Мумбаи

Мумбаи

LAT
  • 18.93909N, 72.83043E
  • Я здесь был
    Было: 85
    Хочу посетить
    1348

    72 материалa по 22 объектам,  1 922 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lin 112
     
    4
    alex_cherny
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2012

    Путешествие на Слоновий остров

     
    13 октября 2012 года|| 7| 37244

    Советую потратить полдня на морскую прогулку и экскурсию на Слоновий остров (Elefanta Island). Так португальцы назвали остров из-за огромной каменной фигуры слона сооруженной вблизи берега. К сожалению, древний колосс развалился еще до моего прибытия, а точнее в XIX веке, но название у острова пока осталось. Катера отправляются рано утром от причала у Ворот Индии. Красивые ворота India Gateway тоже одна из достопримечательностей Мумбая.

    Если вы купили билет, сели на катер и отплыли, вам вначале открываются замечательные глянцевотуристические виды на отель Тадж-Махал (Taj Mahal), Ворота India Gateway и моющихся рыбаков в лодках. После 40 минутной освежающей морской прогулки, катера уже причаливают к острову. Чтобы осмотреть вырубленный в скалах храм Gharapuri, надо подняться по жаре на 200 ступенек в гору. Людям полным, толстым и слабосильным предлагается не преодолевать подъем самостоятельно, а сидя в палантине вознестись на высоту с помощью носильщиков. Цена — договорная, при мне была (200-300 рупий).
    Наверху вы попадаете в полумрак пещерного храма: множество колонн, по периметру вырубленные в скалах древние изображения бога Шивы и его жены Парвати в разных ипостасях. Шива — бог-творец и вместе с тем бог времени, и разрушения; бог плодородия и в то же время аскет, обитающий высоко на горе Кайласе в Гималаях. От брака Шивы с Парвати, кстати родился бог мудрости Ганеша — такой с хоботом как слоник, очень известный бог.

    Бдительные полицейские бродят или скучая, подпирают колонны тут же неподалеку и следят за туристами, видимо, чтобы те не отколупывали на память кусочки от божества. Наверное, поэтому фигуры в основном хорошо сохранились и в полумраке производят сильное впечатление своей брутальной стариной. Если снимать в пещере на фотокамеру, то не следует использовать вспышку и разрушать таинственный свет, идущий снаружи. Просто поставьте на камере экспо-коррекциию "-2" (чтобы избежать передержки), прижмитесь к стенке и медленно нажмите на кнопочку.
    Снаружи пещер наглые и невоспитанные обезьянки клянчат еду. Будьте внимательны, снимая их камерами: не пройдет и секунды, как они утащат оставленную вами бутылочку с водой, и попытаются схватить еще и камеру. Здесь же на ступеньках лестницы продаются различные сувениры.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мумбаи
    сообщить модератору
      Наверх