Каменномостский

Каменномостский

LAT
  • 44.29741N, 40.18549E
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    480

    43 материалa по 11 объектам,  668 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Tanaw 146
    Были в Каменномостском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    9
    Tanaw
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2012

    Аминовское ущелье

     
    6 сентября 2012 года|| 12| 39519

    Аминовское ущелье начинается непосредственно в посёлке Хаджох. На реке Аминовке расположено 5 водопадов, ещё 10 падают с отвесных стен ущелья. Названо ущелье в честь Мухаммеда Амина, который во главе 4-тысячного войска долгое время держал здесь оборону от царских войск во время Кавказской войны.

    Река Аминовка длиной всего 10 километров и имеет смысл пройти её всю, так как в истоках расположены интересные пещеры Духан, Саксафон и Флейта.

    Но я вышел из Хаджоха уже во второй половине дня, так что в пещеры не успел. Путь в ущелье начинается за мостом через Аминовку с дороги, уходящей к реке. Вначале тропа хорошо набита и многократно пересекая русло, скачет с берега не берег. Затем тропинка становится малозаметной, а потом и вовсе исчезает. Идти приходится прямо по руслу Аминовки.

    Аминоское ущелье малолюдное, большая часть народа идет сюда с рюкзаками, чтоб переночевать у истоков и полазать по пещерам на следующий день. В ущелье сумрачно и влажно. По берегам растут буки и каштаны. Нередко попадаются захламленные поломанными деревьями участки русла. Чувствуется настоящий, не туристический Кавказ – дикий и непричёсанный. Местами стены ущелья возвышаются более чем на 50 метров.

    Водопады отличаются здесь спокойным, мягким течением. Многие из них скорее водоскаты, нежели водопады. Самый большой водоскат имеет высоту порядка 7-8 метров.

    3

    Автор: Tanaw

    На пути по руслу Аминовки часто встречаются маленькие пороги и водопадики.

    3

    Автор: Tanaw


    3

    Автор: Tanaw


    4

    Автор: Tanaw


    3

    Автор: Tanaw

    С краёв ущелья тоже срываются небольшие водопады.

    4

    Автор: Tanaw


    3

    Автор: Tanaw

    Аминовское ущелье сильно отличатся от Руфабго и Мешоко своей особой атмосферой дикости, первозданности, неким налётом таинственности. Здесь нет мусора и надписей на деревьях. Сюда хорошо сходить в поход выходного дня, устроив себе отдых от проблем, забот, людей. Атмосфера ущелья располагает к неторопливости и созерцательности.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каменномостский
    сообщить модератору
      Наверх