Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    19
    Glupii
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2009

    Прогулки по берегу Мраморного моря

     
    16 января 2013 года||3 (3)| 19| 481419

    Давайте делать паузы в пути, смотреть вокруг внимательно и строго. Чтобы случайно дважды не пройти одной и той неверною дорогой. Давайте делать паузы в пути.

    Давайте делать просто тишину — мы слишком любим собственные речи, И из-за них не слышно никому своих друзей на самой близкой встрече, Давайте делать просто тишину.

    Андрей Макаревич

    Все нормальные люди, приехав в новый город, стараются посетить его основные достопримечательности, я же, как человек явно ненормальный, от всех этих соборов-мечетей и прочих музеев пытаюсь сбежать куда-подальше, желательно в те районы, где туристов днем с огнем не сыщешь, туда, где живут местные жители и где, по-моему мнению, можно наиболее остро прочувствовать город, в который попал.

    Так было и со Стамбулом. Выйдя в первый день из отеля и попав в туристическую суету, я подрасстроился — город буквально душил меня обилием понаехавших с фотоаппаратами и путеводителями. Через силу побродив с полчаса по одной из площадей, я буквально взмолился к своей спутнице уйти куда-нибудь в сторону, куда глаза глядят, в безлюдные на первый взгляд места. Так мы совершенно случайным образом первый раз вышли на берег Мраморного моря. Но в тот первый раз был выходной день с прекрасной солнечной погодой и по набережной гуляли местные жители, среди которых нам, светловолосым и светлоглазым, не удалось затеряться, но в этом было что-то особенное — турки улыбались нам и от того было легко и умиротворенно.

    Но запомнился мне не тот первый солнечный день, а совсем другой, когда за пару дней до отъезда мы решили еще раз пройтись по тем местам. Изначально я вообще не хотел брать с собой фотоаппарат, уж слишком устал таскать на себе безумную его тяжесть, но в итоге решился на компромисс — вынул из рюкзака все объективы, нацепил на фотик "полтинник" и вот с таким "эконом-вариантом" и оказался в тот день на берегу.

    Солнца тогда не было вовсе, уже вечерело, из-за горизонта постепенно наползал туман и на набережной было практически безлюдно и оттого невообразимо прекрасно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
    • SvetaSG
      помощь
      SvetaSG
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2011
      16 янв 2013, 13:14
      удалить
      Душевная заметка.
    • abidna
      помощь
      abidna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 июн 2011
      16 янв 2013, 22:22
      удалить
      Мило!
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      18 янв 2013, 10:16
      удалить
      Да, действительно, чтобы лучше понять страну или город лучше побывать в как можно более глухих и "интимных" уголках, а еще интересно иногда бывает поговорить с местными. Но, к сожалению, иногда это не совсем реально или удобно сделать. Но "наблюдения" тоже много дают, особенно если быть открытым неизвестному и необычному)
      Хорошая заметка и замечательные фотографии!
    Наверх