315 году, в нее были вписаны 200 семейств, коим принадлежала власть отныне и, как они полагали, навеки. Законодательные функции выполнял сенат, исполнительная власть принадлежала синьории. Все государственные учреждения и службы в Венеции могли являться образцом: здесь применялась пенсионная система, которая распространялась даже на наследников. В этой резиденции решались судьбы Венеции и подвластных ей стран.

    4

    Автор: Viktor-Viktor

    Как и собор Святого Марка, Дворец Дожей возводился и украшался много столетий. Строительство было начато в IX веке, после того, как резиденция дожа была перемещена из Маламокко (сейчас – южная часть острова Лидо) в Венецию на остров Риальто. Первое здание, построенное в 810 году, представляло собой окруженный водой укрепленный замок с высокими стенами и башнями, рвами и подъемными мостами. В 976 году часть знати и народ восстали против дожа Пьетро Кандиано и сожгли его резиденцию. Вместо нее венецианцы построили новую крепость, но и она сгорела в 1106 году.
    Коренная перестройка дворца была предпринята в XII веке при доже Себастьяно Дзиани. Тогда были засыпаны рвы, разрушены стены, снесены башни. Венецианские зодчие возвели новое сооружение, уже ничем не напоминавшее крепость. В прежних мощных укреплениях уже не было необходимости — Венеция имела сильный флот, кроме того ее защищало от врагов море. Основное строительство Дворца Дожей было осуществлено в 1309-1424 годах. Трудами многих талантливейших умов и рук было создано это ни с чем несравнимое архитектурное сооружение готического облика и византийской пышности.

    5

    Автор: Viktor-Viktor

    Для завершения строительства здания были приглашены флорентийские и ломбардские мастера, но большая часть здания в стиле готики была выполнена членами семьи Бон, венецианскими мастерами — специалистами по обработке мрамора. В 1400-1404 годах был закончен фасад, выходящий на лагуну,

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    а в 1424 году и тот, который выходил на площадь Святого Марка.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    В архитектуре Дворца Дожей явно прослеживаются влияния трех стилей — готики, мавританского стиля и Ренессанса, и чувствуется влияние Востока. Два нижних этажа оформлены в виде открытых галерей, первый этаж здания опирается на 36 массивных колонн.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Галерея второго яруса представляет собой двойной ряд колонн, но уже тонких и высоких. 9-я и 10-я колонны сделаны из мрамора более густого, красноватого оттенка: между этими колоннами объявлялись смертные приговоры.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Третий этаж по высоте равен первым двум и его стены выложены мраморными плитами нежно-розового цвета. Это гладкая стена с ассиметричными окнами разной величины. Фасадную стену венчает фигурный зубчатый аттик. В центральных частях фасадов располагаются богато украшенные балконы, с которых некогда дожи являлись народу.

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    Над балконом, выходящим на лагуну, установлена статуя Правосудия работы скульптора Алессандро Витториа.

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    Именно с этого балкона в 1866 году было провозглашено воссоединение Венеции с Итальянским Королевством.

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    Через канал от Дворца Дожей находится тюрьма, в которую заключались узники после решения суда во дворце. Здание тюрьмы соединено с дворцом мостом Вздохов (1602),

    5

    Автор: Viktor-Viktor

    который получил свое название оттого, что сквозь решетчатые окна осужденные, прощаясь со свободой, бросали последний взгляд на небо, море, солнце, прежде чем вступить под своды темницы.

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    Вход во Дворец Дожей расположен рядом с собором Святого Марка. Он получил название Бумажные ворота («Porta dell Carta») из-за того, что рядом находился архив документов и здесь вывешивались указы дожей, а может быть это связано с тем, что здесь сидели писцы, помогавшие венецианцам составлять прошения, жалобы и другие бумаги. Портал в форме стрельчатой арки, созданный в 1438-1441 годы Джованни и Бартоломео Бон — настоящий шедевр готики. Обилие орнаментов на входе доведено до предела, а тонкость их исполнения — до ювелирной работы. Это фантастическое кружево когда-то блистало позолотой и лазурью. Скульптурная группа над входом изображает крылатого льва Святого Марка и коленопреклоненного перед ним дожа Франческо Фоскари, которому Венецианская республика обязана многими победами.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Слева от Бумажных ворот установлена скульптурная композиция из тёмно-красного порфира, вмонтированная в южный фасад собора Сан-Марко. В отношении того, кого изображает скульптура, существует две версии: римского императора Диоклетиана с тетрархами или четырех грабителей-сарацин, которые пытались проникнуть в сокровищницу базилики через стену за ними. Под скульптурой выбита пословица: «Человек может делать и замышлять все, что хочет, но не должен забывать о последствиях».

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    Через Бумажные ворота можно пройти в арочную галерею Фоскари, начатую мастерами Бон в готическом стиле и законченную архитектором Риццо в стиле Возрождения. На сооружении установлены статуя Святого Марка, статуи других аллегорических фигур и циферблат часов.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    Рядом с галереей Фоскари расположен дворик Сенаторов, по традиции здесь во время торжественных церемоний собирались сенаторы. Сейчас здесь установлен оригинал скульптуры Святого Теодора, составленный из торса скульптуры неизвестного римского полководца II века и головы статуи Митридата Понтийского, привезённой из Константинополя; у ног Святого находится такой же составной крокодил — по легенде, это символизирует морское могущество Венеции.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Первоначально покровителем Венеции считался Святой Теодор, и храм, посвящённый ему, находился рядом с тем местом, где позднее возвели Собор Святого Марка, и был значительно старше своего преемника. В IX веке мощи Святого Марка были из Александрии перевезены в Венецию, и жители города официально приняли покровительство нового патрона. Однако венценосный рыцарь Теодор с копьём в руках остается одним из самых любимых святых в городе и не почитается католиками нигде, кроме Венеции. Копия же скульптуры Святого Теодора

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    установлена на западной колонне пьяцетты — небольшой площади, примыкающей к площади Сан-Марко.

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    В центре двора Дворца Дожей стоят два бронзовых парапета для колодцев работы Альфонсо Альбергетти и Никколо де Конти, литейщиков пушек. Любой европейский монарх украсил бы ими свой дворец, в то время как в Венеции они принадлежали простолюдинам. Эти два колодца-водоема поставляли лучшую во всей Венеции воду. Множество торговок водой ежедневно заполняли внутренний двор Дворца Дожей и разносили отсюда свое холодное и вкусное питье в самые отдаленные кварталы города.

    4

    Автор: Viktor-Viktor

    Из внутреннего двора в крытую галерею второго этажа Дворца Дожей ведет громадная лестница Гигантов, вырубленная из чистейшего каррарского мрамора и построенная по проекту Антонио Риццо в конце XV века. Лестница Гигантов берет свое название от двух огромных статуй Марса и Нептуна — военного и морского покровителей Венеции, которых изваял Якопо Сансовино и его ученики.

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    Ходить по лестнице Гигантов могли только дожи и те венецианцы, чьи имена значились в «Золотой книге». Простой венецианец, осмелившийся подняться по этой лестнице, должен был умереть. На этой лестнице проходили самые важные церемонии республики, и особенно пышной была церемония коронации дожа. Тогда лестница превращалась в громадный трон, где старейший член совета возлагал на голову нового правителя драгоценный головной убор в виде шапки-колпака особой формы — символ власти дожа.

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    При создании гигантского дворцового комплекса Венеции — Дворца Дожей — замысел состоял в том, чтобы поразить иноземных послов и внушить им невольный трепет. Франческо Сансовино, сын архитектора и скульптора Якопо Сансовино, сказал: «Здание дворца было заложено под счастливейшим созвездием, отцами нашими и еще пращурами их: Республика с тех времен по нынешние только и делала, что крепла и процветала. Во дворце жив гений, приносящий счастье и всякую удачу».

    5

    Автор: Viktor-Viktor

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      24 авг 2012, 22:56
      удалить
      Виктор! Поражаюсь, читая ваши материалы. Каждый рассказ — очень серьезная историческая работа.
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      24 авг 2012, 23:07
      удалить
      Браво, Виктор!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      24 авг 2012, 23:15
      удалить
      Optimistka16написала 25 августа в 00:56

      Виктор! Поражаюсь, читая ваши материалы. Каждый рассказ — очень серьезная историческая работа.


      Марина, мне самому очень интересно разбирать чего же я увидел и нафотографировал
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      24 авг 2012, 23:16
      удалить
      1499Sergeyнаписал 25 августа в 01:07

      Браво, Виктор!


      Спасибо, Сергей
    • schenri
      помощь
      schenri
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 апр 2012
      24 авг 2012, 23:18
      удалить
      Надо так понимать, что будет еще и "взгляд изнутри"?
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      24 авг 2012, 23:26
      удалить
      schenri 25 августа в 01:18

      Надо так понимать, что будет еще и "взгляд изнутри"?


      Обязательно будет! Ну не напрасно же я вопреки всем запретам пытался хоть что-то сфотографировать. Только жалко, что не всегда это удавалось из-за бдительных охранников.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      24 авг 2012, 23:43
      удалить
      Виктор, очень интересно.
      Случайно не знаешь почему в Венецианских колодцах пресная вода. Я так и не сумел выяснить. Уровень отбора воды ниже уровня моря, вода должна быть соленая.
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      24 авг 2012, 23:50
      удалить
      Интересная заметка. Спасибо!
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      25 авг 2012, 00:03
      удалить
      Замечательный труд.
    • Naoili
      помощь
      Naoili
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 апр 2011
      25 авг 2012, 07:24
      удалить
      Спасибо, очень приятные фото и интересный рассказ
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      25 авг 2012, 08:00
      удалить
      chedtyнаписал 25 августа в 01:43

      Виктор, очень интересно.
      Случайно не знаешь почему в Венецианских колодцах пресная вода. Я так и не сумел выяснить. Уровень отбора воды ниже уровня моря, вода должна быть соленая.


      Ходил вокруг колодцев во дворе дворца и сам размышлял над этим вопросом
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      25 авг 2012, 10:47
      удалить
      Naoiliнаписала 25 августа в 09:24

      Спасибо, очень приятные фото и интересный рассказ


      И Вам спасибо
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      25 авг 2012, 10:50
      удалить
      glomusнаписала 25 августа в 02:03

      Замечательный труд.


      Благодарю за столь высокую оценку, Марина.
    • rusalka-shake
      помощь
      rusalka-shake
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 янв 2012
      25 авг 2012, 11:48
      удалить
      Мечтаю попасть в Венецию....Спасибо, Витя, за чудесный рассказ!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      25 авг 2012, 12:05
      удалить
      Интересно очень-приочень.И крааасива.Спасибо,Виктор!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      25 авг 2012, 14:03
      удалить
      rusalka-shakeнаписала 25 августа в 13:48

      Мечтаю попасть в Венецию....Спасибо, Витя, за чудесный рассказ!


      Лена, обязательно попадете!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      25 авг 2012, 14:06
      удалить
      Leolikнаписала 25 августа в 14:05

      Интересно очень-приочень.И крааасива.Спасибо,Виктор!


      Большое-пребольшое спасибо, Елена.
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      25 авг 2012, 15:14
      удалить
      А вот интересно, лично Вас, Виктор, Венеция "зацепила"? Вот я побывал там день. Да, интересно, но желания приехать сюда ещё — нет.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      25 авг 2012, 15:55
      удалить
      maklaiнаписал 25 августа в 17:14

      А вот интересно, лично Вас, Виктор, Венеция "зацепила"? Вот я побывал там день. Да, интересно, но желания приехать сюда ещё — нет.


      Желания посетить Венецию еще раз у меня не возникает. За исключением венецианского фестиваля, но ведь это совсем другое мероприятие!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      25 авг 2012, 18:55
      удалить
      chedtyнаписал 24 августа в 23:43

      Виктор, очень интересно.
      Случайно не знаешь почему в Венецианских колодцах пресная вода. Я так и не сумел выяснить. Уровень отбора воды ниже уровня моря, вода должна быть соленая.


      Они засыпаны песком, туда собиралась дождевая вода, фильтровалась и через выпускники собиралась в ёмкости
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      25 авг 2012, 18:57
      удалить
      Виктор, просто здорово! Я каким-то образом вчера не увидела вашу заметку. Даже находясь в Венеции я так подробно не рассмотрела дворец! Восхищена!
    • Aloha
      помощь
      Aloha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2010
      25 авг 2012, 19:07
      удалить
      chedtyнаписал 24 августа в 23:43

      Виктор, очень интересно.
      Случайно не знаешь почему в Венецианских колодцах пресная вода. Я так и не сумел выяснить. Уровень отбора воды ниже уровня моря, вода должна быть соленая.


      Эти колодцы служили для сбора дождевой воды, а не грунтовой. У них была сложная система очистки. В прошлом веке все колодцы по решению санитарных служб закрыли крышками, чтобы никто не пользовался.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      25 авг 2012, 19:36
      удалить
      Nina__Pastuhova 25 августа в 20:57

      Виктор, просто здорово! Я каким-то образом вчера не увидела вашу заметку. Даже находясь в Венеции я так подробно не рассмотрела дворец! Восхищена!


      Спасибо-спасибо!
    • Shunechka
      помощь
      Shunechka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 сен 2011
      26 авг 2012, 20:29
      удалить
      Виктор, спасибо! Ваш экскурс в историю получился как всегда глубоким, но легким для восприятия.
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      26 авг 2012, 21:19
      удалить
      Shunechkaнаписала 26 августа в 22:29

      Виктор, спасибо! Ваш экскурс в историю получился как всегда глубоким, но легким для восприятия.


      Татьяна, спасибо, читайте продолжения экскурса.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      28 авг 2012, 23:15
      удалить
      как будто снова прогулялась
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      29 авг 2012, 03:25
      удалить
      mayaнаписала 29 августа в 01:15

      как будто снова прогулялась


      Как хорошо, что у Вас, Майя, появились положительные ассоциации. Значит, у меня что-то получилось.
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      21 июл 2013, 12:15
      удалить
      Интересный рассказ!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      21 июл 2013, 12:24
      удалить
      KASSANDRAнаписала 21 июля в 14:15

      Интересный рассказ!


      Благодарю Вас, Александра.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      10 апр 2017, 21:43
      удалить
      Спасибо, Виктор, что напомнили о прекрасной Венеции! Я был там всего один раз 20 лет назад...
    Наверх